ПОИСК
Світ

Таллинн отзывает из москвы своих дипломатов

0:00 4 травня 2007
Из-за демонтажа памятника советским воинам-освободителям Россия начала против Эстонии экономическую войну

С 1 мая Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» изменило график поставок нефти в Эстонию. Фактически они были полностью прекращены. Компания объясняет это «ремонтными работами на участке Октябрьской железной дороги». Нефтяные компании, которые обычно продавали нефтепродукты на Запад, осуществляя их доставку через эстонские порты, теперь вынуждены искать новые пути. Подобная ситуация сложилась и с поставками российского угля, которые были прекращены ввиду «отсутствия порожних вагонов на эстонском направлении».

Эксперты считают, что Россия начала против Эстонии экономическую войну, вызванную решением эстонских властей демонтировать памятник советским воинам-освободителям в центре Таллинна. Как уже сообщали «ФАКТЫ», демонтаж монумента привел к массовым беспорядкам в городе, а главное — к резкому ухудшению отношений между Россией и Эстонией. Официально Москва вряд ли станет вводить экономические санкции в отношении прибалтийской республики, дабы не навлечь на себя недовольство и критику со стороны Евросоюза, однако есть множество других способов ведения подобной войны. Так, вице-премьер России Сергей Иванов публично призвал россиян не покупать эстонские товары. Ряд крупных российских розничных торговых сетей (»Седьмой континент», «Копейка») объявили о прекращении продажи эстонских товаров.

Таллинн заявил о том, что отзывает из Москвы большую часть своих дипломатических работников. Консульство Эстонии в российской столице прекратило свою работу. Произошло это после того, как группа молодых людей забросала здание консульства камнями, забравшись на крышу дома напротив. Другая группа ворвалась в офис газеты «Аргументы и факты» в Москве и сорвала проведение пресс-конференции посла Эстонии в России.

Европейская комиссия призвала Россию обеспечить безопасность посольства Эстонии и эстонских дипломатов. Представитель Еврокомиссии Кристиане Хоманн заявила, что Москва и Таллинн должны решить спор относительно монумента на правительственном уровне «путем диалога и переговоров». В свою очередь МИД России призывает руководство Евросоюза дать непредвзятую оценку «действиям эстонской стороны».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів