ПОИСК
Світ

«газпром» купил за 4 миллиарда долларов 22-этажное здание, где находилась штаб-квартира нефтяной компании «юкос»

0:00 17 травня 2007

В Москве состоялись торги, на которых продавалась штаб-квартира российской нефтяной компании «ЮКОС». Стартовая цена составляла 22 миллиарда рублей (855 миллионов долларов). Желающих приобрести здание оказалось предостаточно, поэтому аукцион длился около трех часов и трижды прерывался (объявляли технический перерыв). В итоге стоимость высотного офиса выросла почти в пять раз. Здание купили за 100 миллиардов рублей, т. е. почти за 4 миллиарда долларов!

Новым владельцем главного офиса «ЮКОСа» стала никому не известная компания «Прана». Российской прессе удалось установить, что между победителем аукциона и концерном «Газпром» существует связь. Вся эта ситуация напоминает историю продажи основного нефтедобывающего предприятия «ЮКОСа» — компании «Юганскнефтегаз». Ее выставили на торги в декабре 2004 года по явно заниженной стоимости, чтобы покрыть долги «ЮКОСа» перед госбюджетом. Руководство компании пыталось заблокировать проведение аукциона, но потерпело неудачу. В результате «Юганскнефтегаз» был продан 19 декабря 2004 года за 9,35 миллиарда долларов компании «Байкалфинансгруп», которая была зарегистрирована днем раньше в Твери. Естественно, об этой «темной» лошадке никто ничего не знал. И только спустя некоторое время стало известно, что за ней стоит «Газпром».

Штаб-квартира «ЮКОСа» была построена в 2002 году. Это 22-этажное здание рассчитано на 1300 рабочих мест. Офисные площади (28,6 тысячи квадратных метров) буквально напичканы современной электроникой. Одних кабельных сетей проложили 400 километров! Закупка электронного оборудования в свое время обошлась «ЮКОСу» в 10 миллионов долларов. На тот момент это была четвертая часть от стоимости всего здания. За пять лет цены на недвижимость (как жилую, так и офисную) в Москве значительно выросли.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів