ПОИСК
Політика

Сбу усилила охрану государственных деятелей, о готовящихся покушениях на которых заявили в секретариате президента

0:00 17 травня 2007
Между тем вчера в парламенте министр внутренних дел сообщил, что правоохранительные органы не владеют информацией об угрозе жизни ряда политиков

По данным пресс-службы СБУ, «в связи с сообщениями в СМИ о наличии информации относительно возможной подготовки покушений на жизнь отдельных государственных деятелей Украины Службой безопасности организован и осуществляется комплекс предусмотренных законом мероприятий». В частности, усилена охрана ряда политиков. Это сделано после заявления руководителя главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата Президента Валерия Гелетея, сообщившего 10 мая о наличии документов, в которых якобы расписан сценарий дестабилизации ситуации в стране. В них также речь идет и о возможных покушениях на известных высокопоставленных политиков. Его выступление широко освещалось средствами массовой информации.

Правда, спикер парламента Александр Мороз назвал заявление Валерия Гелетея провокацией. А ряд членов антикризисной коалиции обратились к Генпрокурору с просьбой проверить информацию, обнародованную представителем Секретариата Президента, и дать ей правовую оценку. В частности, народный депутат Юрий Мирошниченко сообщил, что коалиция настаивает на том, чтобы «Генпрокуратура проверила факты, о которых говорил Валерий Гелетей, и по результатам либо возбудила уголовное дело, либо дала правовую оценку его действиям». «Если Гелетей озвучивает официальную позицию и она не соответствует закону, то таким людям не место в Секретариате», — сказал Юрий Мирошниченко.

Между тем Служба безопасности Украины с 11 мая проводит опрос граждан, которые могут располагать информацией о готовящихся покушениях. Направлены также запросы в правоохранительные органы и спецслужбы Украины и других стран. По сообщению пресс-службы СБУ, результаты, полученные в ходе проверки СБУ, будут совместно оценены специалистами Генпрокуратуры, Министерства внутренних дел и СБУ для дальнейшего принятия решений.

Вчера этот же вопрос был в центре внимания народных депутатов. Для отчета в парламент были вызваны руководители правоохранительных органов. Выступая в Верховной Раде по поводу громких заявлений Валерия Гелетея, министр внутренних дел Василий Цушко сообщил, что ведомство, которое он возглавляет, не владеет информацией об угрозе жизни отдельных государственных деятелей. Вместе с тем, по его словам, «учитывая крайне опасный характер таких заявлений, МВД информировало СБУ и Генпрокуратуру и предложило максимальное сотрудничество». Как передает «Украинская правда», Василий Цушко также подчеркнул, что «подобные действия направлены на дестабилизацию ситуации в стране и подрыв доверия к органам власти». «Министерство обратилось к Гелетею с просьбой предоставить заявление об изложенных им фактах, но он отказался, не приведя веских оснований… Я дважды обращался к нему с этой просьбой, но он заявил, что передал эту информацию СБУ», — сказал министр. Также, по словам Василия Цушко, не откликнулась на призыв МВД информировать, существует ли угроза ее жизни, и Юлия Тимошенко. «Прибыл лишь Юрий Луценко, который заявил, что у него отсутствует такая информация», — сообщил парламентариям министр. По его мнению, данное «действо рассчитано на дискредитацию правоохранительных органов», а Гелетея он назвал «клиентом ГПУ».

РЕКЛАМА

Вместе с тем ни Генпрокурор Святослав Пискун, ни исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко отчитываться перед Верховной Радой по поводу заявлений Валерия Гелетея не пришли. Этот факт возмутил спикера Александра Мороза. Но жесткой критике он подверг только работу СБУ. В частности, Александр Мороз в своем выступлении заявил: «Когда прослушивание телефонов политиков и граждан, то здесь они (СБУ.  — Авт. ) в первых рядах идут, и прокуратура никак не может выяснить, как это все (прослушивание.  — Авт. ) делалось по отношению к конкретным людям. Когда возле ЦИК сидят сотрудники СБУ с компьютерами и следят за каждым членом ЦИК: когда пришел, куда пришел, с кем встречался — и сразу сбрасывается информация, то возникает вопрос: это жандармерия или Служба безопасности? И куда идут государственные деньги, которые выделяются из бюджета и налогов, которые платят люди? Я думаю, что было бы правильно, если бы мы поручили нашей Счетной палате при Верховной Раде проверить использование бюджетных средств СБУ».

За данное предложение спикера проголосовали 246 парламентариев, и Верховная Рада поручила Счетной палате проверить использование Службой безопасности Украины средств, выделенных из госбюджета.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів