ПОИСК
Події

«кирюша сидел на дне 11-метрового колодца весь в крови и плакал», -

0:00 27 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
рассказывает восьмиклассник Саша Васильев из села Белогорье Ореховского района Запорожской области, который спас двухлетнего малыша, упавшего в заброшенный колодец Вечером на площадке у школы в селе Белогорье (Ореховский район Запорожской области) мальчишки гоняли мяч. Внезапно футбольный матч прервал громкий детский крик, доносившийся со стороны соседнего заброшенного двора. Игру приостановили и трое подростков решили посмотреть, что случилось. Оказалось, в полузасыпанный, ничем не прикрытый колодец угодил двухлетний Кирюша Кравченко. Он сидел на дне узкой глубокой ямы и громко плакал. Мальчишки, прибежавшие на отчаянный крик ребенка, заглянули в колодец. Двое ребят, не заинтересовавшись увиденным, ушли. Третий, Саша Васильев, решил спуститься, но, сообразив, что кирпичи старой кладки могут обрушиться, стал действовать по-другому.

Саша с малышом на руках уже почти поднялся наверх, как вдруг перекладина лестницы обломилась

Саша побежал к Кирюшиной бабушке Светлане Михайловне, жившей рядом. У женщины гостил приехавший из Запорожья сын Олег, Кирюшин дядя. Он вытащил из сарая лестницу и с помощью Саши связал ее проволокой со второй лестницей, которую спешно принесла соседка Людмила Хвостик. Минут десять, пока мужчина с подростком трудились, бабушка Света стояла возле колодца и с разрывающимся от боли сердцем молча смотрела на рыдающего внизу внука. Женщина не смела произнести и слова, так как боялась, что заметивший ее мальчуган начнет двигаться и увязнет в мусорно-водяной каше на дне колодца.

Лестницу осторожно опустили, и Саша полез по ней вниз — взрослый бы в узкое отверстие не протиснулся. Кирюша, лицо которого было к крови, по-прежнему плакал. Саша схватил ребенка за шиворот, затем прижал к себе и стал подниматься, придерживаясь за проседающую лестницу одной рукой. Уже у поверхности дряхлая перекладина неожиданно обломилась, но подросток, к счастью, не потерял самообладания и не сорвался. Лестницу все это время держал на весу Олег.

- Я молила Господа, чтобы все было хорошо. И Бог услышал меня, — вспоминает пережитое бабушка малыша Светлана Михайловна.  — Схватила Кирюшу и побежала к фельдшеру Тамаре Ивановне. Она промыла рану на лбу и послала в райцентр к хирургу. В Орехов нас отвез на машине знакомый. Врач Кирюшку осмотрел, сделал уколы, рану зашил и поставил четыре скобочки. Ребенок так плакал! Ручки и ножки у него, слава Богу, оказались в порядке. Через несколько дней врач осмотрел ребенка повторно. Я так благодарна Саше за спасение внука! Уже после случившегося сын Олежка с помощью рулетки измерил глубину колодца. Оказалось — 11 метров!

РЕКЛАМА

Светлана Михайловна безмерно рада удачному стечению обстоятельств, благодаря которым внучек, упав с такой высоты, остался жив и невредим. Повезло, что старший сын Олег в эти дни приехал к ней в гости. Как бы сама вытаскивала ребенка? Хорошо, что неравнодушный восьмиклассник Саша Васильев оказался неподалеку. Хорошо, что не так давно, избавляясь от ненужных вещей, выбросила в этот колодец старые одеяла, матрас, перину. Если б на дне их не было, малыш мог попросту утонуть или разбиться.

- В этом дворе никто давно не живет, прежние хозяева переехали в другой дом, — рассказывает бабушка Света.  — Забор растащили, колодец развалили, яму использовали под мусор. Я про нее совсем забыла.

РЕКЛАМА

Это произошло в воскресенье, а в понедельник пришел председатель сельсовета Виктор Дунда. Сказал, мол, это его вина — не доглядел, что яма открыта. Сейчас колодец накрыт деревянным щитом. Моя старшая дочь Лиля, мама Кирюши, работает в Запорожье, а внук жил со мной всю зиму. Лиля, узнав о случившемся, забрала сынишку. Ох, и ругала она меня!

- Светлана Михайловна, а предчувствия беды не было?

РЕКЛАМА

- Накануне ЧП моя младшая дочка Танечка, она в шестой класс ходит, спросила: «Мама, к чему гробы снятся?» Она видела во сне кладбище и много закрытых гробов. Я сказала: «Не знаю. Но, наверное, то, что гробы приснились закрытые, хорошо». Теперь понимаю, сон был вещим: дитя упало, но осталось целое.

Когда мальчик упал в яму, детвора, испугавшись, разбежалась

В заброшенный двор Кирилла привел его дядя — восьмилетний Андрюшка, младший (седьмой) ребенок Светланы. В старом дворе, кроме колодца, есть сарай с чердаком и погребом, еще один большой пустующий дом. Так что детворе здесь как медом намазано. В тот злополучный вечер рядом с малышней на подворье крутились и ребята постарше, искали разный металлический хлам для продажи. Когда в колодец упал Кирилл, мальчишки, испугавшись, разбежались. «Даже Руслан, которому целых 15 лет», — сообщил мне Андрюшка. Саша с дружками-футболистами появился, когда у колодца никого уже не было. Вытащив ребенка, сразу ушел продолжать игру. Даже не заметил, что испачкался в крови Кирилла.

По словам Сашиных родителей, увидев кровь на одежде сына, они испугались. Несколько лет назад Саша травмировал голову, и ему вставили в череп пластинку. Узнав, что сын вытаскивал из колодца ребенка и это кровь малыша, мама облегченно вздохнула. Папа же хотел поругать Сашу, мол, зачем рисковал? Но передумал. А вечером зашел сельский голова и сказал: «Ваш парень совершил хороший поступок, надо его поощрить». И сообщил о спасении ребенка в районное подразделение МЧС. Так о подростке узнала общественность. О Саше Васильеве местные телеканалы показали сюжеты. Из СМИ многие белогорцы впервые и услышали о поступке 14-летнего односельчанина. Попавший в центр внимания подросток сначала смущался, но теперь освоился и говорит, что давать интервью и фотографироваться ему нравится.

- Саша, почему другие ребята, увидев попавшего в беду малыша, сразу ушли, а ты остался?

- Наверно, им все равно было, — говорит 14-летний Саша Васильев.  — А мне жалко стало. Кирюша сидел на дне колодца весь в крови и плакал.

- Ты потом продолжил играть в футбол. Выиграл?

- Мы победили тогда 2:0, я был нападающим.

Саша мечтает стать футболистом и играть за запорожский клуб «Металлург». В каком качестве — все равно. Куда, говорит, поставят. Он усиленно тренируется и занимается бегом. Его папа, Михаил Васильев, рассказал такой случай. В их Белогорье есть школа, но Саша учится в соседнем селе, куда по утрам ездит маршруткой. Местный учитель физкультуры, по мнению сына, мало уделял своему предмету внимания, а однажды даже оскорбил Сашу. В знак протеста ученик и перевелся в другую школу. У будущей футбольной звезды есть характер!

По решению руководства ГУ МЧС в Запорожской области за спасение двухлетнего ребенка восьмиклассник Саша Васильев представлен к награде — знаку отличия МЧС «За отвагу в чрезвычайной ситуации» 2-й степени. Заслужил парень.

 

372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів