ПОИСК
Спорт

Сильнейший человек планеты украинец василий вирастюк установил новый мировой рекорд, подняв 92-килограммовую гантель семь раз за 90 секунд

0:00 8 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Выиграв турнир «Богатырь года-2007», Вирастюк в седьмой раз получил титул сильнейшего человека Украины

В субботу на территории авиазавода «Авиант» финишировал турнир «Богатырь года-2007». В течение восьми часов 12 украинских силачей соревновались за этот почетный титул, поднимая гигантские — до 360 килограммов — штанги, перебрасывая через перекладину 200-килограммовые каменные шары, преодолевая лестницу с «чемоданчиком» весом 250 килограммов… Апогеем этого зрелищного спортивного шоу стало выступление Василия Вирастюка, который установил новый мировой рекорд, улучшив свое предыдущее достижение, — за 90 секунд он семь раз поднял над головой 92-килограммовую гантель. В мире есть только десять человек, способных хотя бы раз поднять этот вес. Пятеро из них — украинцы.

Упорная борьба за звание сильнейшего украинца достигла апогея, когда богатыри выполняли упражнение «трак пул» — по очереди тянули на время 28-тонный пожарный самолет Ан-32П. И здесь сильнее всех оказался Вирастюк, передвинувший многотонную махину за 22,5 секунды на 15 метров.

Свой личный рекорд установил на этих соревнованиях и уроженец Волыни, а ныне житель Вишневого (Киевская область) Кирилл Чупринин. Он умудрился за 39 секунд протянуть на 20 метров связку из шести джипов и трех микроавтобусов общим весом 17 тонн 650 килограммов.

«Достижения наших богатырей еще раз показывают, что украинцы — самая сильная нация в мире, — сказал представитель Книги рекордов Украины Игорь Пидчибий.  — Рекорд, установленный Василием Вирастюком, уже занял достойное место на страницах нашей книги. А в воскресенье его признали и американские эксперты знаменитого турнира «Арнольд Классик».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
3072

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів