ПОИСК
Події

Весной, во время сезонного повышения цен на нефтепродукты, на рынке, как правило, появляется значительное количество некачественного бензина

0:00 8 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Однако даже сейчас автолюбители могут приобрести бензин, полностью соответствующий стандарту «Евро-4»

В последние дни в Украине отмечено подорожание нефтепродуктов. Бензин А-95, цена которого в течение зимних месяцев не превышала 3,7 гривни за литр, теперь обходится в 4-4,2 гривни за литр. Впрочем, ничего необычного в таком подорожании нет. Стоимость бензина и дизельного топлива всегда растет весной. Эксперты связывают это с сезонным повышением спроса.

Подобные тенденции наблюдаются не только в Украине, но и в Европе. Там за последние недели цена оптовых партий бензина выросла более чем на 10 процентов. Естественно, это отражается и на украинском рынке, где доля импортного топлива довольно существенна.

У отечественных автомобилистов во время сезонного роста цен всегда прибавляется забот, поскольку в это время на рынке, как правило, появляется большое количество некачественных нефтепродуктов. И нужно быть очень осторожным, чтобы не купить бензин, который может повредить автомобиль.

Как же уберечь машину от плохого топлива? Специалисты рекомендуют заправлять автомобиль на АЗС, принадлежащих к большим, солидным сетям. Обычно фирмы, создающие сети АЗС, много внимания уделяют контролю над качеством топлива, так как кровно заинтересованы в поддержании высокого авторитета торговой марки, на «раскрутку» которой зачастую тратятся миллионы.

РЕКЛАМА

Недавно Институт потребительских экспертиз провел исследование образцов бензина, отобранного на АЗС, принадлежащих к наиболее широко извест-ным в Украине сетям. «Мы отбирали образцы бензина на АЗС популярных сетей в различных регионах Украины и проводили исследование целого ряда параметров, определяющих качество топлива: октанового числа, фракционного состава, содержания серы, ароматических углеводородов, бензола, — рассказал «ФАКТАМ» о результатах исследования директор Института потребительских экспертиз Олег Хатнюк.  — Практически все образцы топлива полностью соответствуют тем требованиям, которые предъявляет к бензину украинский стандарт. Но увеличение парка новых автомобилей сегодня стремительно меняет структуру внутренних продаж нефтепродуктов. Наибольший рост отмечен в сегменте бензина марок А-95 и А-98».

Эксперты рынка признают, что, несмотря на разницу в закупочной цене, собственники сетей АЗС ориентируются на поставщиков качественного топлива. Как результат, в Украине все чаще можно приобрести бензин, соответствующий стандарту «Евро-4». Есть сети, которые предлагают потребителям топливо, произведенное в Европе. Например, сеть АЗС WOG. «Образцы бензина А-95, отобранные на заправках этой сети, соответствовали стандарту «Евро-4». А это значит, что содержание таких вредных и для окружающей среды, и для автомобиля добавок, как сера, ароматические углеводороды, бензол, в таком бензине существенно ниже, чем это допускает украинский стандарт», — подчеркивает Олег Хатнюк.

РЕКЛАМА

Каким образом сети АЗС WOG удается предлагать своим клиентам топливо, соответствующее самым высоким европейским стандартам, «ФАКТЫ» попросили рассказать директора Торгового дома «Континиум-Галичина» Александра Пилипенко.

- Какой бензин реализует сеть АЗС WOG?

РЕКЛАМА

- На наших заправках продается топливо импортного производства. Дизельное топливо и бензин А-92 мы закупаем в Белоруссии. Бензин А-95, который можно приобрести на наших АЗС, производится в Румынии, на нефтеперерабатывающем заводе Petromidia, а также в Греции, на НПЗ Motor Oil (Hellas). Бензин марки А-98 нам поставляет Майжекяйский НПЗ (Литва).

- Почему было принято решение завозить бензин из Европы? Ведь он дороже отечественного.

- Розничный рынок диктует свои законы. За последнее время украинский потребитель стал более требовательным. Сегодня в нашей стране появилось много импортных автомобилей, и для них необходимо качественное топливо. Поэтому водители, которые дорожат своими машинами, стараются заливать в баки бензин, соответствующий европейским стандартам. В связи с этим мы приняли решение торговать именно европейским бензином, который пользуется большой популярностью у владельцев машин. Причем хочу обратить внимание на то, что бензин на АЗС сети WOG стоит столько же, сколько и на других заправках, торгующих отечественным топливом. Мы стараемся придерживаться цен отечественного рынка и не выпадать из конкурентного поля.

По информации компании UPECO, за первые три месяца в Украину из-за рубежа завезено около 260 тысяч тонн топлива, тогда как за этот период прошлого года импорт бензина не превышал 140 тысяч тонн.

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів