ПОИСК

Если ломит спину, при движении появляется боль в сердце, немеют руки — возможно, это радикулит

0:00 4 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Причиной неприятных ощущений бывает и инфаркт миокарда, поэтому врачи не советуют заниматься самолечением

На майские праздники городские жители «поразмялись» на своих шести сотках. И теперь некоторые не могут ни согнуться, ни разогнуться.

- После длительной работы в огороде может появиться боль в спине, и самая распространенная причина — радикулит, — рассказывает заведующий отделением специальной медицинской помощи поликлиники семейного врача «Русановка» кандидат медицинских наук Алексей Сиделковский.  — При таком состоянии сдавливается или повреждается корешок спинно-мозгового нерва. В большинстве своем дачники не занимаются физкультурой, за зиму утрачивают навыки, и когда начинается сезон полевых работ, нетренированные мышцы спины не выдерживают нагрузки. Почти все люди неправильно поднимают тяжести, резко наклоняются и за один заход делают большой объем работы. Кроме того, большинство дачников — немолодые люди, а ведь с возрастом в позвоночнике и суставах происходят дегенеративные изменения, в результате которых расстояние между позвонками уменьшается и повышается риск сдавления нервных корешков. Чрезмерные физические нагрузки могут стать причиной образования межпозвонковой грыжи или усугубить уже имеющуюся.

Во время работы на грядках человеку становится жарко, он раздевается и замерзает. Переохлаждение тоже может спровоцировать приступ радикулита. Но даже если человек не переутомился и не переохладился, риск повредить позвоночник есть — при длительной поездке в жестком транспорте.

- Верный симптом радикулита: боль усиливается при движении, — продолжает Алексей Сиделковский.  — Иногда может отдавать в руку, ногу. У некоторых неприятные ощущения появляются в области сердца.

РЕКЛАМА

Если на следующий день после работы в огороде вас стала беспокоить боль в спине, обратитесь к специалисту. Во-первых, лечить радикулит на ногах  — значит, даром тратить время и деньги. Во-вторых, нужно исключить компрессионный перелом позвонка, опухоль, метастазы, воспалительный процесс. Боль в спине может быть признаком заболеваний других органов. Например, неприятные ощущения в грудном отделе позвоночника иногда предвещают инфаркт миокарда. Поэтому обязательно нужно сделать рентген позвоночника.

В случае, если причина боли все-таки радикулит, чем раньше начать лечение, тем быстрее человек восстановится. Ведь тогда отек и воспаление минимальны, не успеют произойти серьезные изменения в сосудах, питающих травмированный участок. Главное требование — не двигаться, лежать на ровной и жесткой кровати. Врач назначит противовоспалительное лечение, средства, улучшающие кровообращение, или порекомендует корсет. Через несколько дней можно назначить массаж, физиотерапевтические процедуры, иглорефлексотерапию.

РЕКЛАМА

Чтобы «застраховать» спину, нужно делать упражнения для укрепления мышц. Это замедлит развитие остеохондроза, который делает наш позвоночник таким уязвимым. Если есть межпозвонковая грыжа, нельзя наклоняться, поднимать тяжести. Специалист должен подобрать упражнения. Тем, у кого нет проблем со спиной, подойдет любая гимнастика. Можно выполнять йоговские асаны, они идеально подходят для укрепления мышц спины, так как связаны со статическим напряжением мышц.

Когда нужно перенести тяжелый предмет, сделайте это грамотно. Присядьте возле него и поднимите, удерживая спину прямой: нагрузка на позвоночник будет минимальной. Если вы несете тяжелый рюкзак, он должен находиться чуть ниже поясницы.

РЕКЛАМА

1866

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів