ПОИСК
Події

9 мая 1960 года впервые поступили в продажу противозачаточные женские таблетки

0:00 4 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

В Торонто (Канада) существует крупнейший в мире музей контрацепции, где представлены более 600 видов различных приспособлений, с помощью которых в старину предохранялись от нежелательной беременности. На витрине можно увидеть косточки черной кошки, которые женщины прикладывали себе к бедру сразу после полового контакта. На шее носили амулеты из яичек горностая, различные камни, колпачки. Особенно популярными были почему-то ослы — в качестве контрацептивов использовали серу из их ушей и экскременты. В музее выставлены также различные промышленные образцы кондомов разных стран и эпох. Среди них презервативы из кишок и кожи, а также первый американский «Anti-baby condom» и первый советский под названием «Изделие N 2».

Противозачаточные таблетки впервые появились в продаже в США 9 мая 1960 года. Австрийский биолог Людвиг Хаберландт в 1931 году предложил использовать для предотвращения нежелательной беременности гормоны. Но испытаниям лекарства помешала неожиданная смерть Людвига, а его коллеги заняться этой темой не смогли из-за вторжения в страну фашистской Германии. В историю создания орального женского контрацептива вошло имя американской медсестры Маргарет Сангер: «Люди несчастны потому, что приходят в мир нежеланными. Когда родители хотят рождения малыша, ему создают все условия. Женщина сама должна принимать решение: иметь детей или нет. Таблетка, которую можно принять «до» или «после», была бы идеальной. Нужны надежные, дешевые и простые контрацептивы». Вскоре Сангер познакомилась с известным американским биологом Грегори Пинкусом, который привлек к работе талантливых ученых Карла Дерасси и Френка Колтона. Маргарет инвестировала часть своих средств в проект создания «волшебной» таблетки, а Пинкус добился финансирования от правительства.

Испытания гормональных препаратов начались в 1956 году в Пуэрто-Рико, Мехико и на Гаити. Тогда же американцы узнали, что в Великобритании гинеколог Джон Рок в своей клинике уже применяет этот же гормональный препарат в виде инъекций. После успешных испытаний американское Управление по контролю качества продуктов и лекарственных препаратов разрешило применение противозачаточных таблеток. На данный момент их существует более 40 видов.

Два года назад группа британских ученых, разрабатывая лекарство от редкой генетической болезни, разработало мужские противозачаточные средства. В ходе экспериментов на крысах выяснилось, что таблетки делали самцов на время бесплодными, но никак не влияли на их сексуальную активность. Как только грызунам прекращали давать лекарство, они вновь обретали способность к размножению. Мужские противозачаточные таблетки Великобритания собирается внедрить в промышленное производство через три года. А австралийские специалисты в ближайшее время собираются зарегистрировать первый в мире контрацептив, разработанный специально для… собак. Препарат, имплантирующийся под кожу, действует в течение 6 месяцев.

РЕКЛАМА

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

419

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів