ПОИСК
Спорт

Сборная украины поборется с латвийцами, норвежцами и австрийцами за сохранение места в элитном дивизионе чемпионата мира

0:00 4 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
На окраине Москвы произошла массовая драка украинских и российских фанатов

В Москве и Мытищах завершились игры первого этапа 51-го чемпионата мира. К сожалению, после первых трех игр настроение у поклонников сборной Украины нерадостное. Наша команда не сумела пробиться во второй раунд турнира и теперь будет вынуждена бороться за выживание в элите мирового хоккея.

Если поражения от финнов (0:5) и россиян (1:8) можно назвать закономерными, то все-таки датчан нашей команде обыграть было вполне по силам. Да, это не та сборная Дании, которая в 1949 году установила антирекорд мировых первенств, пропустив 47(!) безответных шайб от канадцев. Но все же, как ни крути, к мировой элите скандинавов ныне тоже не отнесешь. И даже многочисленные кадровые проблемы, которые наша сборная испытывала перед чемпионатом и в ходе его (травма Игоря Карпенко в поединке с россиянами оставила нашу команду без основного голкипера) не являются оправданием поражения.

Команда, из года в год не ставящая перед собой никаких других задач, кроме сохранения места в компании сильнейших, может играть в стиле, который иначе как антихоккей не назовешь. При этом можно иметь одну, как у сборной Украины, наигранную комбинацию для входа в зону соперника (просто вбрасывать шайбу, а потом бороться за нее). Но для того, чтобы, «исповедуя» такой стиль, добиваться результата, команда должна уметь защищаться, атаковать в большинстве и избегать неоправданных удалений.

Трудно сказать, над чем именно работала сборная Украины перед чемпионатом, но результат подготовки плачевный. По большей части украинцы играют так, что у соперников больше шансов для взятий ворот, в защите игроки раз за разом упускают своих оппонентов. А нарушения?.. Ну как игрок команды, проигрывающей меньше чем за две минуты до конца встречи одну шайбу, может позволить себе врезаться во вратаря противников и оставить команду в меньшинстве, без малейших шансов на спасение? С такой игровой дисциплиной добиваться результата просто невозможно. Подопечные Александра Сеуканда проиграли датчанам с минимальным счетом 3:4. Но по игре, тактике и стремлению к победе наши хоккеисты уступили по всем статьям.

РЕКЛАМА

К слову, перед матчем сборных России и Украины на окраине Москвы произошла массовая драка фанатов этих команд. Всего в побоище приняли участие около 300 человек (украинцев было чуть более ста). Серьезно пострадал один украинский болельщик. С ранами и ушибами он был доставлен в больницу. К счастью, его жизнь вне опасности. Российские стражи порядка приехали на место событий, когда драка уже закончилась.

В турнире за сохранение места в элитном дивизионе сборная Украины сыграет с командами Латвии (встреча состоится 4 мая в 19. 15), Норвегии (начало прямой трансляции на канале «Мегаспорт» 6 мая в 11. 15) и Австрии (»Мегаспорт», 7 мая, 11. 15). Две команды-неудачницы уступят свои места в компании 16 сильнейших сборным Словении и Франции.

РЕКЛАМА

На прошлом мировом первенстве в Латвии сборная Украины очень неплохо провела первый этап, но затем провалила второй, проиграв три матча с общей разницей в счете 1:23. Хочется верить, что на этот раз все будет наоборот. Ибо вернуться в сильнейший дивизион сложнее, чем сохранить место в нем.

 

РЕКЛАМА

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів