ПОИСК
Політика

Вслед за секретарем снбо виталием гайдуком в отставку ушел его первый заместитель валерий хорошковский

0:00 17 травня 2007

Через два дня после назначения Ивана Плюща секретарем Совета по национальной безопасности и обороне Украины заявление об увольнении по собственному желанию написал его первый заместитель Валерий Хорошковский. Причины такого шага широкой общественности неизвестны. Желание г-на Хорошковского уйти в отставку стало новостью и для Ивана Плюща, который ничего не знал о намерениях своего первого заместителя. Тем не менее вчера Виктор Ющенко подписал приказ об увольнении первого заместителя секретаря СНБО.

На эту должность Валерий Хорошковский был назначен в декабре прошлого года. Тогда же, в связи с этим назначением, он подал в отставку с поста президента российской сталелитейной компании «Евраз Груп».

Валерий Хорошковский родился в 1969 году в Киеве. Трудовую деятельность начал учеником токаря на заводе «Арсенал», затем работал водителем в Киевском зоопарке. Отслужив в армии, в 1994 году окончил юридический факультет Киевского государственного университета им. Т. Шевченко. Специальность — правоведение. Доктор экономических наук. В середине 90-х создал компанию «Меркс», которая вскоре стала лидером на рынке мебели. С июля 1997-го по апрель 1998 года — помощник премьер-министра Украины Валерия Пустовойтенко. В 1998-м был избран народным депутатом, работал заместителем председателя комитета Верховной Рады по вопросам бюджета. В 2002 году Валерий Хорошковский также баллотировался в Верховную Раду во главе избирательного блока «Команда озимого поколения», однако его политическая сила не преодолела проходной барьер. В этом же году он был назначен на пост замглавы Администрации Президента Украины. С декабря 2002-го по январь 2004-го — министр экономики и по вопросам европейской интеграции Украины в правительстве Виктора Януковича. 2003-2004 годы — председатель наблюдательного совета АКБ «Укрсоцбанк». Вскоре он был назначен на пост вице-президента российской сталелитейной компании «Евраз Груп». С сентября 2005 года

г-н Хорошковский является совладельцем и председателем наблюдательного совета украинского телеканала «Интер».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів