ПОИСК
Політика

Судья, который рассматривает дело о законности увольнения членов конституционного суда, попал в дтп

0:00 17 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Неизвестные, спровоцировав аварию, похитили из машины личные вещи судьи

Вчера председатель Кировского районного суда Донецка Анатолий Левада сообщил агентству «Украинские новости» о том, что судья Иван Подолянчук госпитализирован после нападения на него. Пострадавший находится в центре внимания с тех пор, как 10 мая принял решение открыть производство по иску депутата Верховной Рады Александра Заца (фракция Партии регионов) о признании незаконным увольнения Президентом судей Конституционного суда Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного. В связи с этим решением выполнение президентских распоряжений было приостановлено до рассмотрения по существу. Как заявил СМИ Анатолий Левада, планировалось, что Иван Подолянчук начнет рассмотрение законности указов Президента об увольнении Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного 21 мая.

Однако вчера судья попал в ДТП. Валерий Левада рассказал «Украинским новостям», что утром 16 мая автомобиль ВАЗ-2101 без номерных знаков сначала подрезал машину, в которой ехал Подолянчук, а затем столкнулся с ней. Двое неизвестных выскочили из ВАЗ-2101 и похитили из машины судьи сумку с личными вещами. Валерий Левада утверждает, что документов, касающихся рассматриваемых судьей дел, в этой сумке не было. После этого неизвестные сели в свой автомобиль и скрылись, а Иван Подолянчук с травмами средней тяжести был госпитализирован в Донецкую больницу Ь24. На месте происшествия побывала милиция, сейчас ведется расследование.

Однако в интервью агентству «Интерфакс-Украина» народный депутат, член фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко сообщил немного иную информацию: Подолянчука подрезала машина с затонированными стеклами, он съехал с дороги, врезался в дерево и потерял сознание. «После того как он очнулся, то обнаружил, что его дипломат выпотрошен и из него пропали ключи», — сказал Юрий Мирошниченко. Его коллега по фракции, народный депутат Елена Бондаренко вчера, выступая в парламенте, заявила, что существуют три версии инцидента: случайное столкновение, умышленное покушение и попытка запугать судью.

Тем временем стало известно, что Секретариат Президента намерен добиваться увольнения Ивана Подолянчука с должности судьи. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заявил заместитель главы Секретариата Игорь Пукшин. «Мы обратились по поручению Президента к главе Высшего совета юстиции с просьбой осуществить проверку и уволить судью Кировского районного суда Донецка за нарушение присяги», — сказал он. Игорь Пукшин также сообщил, что Секретариат главы государства требует, чтобы Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении этого судьи, поскольку в вынесении решения о приостановлении действия указов Виктора Ющенко об отставке Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного «усматриваются признаки преступления». В частности, заместитель главы Секретариата подчеркнул, что истец Александр Зац является народным депутатом и его права этими указами Президента не были нарушены. Игорь Пукшин сообщил также, что Секретариат Президента подал ходатайство о передаче рассмотрения дела в Печерский суд Киева, поскольку иск был подан «с нарушением правил подсудности».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів