ПОИСК
Світ

В канзасском городке гринсбург, где проживали 1400 человек, смерчи разрушили не только дома, но и подземные укрытия

0:00 8 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшие выходные на центральную часть штата Канзас обрушилась серия мощных торнадо. Скорость ветра достигала 330 километров в час! Смерчи прошлись по территории длиной 35 километров и шириной 2,7 километра. В общей сложности погибли десять человек. Несколько десятков получили травмы различной степени тяжести.

В городке Гринсбург с населением 1400 человек практически все жители лишились крова. Как сообщили местные власти, 95 процентов зданий в городе «сметены с лица земли». «Это не преувеличение. Разрушены не только наземные постройки, но и подземные укрытия», — заявил администратор городского правления Стив Хьюитт, который тоже лишился дома. Не устояли под напором ветра ни церкви, ни пожарные вышки, ни мощная современная силосная башня на элеваторе.

Специалисты присвоили канзасским торнадо высшую, пятую, категорию. В последний раз смерчи такой силы были зафиксированы в 1999 году в Оклахоме. Тогда погибли 36 американцев. Не исключено, что число жертв в Канзасе возрастет. Не все еще завалы разобраны. Пока поисковые работы велись только силами местных подразделений национальной гвардии. Ее представители рассказали журналистам, что ощущают острую нехватку техники и другого оборудования, использующегося в подобных ситуациях. Они обеспечены им только на 50 процентов. Вторая половина была отправлена в Ирак по приказу из Вашингтона.

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів