ПОИСК
Події

Командир роты дорожно-патрульной службы проигнорировал заявку на сопровождение автобуса со школьниками, так как на ней не было резолюции руководства областной гаи

0:00 27 квітня 2007
После автокатастрофы, в результате которой погибла 16-летняя выпускница, а еще двое ее одноклассников оказались на больничных койках, волынские власти запретили перевозку детей по дорогам области без сопровождения машин Госавтоинспекции

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины, на Волыни завершилось служебное расследование по факту субботнего ДТП на дороге Киев — Ковель — Ягодин, где в столкновении легковушки с автобусом, везшим 11 выпускников из райцентра, два человека погибли и трое были травмированы (»ФАКТЫ» рассказывали об этой трагедии 24 апреля). В ходе расследования было установлено и то, почему автобус со школьниками не сопровождал патрульный автомобиль ГАИ. Оказывается, соответствующая заявка на сопровождение поступила факсом дежурному отдела ГАИ УМВД Украины в Волынской области из отдела образования Маневичской районной государственной администрации. Через два часа эта заявка была передана в канцелярию областного подразделения ГАИ, а оттуда поступила командиру роты ДПС, обслуживающей Луцк. Но резолюции руководства областного управления ГАИ на бумаге не было, поэтому командир роты попросту проигнорировал ее!

Расследованием было также установлено, что разбившийся автобус не прошел государственный технический осмотр в установленные сроки. Правда, перед выездом его осмотрел инспектор ГАИ, но при этом почему-то «не заметил» отсутствие талона прохождения техосмотра и закрыл глаза на недостаточный опыт водителя (директора сельского дома культуры) в управлении автобусами. Как отмечают в Департаменте ГАИ, проводивший осмотр госавтоинспектор Ковельского межрайонного отделения ГАИ должен был запретить перевозку детей этой машиной.

По результатам расследования с занимаемых должностей уволены заместитель начальника отдела ГАИ УМВД Украины в Волынской области и госавтоинспектор Ковельского межрайонного отделения ГАИ, который осматривал автобус. Трое руководителей различного уровня областного УГАИ привлечены к дисциплинарной ответственности, еще трое руководителей аппарата ГАИ предупреждены о неполном служебном соответствии.

- Те не проконтролировали, те отказали в сопровождении, те не скоординировали… Как можно посадить за руль человека, который, выезжая на международную трассу, не имеет соответствующего опыта управления автобусом? Это грубые ошибки, которые стоили жизни людям, — заявил председатель Волынской областной госадминистрации Владимир Бондарь на прошедшем в понедельник специальном заседании.  — Да пусть бы лучше не ехал совсем тот автобус, если не было сопровождения. Дети не прошли бы тестирование, но остались бы живые-здоровые…

РЕКЛАМА

Как сообщает УНИАН, после совещания руководитель области подписал распоряжение, которым категорически запретил передвижение по дорогам области транспорта с детьми без сопровождения ГАИ.

Маневичская райгосадминистрация выделила 10 тысяч гривен семье погибшей в результате автокатастрофы 16-летней школьницы.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

368

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів