ПОИСК

«сейчас мы вам в организм вставим… Импортный автомобиль! « — шутил врач перед тем, как установить протез стоимостью десять тысяч долларов в кровеносный сосуд

0:00 4 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

- Каждый протез сосуда стоит более десяти тысяч долларов. Мы шутим с пациентами: «Вставим вам в организм бесплатно импортный автомобиль», — рассказывает руководитель отдела эндоваскулярной хирургии и ангиографии Института хирургии и трансплантологии АМН Украины доктор медицинских наук Сергей Фуркало.  — Обычно длина такого искусственного сосуда — около 16 сантиметров, диаметр — два с половиной сантиметра. Но мы проводим протез к месту, где образовалась аневризма (расширился сосуд, и истончились его стенки) в сложенном виде: тогда его диаметр не превышает пяти миллиметров!

Врачи разрешили «ФАКТАМ» поприсутствовать в операционной, когда устанавливали искусственный сосуд. На фотокорреспондента надели свинцовый фартук, ведь каждое движение хирурга контролирует рентгеновский аппарат. Я находилась в соседнем помещении: наблюдала за процессом на экране компьютера, куда выводится изображение всего, что происходит внутри человека.

01 protez.jpg (11153 bytes)Сначала хирурги делают четырехсантиметровые надрезы в паху, чтобы выделить бедренные артерии. Затем специалисты, владеющие малотравматичной методикой, с помощью катетеров подходят к месту, где таится аневризма.

- Мы, хирурги, начинаем и заканчиваем операции, поэтому находимся в соседней комнате, — говорит профессор кафедры хирургии и трансплантологии Национальной медакадемии последипломного образования им. П. Л. Шупика, сотрудник Института хирургии и трансплантологии АМН Украины Валентин Сморжевский.  — Мои руки в стерильных перчатках накрыты продезинфицированной марлей, чтобы в случае необходимости мог присоединиться к коллегам.

РЕКЛАМА

На операционном столе находилась 45-летняя женщина. У нее аневризму аорты в области пупка нашли совершенно случайно, как это часто бывает.

- Меня беспокоили гинекологические проблемы, поэтому лечащий врач направила на ультразвуковое исследование, — рассказывает киевлянка Вера Николаевна.  — Так и обнаружили аневризму, хотя она не давала о себе знать.

РЕКЛАМА

«Облучение, которое человек получает во время операции, не опасно»

Врачи хранят все данные результатов анализов своих пациентов. Сравнивая их, они могут проанализировать, что происходит с сосудами. Аневризму Веры Николаевны, похожую на слегка надутый воздушный шарик, мне показали в нескольких проекциях. Поворачивая изображение под разными углами, медики объясняли: «Очень часто аорта расширяется из-за патологии соединительной ткани, которой выстлан сосуд. Для женщин даже небольшие аневризмы весьма опасны. Замечено, что у представительниц слабого пола такие расширения разрываются чаще, чем у мужчин. Веру Николаевну мы наблюдали в течение года. За это время аневризма стала значительно шире! Хотя человеку несведущему она не кажется такой уж большой».

- Ставим в сосуд эндопротез, и кровь начинает течь по новому руслу, а расширенный участок тромбируется. Он уже не опасен, — объясняет Сергей Фуркало.

РЕКЛАМА

Введя в сосуды пациентки катетеры, по которым затем должны были доставить протез сосуда, врачи рассчитали, где именно нужно закрепить его концы. На экранах рентгеновского аппарата есть линейки, по ним и ориентировались хирурги. Кроме того, приложив протез к телу пациентки, они увидели, как он накладывается на сосуд с аневризмой. Поскольку работают врачи под рентген-излучением, иногда в изображение брюшной полости женщины вмешивались… кости чьей-то руки. Это ассистент передавал хирургу инструменты.

- Облучение, которое больной получает во время операции, для него не опасно, — продолжает Сергей Фуркало.  — Мы же защищаем себя специальными фартуками и очками, ведь в день, бывает, проводим в рентген-операционной четыре-пять часов!

«Смотрите внимательно: сейчас протез сосуда раскроется. Это очень красиво!»

Сначала хирург установил одну часть протеза, затем — другую. Это действительно ювелирная работа. «Есть!» — через пару секунд воскликнула врач, наблюдавшая за ходом вмешательства на экране компьютера.

- Смотрите внимательно: сейчас протез раскроется. Это очень красиво! — сказали мне медики.

И я увидела, как расправляется новый пружинистый сосуд. Затем к его концам подводят специальный баллончик. Наполняют протез жидкостью, чтобы он плотно прикрепился своими крошечными крючочками к аорте. После всего этого в сосуды пациентки вводят контрастное вещество.

- Ну, теперь на аппаратуре аневризма даже не видна. Кровь идет по новому сосуду, — комментирует Сергей Фуркало и спрашивает у пациентки: — Как вы себя чувствуете?

- Нормально, — кивает Вера Николаевна.

Хоть операцию проводили под местным обезболиванием, возле пациентки постоянно находился анестезиолог.

- Женщина даже не пискнула, а мужчины во время вмешательства и стонут, и дергаются, и жалуются, — говорит ассистентка.  — Процедура неприятная, но не болезненная. И, согласитесь, лучше потерпеть полчаса и через два дня вернуться домой, чем шесть часов пробыть под наркозом, а затем две недели восстанавливаться в больнице.

Меня больше всего поразило то, что операционный стол все время двигался. Ассистентка управляла им, нажимая на кнопки пульта. А контрастное вещество вводили с помощью устройства, похожего на космическую пушку из фильмов о звездных войнах.

- Два года назад мы впервые применили этот способ устранения аневризм, — говорит Сергей Фуркало.  — Операция, которую вы видели, стала восьмой в нашей практике. Каждую вторую аневризму, которую находят в брюшной полости, можно выключить из кровотока именно с помощью малотравматичной методики. Благодаря финансированию программы Академией медицинских наук Украины мы каждый год получаем десять протезов бесплатно.

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів