Упустив победу на поле «стали», киевское «динамо» за четыре тура до финиша позволило донецкому «шахтеру» сократить отставание до четырех очков

0:00 15 травня 2007
На матч, посвященный 50-летию знаменитого вратаря Рината Дасаева, 13 июня в Москву приедут Пеле, Марадона, Платини, ван Бастен, Михайличенко, Протасов и другие звезды мирового футбола

26-й тур

«Сталь» (Алчевск) — «Динамо» (Киев) — 1:1 (Половков, 38 — Клебер, 32). Дублеры — 0:0.

«Арсенал» (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 1:2 (Джакобия, 4 — Вукич, 69, с пенальти, Марика, 82). На 87-й минуте удален Гай (»Шахтер»). Дублеры — 1:3.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Черноморец» (Одесса) — 1:0 (Корниленко, 62). Дублеры — 2:3.

«Таврия» (Симферополь) — «Металлург» (Запорожье) — 5:1 (Идахор, 21, 32, 52, Гоменюк, 45+1, Эдмар, 88, с пенальти — Кашевский, 31). Дублеры — 1:2.

«Ворскла» (Полтава) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:1 (Цурри, 30, Чижов, 83 — Сачко, 49). На 89-й минуте удален Бажан (»Кривбасс»). На 90-й минуте Кравченко (»Ворскла») не реализовал пенальти. Дублеры — 3:1.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Заря» (Луганск) — 0:1 (Храмцов, 20). На 87-й минуте удален Буньевчевич (»Заря»). Дублеры — 2:0.

ФК «Харьков» — «Карпаты» (Львов) — 0:0. Дублеры — 2:0.

В воскресенье, 13 мая, исполнилось ровно пять лет, со дня смерти великого Валерия Лобановского. В этот скорбный день родные Валерия Васильевича, его ученики, руководители отечественного футбола и футбольного клуба «Динамо» почтили память Мэтра, возложив цветы к памятнику тренера на динамовской арене и могиле легендарного наставника на столичном Байковом кладбище…

А динамовские футболисты сражались в этот день в Алчевске. Без дисквалифицированных Родриго и Михалика, а также травмированных Юссуфа, Милевского, Реброва, Белькевича, Каддури, Саблича и еще не набравшего форму Гавранчича. Динамовцы бились до последнего, но и футболисты «Стали» еще раз доказали, что по уровню игры никак не заслуживают последнего места в турнирной таблице. В итоге — ничья. Хотя на последних минутах встречи после ударов Шацких, Клебера, Корреа и Несмачного мяч просто обязан был оказаться в воротах алчевцев.

Потеря двух очков «Динамо», казалось бы, должна была заставить футболистов «Шахтера» сражаться с «Арсеналом» с удвоенной энергией. Но до перерыва на столичной динамовской арене действия горняков выглядели удручающе. Команда Александра Заварова, не имеющая ни собственной базы, ни стадиона, не знающая о том, какая судьба ее ждет через месяц, даже вела в счете — 1:0. В сложившейся ситуации наставнику дончан Мирче Луческу пришлось идти на риск, и во втором тайме на поле появились Срна и Брандао, над которыми довлеет груз двухматчевой дисквалификации (у каждого из футболистов по семь желтых карточек). В итоге «оранжево-черные» победу таки вымучили, не реализовав при этом уйму стопроцентных моментов. За четыре тура до финиша разрыв между «Динамо» и «Шахтером» сократился до четырех очков. В следующем туре «бело-синие» будут принимать ФК «Харьков», а дончанам предстоит нелегкий вояж во Львов.

К слову, в минувшую пятницу решением контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ за невыплату давней задолженности футболисту Василию Кардашу со столичного «Арсенала» были сняты три очка. Но «канониры» сразу оспорили это решение в апелляционном комитете федерации, и пока в таблице у них по-прежнему 27 пунктов.

В то же время не намерен расставаться с путевкой в Кубок УЕФА «Днепр», вырвавший-таки победу у одесского «Черноморца». Самых добрых слов заслуживает по весне и «Таврия» Михаила Фоменко. После тяжелой кубковой дуэли с горняками крымчане нашли в себе силы разгромить запорожский «Металлург» — 5:1 (к слову, именно от запорожан десять лет назад «Таврия» потерпела свое самое крупное поражение в высшей лиге — 1:8). Хет-триком в Симферополе отметился нигерийский легионер хозяев Лаки Идахор.

А в подвале турнирной таблицы идет ожесточенная борьба за выживание. Первую после перерыва домашнюю победу наконец-то добыла полтавская «Ворскла». В свою очередь, в шаге от пропасти оказался «Ильичевец», уступивший дома одному из своих главных конкурентов — луганской «Заре».

16. «Сталь» 26 5 6 15 22-32 21

В турнирной таблице не учтен результат матча «Металлург» (Донецк) — «Металлист» (Харьков), состоявшегося вчера вечером (дублеры — 2:1).

Пять тысяч рублей (менее 200 долларов) придется заплатить ЦСКА за то, что на последних минутах матча чемпионата России с московским «Спартаком» на футбольное поле выбежал… пес. Несмотря на царившее в игре напряжение, бразильский форвард армейцев Вагнер Лав даже успел поиграться с собакой, после чего животное покинуло арену «Лужников». Сам же поединок завершился вничью — 1:1 (спартаковцы не могут обыграть ЦСКА с 2001 года!). В других играх тура с участием фаворитов зафиксированы следующие результаты: «Кубань» — «Зенит» — 1:1 (украинские легионеры питерцев Тимощук и Горшков отыграли всю встречу), «Спартак» Н.  — ФК «Москва» — 1:0, «Томь» — «Динамо» — 1:0, «Локомотив» — «Ростов» — 2:0.

Положение лидеров: 1. «Спартак» М.  — 19 очков (9 матчей); 2. ЦСКА — 16 (9); 3. «Зенит» — 16 (9); 4. «Москва» — 15 (9).

Кстати, 13 июня в московских «Лужниках» состоится матч между сборными СССР и остального мира, посвященный 50-летнему юбилею знаменитого вратаря Рината Дасаева. Поздравить легендарного голкипера соберутся футбольные звезды со всех уголков земного шара. В частности, сыграть за сборную Советского Союза приглашены Вагиз Хидиятуллин, Олег Романцев, Федор Черенков, Валерий Газзаев, Сергей Алейников, Олег Протасов, Алексей Михайличенко, Вячеслав Чанов и другие. А противостоять им будут такие футбольные величины, как Георге Хаджи (Румыния), Мишель Платини (Франция), Жан-Пьер Папен (Франция), Диего Марадона (Аргентина), Марко ван Бастен (Голландия), Руд Гуллит (Голландия), Гари Линекер (Англия), Харальд Шумахер (Германия). Причем тренировать сборную мира приглашен король футбола Пеле. Напомню, что Ринат Дасаев неоднократно признавался лучшим вратарем СССР, несколько раз в составе московского «Спартака» выигрывал первенство страны, а в 1988 году был признан голкипером номер один на планете.

Вслед за вылетом из Кубка страны каталонская «Барселона» потеряла очки и в чемпионате Испании (1:1 дома с «Бетисом»), позволив настичь себя «Реалу». Правда, мадридцы сами чудом вырвали три очка в противостоянии на «Сантьяго Бернабеу» с «Эспаньолом». Проигрывая по ходу встречи — 0:2, мадридцы на последних минутах таки дожали финалиста Кубка УЕФА — 4:3. Обошлись без потерь и другие преследователи «Барсы»: «Севилья» — «Рекреативо» — 2:1, «Валенсия» — «Сарагоса» — 2:0.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 66 очков (34 матча); 2. «Реал» — 66 (34); 3. «Севилья» — 64 (34); 4. «Валенсия» — 62 (34).

А в чемпионате Германии развязка в борьбе за Серебряную салатницу практически уже наступила. Поражения «Шальке» на поле дортмундской «Боруссии» (0:2) и домашняя осечка «Вердера» в игре с «Айнтрахтом» (1:2), по сути, сделали чемпионом «Штутгарт», который в гостях сумел спастись в поединке с «Бохумом» — 3:2. Чтобы удержаться на вершине, «швабам» в последнем туре на родном стадионе достаточно не проиграть скромному «Энерги». Также стоит отметить очередной гол-красавец Андрея Воронина, который помог «Байеру» справиться в гостях с «Гертой» — 3:2. Леверкузенцы гарантировали себе путевку в Кубок УЕФА, а покидают бундеслигу «Алемания», «Майнц» и «Боруссия» из Менхенгладбаха.

Положение лидеров: 1. «Штутгарт» — 67 очков (33 матча); 2. «Шальке» — 65 (33); 3. «Вердер» — 63 (33); 4. «Бавария» — 57 (33); 5. «Байер» — 48 (33).