ПОИСК
Спорт

Главный тренер сборной украины олег блохин: «обеспокоен не только травмой шевченко, но и отсутствием игровой практики у других нападающих»

0:00 17 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Жерар Улье опроверг информацию о переговорах с киевским «Динамо»

Основной темой прямой линии наставника сборной Украины Олега Блохина с читателями газеты «Команда» был предстоящий поединок отборочного турнира Евро-2008 между украинцами и французами.

Главный тренер сборной Украины посетовал на травму Шевченко, которая не позволит нашему капитану сыграть

2 июня в Париже. Блохин отметил, что отсутствие Шевченко может неблагоприятно сказаться на психологическом состоянии команды.

«Накануне июньского матча меня волнуют не только травмы ведущих исполнителей, но и факт того, что чуть ли не половина игроков, которые принимали участие в чемпионате мира и в отборе к Евро-2008, не имеют в настоящее время надлежащей игровой практики, — отметил Олег Блохин.  — Воробей чаще находится на скамейке запасных «Шахтера», не радует своей игрой Белик, редко попадает в «основу» «Спартака» Максим Калиниченко. Не может не вызывать обеспокоенности и ситуация с Андреем Ворониным. Последнюю встречу в бундеслиге его «Байер» проводит 19 мая, после чего игрок хочет немного отдохнуть и перевезти вещи в Англию. Это значит, что у Воронина почти две недели не будет ни игровой практики, ни нормального тренировочного процесса. Есть и проблемы в обороне, связанные с позицией в центре защиты и на его правом фланге».

РЕКЛАМА

Говоря о проблемах с нападающими, тренер украинской сборной в шутку заявил, что рассматривает вариант, чтобы самому выйти на футбольное поле.

Наставник также подтвердил, что начал сотрудничество с известным в Украине агентом ФИФА Шандором Варгой. «Раньше я занимался всеми своими делами самостоятельно, — признался Блохин.  — Но теперь понял, что существует ряд вопросов, которые лучше решать профессиональному менеджеру. У меня есть несколько интересных предложений по поводу возможного продолжения тренерской карьеры, но в настоящий момент я сосредоточен исключительно на работе со сборной».

РЕКЛАМА

Тем временем в Доме футбола состоялась жеребьевка финального матча Кубка Украины, в котором в четвертый раз в истории встретятся донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо». Жеребьевку можно назвать чисто условной, поскольку особых дивидендов от того, что хозяином поля будет донецкий клуб, чемпионы страны не ощутят. Даже «домашнюю» раздевалку на НСК «Олимпийский» горняки согласились уступить соперникам. По словам представителя «Шахтера» Дмитрия Коренева, для игроков донецкого клуба нет разницы, в какой раздевалке переодеваться, а киевлянам наверняка будет приятно занять свое привычное место. Пока не известно точное количество болельщиков из Донецка, однако тот факт, что поддержать «Шахтер» в столицу приедут не меньше 15 тысяч поклонников горняков, сомневаться не приходится. Остается лишь добавить, что финальный матч Кубка Украины состоится 27 мая и начнется в 17. 00 (прямая трансляция на Первом Национальном канале). И «Шахтер», и «Динамо» попросили назначить на игру иностранного рефери, поэтому судейская бригада на финальный матч определится лишь накануне встречи.

Исходя из нынешнего турнирного положения в чемпионате страны, можно утверждать, что «Динамо» и «Шахтер» вновь сойдутся и в поединке за Суперкубок страны. Члены бюро Профессиональной футбольной лиги Украины на своем очередном заседании единогласно решили, что ставший уже традиционным матч между чемпионом и обладателем Кубка в 2007 году вновь пройдет в Одессе. До этого Суперкубок дважды доставался динамовцам (в 2004 и 2006 годах) и один раз горнякам (2005 г. ).

РЕКЛАМА

Если на июльский матч за Суперкубок «Шахтер» с огромной долей вероятности выведет Мирча Луческу, то кто расположится на тренерском мостике «Динамо», пока не ясно. Если киевляне удачно завершат сезон, то у Анатолия Демьяненко будут все шансы остаться у руля команды. Если нет, то, как говорится, возможны варианты. Не случайно вокруг «Динамо» ныне ходит множество слухов. То киевляне будто-бы ведут переговоры с бывшим наставником сборной Англии Свеном-Гараном Эрикссоном, то уже чуть ли не подписали контракт с главным тренером французского «Лиона» Жераром Улье…

Одна из французских газет даже уточнила, что Улье летал в Киев и подписал там двухгодичное соглашение с «Динамо». Однако в интервью информагентству AFP Жерар Улье, который связан контрактом с «Лионом», опроверг слухи касательно возможной смены места работы: «Это «утка». Я официально опровергаю эти слухи. Мне нечего больше добавить».

Очередной наставник стал у руля мариупольского «Ильичевца». В связи с тем, что команда опустилась на 15-е место и рискует расстаться с высшей лигой, президент клуба Владимир Бойко принял решение освободить от занимаемой должности исполняющего обязанности главного тренера Александра Червоного. Новым и. о. назначен Юрий Керман, который входил в тренерский штаб «сталеваров», а с 1989 по 1994 год был играющим тренером мариупольской команды.

Между тем главный тренер «Челси» Жозе Моуриньо около получаса провел в полицейском участке. Португалец был арестован вечером 15 мая за оказание сопротивления представителям полиции, которые в сотрудничестве со службой охраны животных пытались поместить любимого терьера Моуриньо в ветлечебницу, чтобы сделать недостающие прививки. По сообщению «Гардиан», наставник «Челси» был доставлен в одно из отделений полиции Лондона. Там с ним провели беседу и порекомендовали впредь не сопротивляться стражам порядка.

Еще один любопытный околофутбольный эпизод произошел в Эстонии. В городке Курессааре в ходе матча женских команд на поле выбежал голый мужчина. Как позже выяснилось, этим «нудистом» стал игрок местной баскетбольной команды Урмо Талисту. Сделал он это на спор с друзьями, заработав своим «подвигом» 10 тысяч крон (865 долларов США). Судья встречи признался, что с таким он еще никогда не сталкивался. Судя по всему, никакого наказания не последует, поскольку ни один из тренеров санкций не потребовал, а рефери даже не зафиксировал инцидент в протоколе.

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів