ПОИСК
Політика

Святослав пискун: «генеральная прокуратура будет реагировать на нарушение закона о выборах только после решения конституционного суда»

0:00 4 травня 2007
Генпрокурор прокомментировал выполнение указа главы государства о роспуске Верховной Рады

«Третье пришествие» на пост Генерального прокурора Святослава Пискуна, длительное время оспаривавшего законность своего увольнения с этой должности, пришлось на чрезвычайно напряженный момент — в стране продолжаются политические и судебные дискуссии по поводу законности указа главы государства о роспуске парламента. Впрочем, позиция нового-старого Генпрокурора мало отличается от точки зрения его предшественника Александра Медведько: никакой реакции на возможное нарушение избирательного законодательства до решения Конституционного суда.

«У нас еще нет решения Конституционного суда. Прокуратура только тогда может реагировать на нарушение закона, когда оно не оспорено в суде и нет этого решения. Давайте дождемся решения КС и будем с вами принимать какие-то решения, — заявил в интервью «5-му каналу» восстановленный в должности Генеральный прокурор Святослав Пискун и добавил: — На мой взгляд, указ Президента выполняется. Я разговаривал с Давыдовичем (главой Центризбиркома.  — Авт. ) — окружные комиссии формируются. Нужно ли вам напряжение вокруг этого создавать? Вы хотите выборов или напряжения вокруг выборов? Это две разные вещи».

Впрочем, выборы выборами, а напряженности в стране и без этого хоть отбавляй. А возвращение г-на Пискуна в Генеральную прокуратуру только подлило масла в огонь. Получается, что Украина в очередной раз оказалась при двух Генпрокурорах, ведь Александр Медведько был отправлен в отставку тогда, когда находился на больничном. Этот факт дает ему в руки еще один козырь в оспаривании законности своего увольнения. Кстати, г-н Медведько первым поздравил своего «сменщика» с восстановлением в должности и сообщил, что по его примеру намерен подать судебный иск. В интервью телеканалу «НТН» он заявил, что не считает законным указ о своем увольнении. «Эту ситуацию нужно было бы решать тогда, когда я вышел бы с больничного… Если не хочет Президент, чтобы я был Генеральным прокурором, нужно пригласить и сказать в глаза: «Александр Иванович, я считаю, что у нас должен быть другой Генеральный прокурор», — сказал Александр Медведько.

Коллеги Святослава Пискуна по парламентской фракции Партии регионов негативно высказались о его назначении в Генпрокуратуру. Так, народный депутат Вадим Колесниченко заявляет о беспрецедентном давлении на суд (Шевченковский райсуд Киева.  — Авт. ), который принял решение о восстановлении Святослава Пискуна в должности Генпрокурора. «Благодаря решению суда и указу Президента мы имеем сегодня двух Генпрокуроров, потому что Верховная Рада не давала своего согласия на увольнение Александра Медведько, который сейчас легитимно возглавляет прокуратуру», — цитирует депутата «Украинская правда».

РЕКЛАМА

Кстати, парламентская коалиция, продолжающая заседать в Верховной Раде, решила создать временную следственную комиссию по вопросам расследования обстоятельств увольнения и назначения судей отдельных судов общей юрисдикции, их председателей и Генерального прокурора Украины. Комиссию возглавил г-н Колесниченко.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів