- 22:28 Як вибрати фініки: є фактор, який ви не враховуєте
- 22:01 Неймовірно смачні в'ялені овочі: за цим рецептом готуються легко та просто
- 21:31 Латиноамериканська двійниця Брітні Спірс — фаворитка на роль у біографічному фільмі про співачку
- 21:01 Як перевірити, чи була полуниця обприскана: цей спосіб «розкаже» вам правду
- 20:44 «Штрудель з лососем, поданий з соусом зі сметани з цедрою лимона та кропом, — це неймовірно смачно», — кулінарка Оксана Вознюк
- 20:32 «Боронив країну на Курському та Сумському напрямках»: російські окупанти вбили захисника з Житомирщини
- 20:06 Курячо-овочевий пиріг: такий соковитий, що аж тане у роті
- 19:54 Близнюкам — «Королева Пентаклів», Терезам — «Сонце», а Стрільцям — «Маг»: Таро-прогноз та поради карт на 17 червня
- 19:45 Очей не можна відвести: мережа в захваті від Наталі Могилевської у купальнику
- 19:32 На сцену повертатись на планує: стало відомо, чи загрожує Аллі Пугачовій заборона на в’їзд до Латвії
- 19:18 Щонайменше півтора року: скільки часу піде у рф на ремонт пошкоджених літаків Ту-160М
- 19:05 Пенсії в Україні — кому стаж зарахується у подвійному розмірі
Байден стал первым президентом США, осудившим в инаугурационной речи превосходство белой расы

В среду, 20 января, Джо Байден принес присягу в Вашингтоне и стал 46-м президентом Соединенных Штатов Америки. Он выступил с первой речью в качестве нового главы государства.
«Это день Америки. Это день демократии», — заявил Байден. Он напомнил о штурме Капитолия 6 января и отметил, что случившееся подчеркнуло ценность американской демократии. «Мы снова узнали, что демократия ценна. Мы также узнали, что она хрупка. Но в этот час, друзья мои, демократия восторжествовала», — сказал Байден.
Новый президент заявил, что жители США должны противостоять «белому превосходству». Байден стал первым главой государства в истории Америки, который упомянул эту проблему в своей инаугурационной речи.
«Единство — это путь вперед», — отметил он и призвал нацию объединиться после четырех лет правления Дональда Трампа. Байден сказал, что для кого-то его слова о единстве могут показаться «глупыми фантазиями», но силы, которые разделили американцев, «глубоки и реальны».
Он также затронул проблему борьбы с пандемией коронавируса. Байден отметил, что американцам предстоит непростое время, «время испытаний». Пройти через них нация сможет только объединившись, отметил он.
Байден пообещал быть президентом для всех американцев, примирить расколотое как никогда американское общество и преодолеть политические разногласия. Он убежден в том, что это возможно, потому что его победа на выборах показала, что голос народа в Америке был услышан. И в этом заключается триумф демократии.
Новый президент пообещал усилить борьбу с расизмом и внутренним терроризмом. Но для этого всей стране «предстоит много сделать, много исправить и много восстановить».
Байден пообещал исправить отношения с союзниками США. Он подчеркнул, что под его руководством Америка вновь выступит за решение глобальных проблем вместе с партнерами. «Мы будем работать вместе с остальным миром над тем, как ответить на вызовы не вчерашнего дня, а на те вызовы, с которыми мы сталкиваемся сегодня и можем столкнуться завтра», — сказал 46-й президент США.
Речь Байдена длилась 21 минуту. Дональд Трамп в 2017 году на своей инаугурации выступал 17 минут. У Обамы инаугурационные речи в 2009 и 2013 годах продолжались 19 минут.
Ранее «ФАКТЫ» сообщали о том, кто присутствовал на инаугурации Джо Байдена и Камалы Харрис.
Фото Getty Images
879Читайте нас у Facebook