ПОИСК
Політика

«следующим шагом президента может быть указ, которым он даст распоряжение вывести на улицы танки»

0:00 4 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Так лидеры правящей коалиции расценили увольнение Виктором Ющенко судей Конституционного суда

Ни первомайские праздники, ни капризы природы в виде снега не остудили политические страсти в Украине. В День солидарности трудящихся Президент Виктор Ющенко освободил от занимаемой должности судью — докладчика по делу о конституционности указа главы государства о роспуске парламента Сюзанну Станик. А днем ранее глава государства уволил с поста судьи Конституционного суда Валерия Пшеничного. Обоих владельцев малиновых мантий Виктор Ющенко отправил в отставку за нарушение присяги. Каким образом судьи нарушили присягу, в президентском указе не уточняется. Тем не менее кадровые решения Президента спровоцировали шквал эмоциональных заявлений членов правящей коалиции, которая поспешила обвинить Виктора Ющенко в антиконституционном мятеже и призвала международное сообщество немедленно вмешаться в ситуацию в Украине.

Советник главы государства Николай Полуденный заявил, что, увольняя судей, Президент Украины Виктор Ющенко действовал в рамках своих полномочий, юридические основания для этого есть. Ведь согласно статье 106 Конституции глава государства назначает и увольняет с должности треть состава Конституционного суда, то есть шестерых судей из 18. Иначе говоря, Президент имеет право уволить этих судей без голосования в парламенте.

Валерий Пшеничный и Сюзанна Станик были назначены в Конституционный суд в 2003 году по президентской квоте тогдашним главой государства Леонидом Кучмой. По словам Николая Полуденного, Валерию Пшеничному вменяется в вину разглашение тайны совещательной комнаты, так как он рассказал, кто и как будет голосовать по решению Конституционного суда относительно президентского указа. Кстати, народные депутаты от коалиции уже обратились в КС с представлением о признании не соответствующим Основному Закону указа Президента об увольнении Валерия Пшеничного.

Что касается отставки Сюзанны Станик, то, по словам Николая Полуденного, «она лично взяла дело к рассмотрению без доверенности Конституционного суда Украины». «Это и вопрос политических заявлений. Это и вопрос поведения, не совместимого со статусом судьи»,  — сказал советник Президента. Напомним, что заместитель председателя Конституционного суда Валерий Пшеничный назначил Сюзанну Станик докладчиком в деле о легитимности указа Виктора Ющенко о назначении досрочных выборов. Сделал он это тогда, когда глава КС Иван Домбровский отсутствовал на работе.

РЕКЛАМА

Представители коалиции утверждают, что оба увольнения вызваны тем, что Конституционный суд был уже близок к принятию решения по президентскому указу, причем не в пользу главы государства.

Валерий Пшеничный и Сюзанна Станик называют решение Президента незаконным и просят Генпрокуратуру вмешаться в конфликт. В частности, Сюзанна Романовна считает, что Виктор Ющенко не имел права ее увольнять, поскольку присягу она не нарушала, а указ о ее отставке не соответствует необходимой процедуре. Уволенная служительница Фемиды ссылается на Закон о Конституционном суде, согласно которому прекратить полномочия судьи КС может либо сам суд, либо Верховная Рада. «Фактически Президент толкует Конституцию, хотя это полномочия исключительно Конституционного суда», — отметила Сюзанна Станик.

РЕКЛАМА

Впрочем, это не мешает толковать Конституцию по-своему лидерам партий, входящих в правящую коалицию. В обращении Виктора Януковича, Александра Мороза и Петра Симоненко к международному сообществу по поводу увольнения Президентом судьи Конституционного суда Сюзанны Станик указ главы государства назван «незаконным». «Очередной незаконный указ Президента Украины об увольнении уже второго судьи Конституционного суда заставляет нас констатировать, что Виктор Ющенко своими антиконституционными действиями толкает Украину на путь анархии и хаоса», — говорится в обращении. По убеждению коалиции, «издавая каждый день все новые и новые незаконные указы, Президент старается парализовать работу Конституционного суда», а также «парализовать работу и других правовых учреждений, заблокировать деятельность других ветвей власти, фактически единолично узурпировав всю власть в своих руках». «Следующим шагом Президента может быть указ, которым он даст распоряжение вывести на улицы танки», — убеждены представители коалиции. «Мы длительное время призывали Президента Украины к пониманию и компромиссу. Мы не раз предлагали ему планы политического урегулирования, предпринимали реальные шаги навстречу, но Президент лукавил — находясь на Западе, выражал демократические лозунги и готовность к компромиссу ради единства страны, а возвращаясь в Киев, еще с большим цинизмом топтался по Закону и по Конституции», — сетуют лидеры правящего большинства. «Действия Президента Украины сегодня становятся опасными для государства и народа. Украине угрожает правовой беспорядок и гражданская война», — утверждает коалиция. В связи с этим премьер-министр, спикер парламента и лидер коммунистов призывают международное сообщество «немедленно вмешаться в ситуацию в Украине, прислать своих представителей, которые выполнили бы посредническую роль».

Впрочем, позиция Европы остается неизменной: нынешний политический кризис является внутренним делом Украины.

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів