ПОИСК
Події

Жители киевского подола борются с уничтожением одного из немногих «оставшихся в живых» скверов

0:00 4 травня 2007

В столице уже больше года продолжается противостояние между жителями Подольского района и представителями армянской общины Киева. В последние же две недели конфликт вспыхнул с особой силой. Разногласия возникли из-за сквера возле кинотеатра «Жовтень»: территориальная община Подольского района протестует против строительства армянской церкви на территории сквера, сообщили вчера на пресс-конференции в УНИАН уполномоченные представители территориальной общины Подола.

По словам юриста Валентина Сахновского, живущего на Подоле, в 2004 году Киевский городской совет принял решение о предоставлении Украинской епархии Армянской апостольской церкви в аренду на 15 лет земельного участка на территории сквера по улице Константиновской, 28-30 для строительства церкви. Это решение В. Сахновский считает незаконным, поскольку территория сквера относится к особо ценным землям и не может быть использована ни под какую застройку. Юрист опасается, что «под эгидой церкви будет распродаваться земля с коммерческой целью». А вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Украины Георгий Духовичный заявил на пресс-конференции, что в проекте, кроме церкви, предусмотрено строительство четырехэтажного офисного центра с подземным паркингом и ограждение всей территории. Однако в генеральном плане Киева с 70-х годов XX века территория сквера относится к рекреационной зоне, и чтобы лишить ее этого статуса, необходимо внести изменения в генплан, чего сделано не было. К тому же, по словам Г. Духовичного, ранее речь шла о строительстве городской церкви на территории сквера без надворных построек и ограждений.

В апреле 2006 года застройщики установили ограждение и спилили восемь 45-летних голубых елей, стоимость каждой из которых составляет около пяти тысяч долларов. Вскоре жители близлежащих домов этот забор снесли, но вернуть ели и установленный под ними парапет, на котором любили отдохнуть местные пенсионеры и мамы с колясками, уже было невозможно. В марте 2007 года районная администрация провела общественные слушания — на них подоляне единогласно проголосовали против застройки любимого сквера. Из числа самых активных жителей Подола была создана инициативная группа, которая незамедлительно опротестовала в судебном порядке проект застройки сквера, называемого в народе по старинке Красной Пресней. 3 апреля Шевченковский райсуд Киева вынес постановление, которым запретил «застройку или подготовку к застройке сквера по адресу Константиновская, 28». Тем не менее 22 апреля в 3 часа ночи в сквере установили небольшую часовню. Для подолян ее появление стало призывом к действию — с этого дня в сквере круглосуточно дежурят жители близлежащих домов.

Как рассказали участники пресс-конференции, сейчас представители армянской церкви «провоцируют защитников сквера» и обвиняют их в вандализме, однако жители Подола подчеркивают, что речь не идет о межконфессиональном и межнациональном конфликте. По мнению местного жителя Георгия Фалько, «строить там категорически нельзя», поскольку это может привести к разрушению линии метро, которая пролегает под сквером. Территориальная община Подола, собравшая подписи 3,5 тысячи жителей района, обратилась к местным властям с требованием отменить решение Киевского горсовета об аренде территории сквера, обеспечить его правовой режим как охраняемой территории и предоставить площадь для строительства церкви в другом месте. Ее подоляне предлагают перенести на жилой массив Позняки.

РЕКЛАМА

28 апреля на Красной Пресне состоялось общее собрание жителей Подола. Многочисленный митинг принял обращение к власти с требованием убрать часовню на протяжении семи дней. Участники собрания решили вновь встретиться 5 мая на том же месте. В случае бездействия властей жители Подола намерены решить вопрос защиты сквера собственными силами. Каким образом — пока не известно. Увы, в последние годы в столице в подобных случаях уже неоднократно противоборствующие стороны применяли силу — вплоть до кровопролития. Надеемся, власти, по чьей недальновидности спровоцирован конфликт, успеют прислушаться к голосу подолян и не допустить уничтожения сквера.

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів