ПОИСК
Події

Пол, выложенный каменными плитами, не портится от воды, огня и не боится ударов тяжелых предметов. Но небольшая кухня с таким покрытием будет казаться еще меньше

0:00 26 квітня 2007
Тем, кто собирается делать ремонт своими силами, все же следует сначала проконсультироваться в авторитетной строительной компании Сезон ремонтов начался. Так уж повелось, что весной на строительных рынках и в специализированных магазинах становится особенно оживленно: люди выбирают краску и кафель, обои и трубы, прикидывая в уме масштабы предстоящих переделок. Особое внимание уделяется кухням, ведь для многих это помещение не только пищеблок, но и столовая, гостиная, кабинет, а иногда и спальня… О том, во что практичнее «одеть» кухню, то есть об отделочных материалах для пола, стен и потолка, рассказал прораб столичной студии архитектуры и дизайна Денис Шимановский.

«Натуральный линолеум прослужит 30-40 лет»

- Еще несколько лет назад, если речь шла о ремонте кухни, отделочные материалы выбирались по принципу: на потолок — водоэмульсионку, на пол — линолеум, на стены — кафель и моющиеся обои. А что лучше брать сейчас?

- Независимо от моды и времени отделочный материал должен быть практичным, износостойким, эстетичным, а главное — подходить по цвету и фактуре к общему дизайну интерьера.

Начнем с пола. По степени соприкосновения это наиболее используемая поверхность, а значит, она быстро загрязняется и ее нужно часто мыть. Следовательно, напольное покрытие должно быть водостойким и простым в уборке. Этими качествами обладают многие материалы, но каждый имеет свои плюсы и минусы.

РЕКЛАМА

- Давайте подробнее остановимся на керамике.

- Действительно, плитка наиболее практична. Однако это не единственное ее положительное качество. Так, с помощью кафеля можно подчеркнуть геометрические достоинства помещения или, наоборот, замаскировать недостатки. Вследствие этого плитка особо актуальна на небольших кухнях. Благодаря разнообразию цветовой гаммы и имитационных покрытий кафель подходит для любого интерьера. Правда, плитка имеет и недостатки: при падении тяжелого предмета может треснуть, а еще на ней холодно ногам. Но это преодолимо, для подогрева можно сделать теплый пол — электрический или водяной.

РЕКЛАМА

- А линолеум?

- За последнее время у этого покрытия появилось множество достоинств. Линолеум стал не только более разнообразным, имитирующим паркет, натуральный камень, керамическую плитку, абстрактные рисунки, но и приобрел максимальную практичность. Его можно подвергать самой тщательной уборке и чистке. Кстати, линолеум бывает натуральный и искусственный. Первый более дорогой, но зато он служит 30-40 лет, он стойкий к воздействию бытовой химии и не боится высоких температур. Это значит, что натуральный линолеум можно укладывать и на пол с подогревом. Износостойкость синтетического или ПВХ-линолеума зависит от толщины верхнего защитного слоя. Лучше брать тот, у которого этот слой не менее 25 миллиметров. Существенный недостаток покрытия в том, что линолеум достаточно легко повредить: выпавший окурок, тонкие шпильки каблуков сделают свое дело. Впрочем, данное покрытие всегда популярно, в первую очередь из-за довольно низкой стоимости.

РЕКЛАМА

- Но это традиционные материалы, а что есть из новинок?

- В последнее время вырос спрос на натуральные каменные плиты — это живой материал со своим характером, ему не страшны ни вода, ни огонь, ни удары твердых предметов. Но такие полы вряд ли порадуют обладателей маленьких кухонь: плиты визуально уменьшают и без того небольшие помещения. К новинкам я бы отнес нержавеющую сталь и специально обработанную половую доску. Однако эти покрытия подходят исключительно для какого-то определенного стиля. Например, трудно себе представить кухню в экостиле с полом из «нержавейки».

«Натяжные потолки способны выдержать более 100 литров воды на один квадратный метр»

- Во что будем «одевать» стены?

- В ту же «нержавейку». Ее довольно часто стали использовать и для облицовки панелей: это практично, удобно и создает особую атмосферу. Из других отделочных материалов для стен стоит выделить уже упоминавшуюся кафельную плитку, а также моющиеся обои. Комбинация этих двух покрытий очень популярна.

Кроме того, следует обратить внимание на древесно-волокнистые и пластиковые арт-панели (они не боятся воды, а их монтаж несложен), мозаичную и рельефную штукатурку (в нее добавляется крошка натурального камня и другие наполнители, создающие неповторимую фактуру), различные виды красок. Очень хорошо использовать для декорирования стен краску, которая сочетается с «фартуком» из керамической плитки.

- Ясно. Ну а теперь поднимаемся к потолку.

- Отделочные материалы для потолка совершенствуются сейчас, как никакие другие. Сегодня эмульсионную краску и меловую побелку потеснили различные потолочные плиты, панели и всевозможные подвесные конструкции. Самые распространенные — потолки из гипсокартона и пластиковой вагонки.

Однако почти идеальным вариантом для кухни следует признать натяжные потолки, изготовленные из винила. Их прочность настолько велика, что они способны выдержать более 100 литров воды на один квадратный метр, к тому же после ее удаления полностью восстанавливаются. Натяжные потолки не выгорают, не трескаются, не поддерживают горения, не образуют конденсат и не впитывают запахов. Их очень удобно использовать, если в квартире необходимо скрыть дефекты потолка, спрятать электропроводку, трубы, системы вентиляции. К минусам относится относительно высокая стоимость монтажных работ.

Как видите, выбор велик, и это далеко не весь перечень. Вот почему, приступая к ремонту, нужно если не нанимать, то хотя бы проконсультироваться с профессионалами из авторитетных ремонтно-строительных компаний. Специалисты помогут вам подобрать отделочные материалы.

389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів