ПОИСК
Світ

Президент джордж буш наложил вето на законопроект о скором выводе войск из ирака

0:00 4 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Конгрессу США не удалось преодолеть президентское вето, наложенное Джорджем Бушем на законопроект о финансировании военных операций в Ираке и Афганистане. Напомним, что обе палаты американского парламента утвердили этот документ на прошлой неделе. Они согласились выделить Пентагону 100 миллиардов долларов при условии, что американский контингент покинет Ирак не позднее начала апреля 2008 года.

Президент сразу же заявил, что воспользуется своим правом вето и не позволит законопроекту вступить в силу. Одновременно Белый дом предупредил, что средства на военные операции в Ираке уже на исходе. Эксперты считают, что на содержание контингента в этой стране у Пентагона должно хватить денег до середины июля.

Теперь Белый дом и Конгресс проведут переговоры о том, как решить эту проблему. Буш настаивает, чтобы из законопроекта о финансировании военных операций вообще убрали пункт о конечном сроке вывода войск из Ирака. Демократы, однако, не намерены давать президенту полную свободу действий.

Наблюдатели полагают, что компромисс между двумя ветвями власти в Америке может быть достигнут за счет планов Пентагона и НАТО о размещении элементов американской системы ПРО в странах Восточной Европы. Ранее Буш просил Конгресс выделить на финансирование этой программы 310 миллионов долларов. Белый дом заручился предварительным согласием правительств Чехии и Польши. Кроме того, парламент Румынии проголосовал в пользу размещения ПРО на территории своей страны. Однако в среду подкомитет по стратегическим вооружениям Палаты представителей США (нижняя палата Конгресса) единодушно отказался одобрить выделение запрошенной Бушем суммы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів