ПОИСК
Світ

Картину, приобретенную в 1960 году за 8500 долларов, 91-летний рокфеллер продал сейчас почти за 73 миллиона долларов

0:00 17 травня 2007
Эксперты полагают, что покупателя привлекла скорее личность продавца, нежели само произведение

На аукционе «Сотбис» в Нью-Йорке в один день был дважды побит рекорд цены на произведения современного искусства. Сначала за 52,7 миллиона долларов была продана датированная 1962 годом картина английского художника-экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона «Этюд Иннокентия X» (из его известной серии папских портретов, написанных по мотивам произведения великого испанского мастера Диего Веласкеса). А затем некий коллекционер за 72,8 миллиона долларов приобрел абстрактную картину американского живописца Марка Ротко, уроженца латвийского города Двинск (сейчас Даугавпилс), «Белый центр (желтое, розовое и лавандовое на розовом)».

Эту картину, датированную 1950 годом, выставил на торги бывший банкир, мультимиллионер Дэвид Рокфеллер. В 1960 году он купил ее за 8500 долларов (на сегодняшний день это около 59 тысяч долларов). Некоторые эксперты подозревают, что именно личность продавца сделала это произведение настолько привлекательным для покупателя. 91-летний Рокфеллер, рассчитывавший выручить за жемчужину своей коллекции около 40 миллионов долларов, намерен передать деньги на благотворительность.

До сих пор абсолютный аукционный рекорд принадлежал одному из полотен Виллема де Куннинга, которое было продано в ноябре 2006 года за 27,1 миллиона долларов. Правда, самой дорогой картиной все же считается произведение Джексона Поллока «Ь 5, 1948», которое в 2006 году, минуя аукционы, было продано частным порядком за 140 миллионов.

Общий итог торгов «Сотбис» составил 254,9 миллиона долларов. Из 74 лотов только девять остались непроданными.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів