ПОИСК
Події

Чтобы летом на даче не изнывать от жары, можно установить на участке большой бассейн с горкой и сеткой для игры в волейбол

0:00 17 травня 2007
Специалисты строительного гипермаркета «ЭпиЦентр К» подчеркивают, что без добавления химикатов в воде поселятся водоросли и болезнетворные бактерии

Учебный год близится к завершению, и родители задумываются над тем, как организовать детский досуг летом. Сорванцов можно отправить в село к бабушке, на дачу, в лагерь, пансионат в лесу или у моря. Главное, чтобы на отдыхе у детей было место, где можно купаться и загорать. О том, как оборудовать на приусадебном участке бассейн и спортивную площадку, рассказывает старший продавец отдела «Сад и Огород» гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» на Братиславской, 11 Александр Борис.

«Если бассейн объемом больше, чем «лягушатник», не помешает купить очистительные фильтры»

- Люди решили приобрести бассейн для дачи. Как его выбрать?

- Чтобы не совершить необдуманную покупку, следует с особой тщательностью изучить доступные предложения. Для дачи или в село многие приобретают надувные бассейны. Эти модели хороши тем, что быстро устанавливаются и демонтируются. Их легко можно перевозить любым видом транспорта (и в собственном авто, и в электричке, и в автобусе), так как в упакованном виде они занимают мало места. Разместить такой бассейн можно где угодно. Правда, прежде чем надуть бассейн, площадку под него нужно расчистить от острых и колющих предметов.

Надувные бассейны покупают в основном для детей. Например, малышам берут «лягушатники» вместимостью до 40 литров. У нас можно выбрать маленькие бассейны ярких расцветок с изображением мультяшных героев, с бубенчиками, мини-горками и фонтанчиками. Стоят «лягушатники» недорого — от 25 гривен, но еще желательно потратиться на насос, который обойдется в 15-42 гривни.

РЕКЛАМА

Кроме бассейна, на даче пригодится небольшой спортивный городок. Сейчас в продаже есть деревянные по цене около 4 тысяч гривен за весь комплект, включающий стойку с качелями, веревочной лестницей и кольцами.

- А семейные бассейны есть в продаже?

РЕКЛАМА

- Конечно, это одни из самых востребованных бассейнов. В них вполне смогут поплескаться и дети, и взрослые. Правда, размеры резервуара (диаметр — от 1,5 метра, высота — от 76 сантиметров до 1,15 метра) не позволяют плавать, но в таком бассейне можно освежиться и весело провести время. Цена доступная — от 130 гривен.

Людям, мечтающим о плавательной дорожке или водоеме для водного поло, лучше обратить внимание на надувные бассейны, вмещающие до 500 литров воды. Стоят такие гиганты дороже семейных моделей (до 4 тысяч гривен, цена зависит от диаметра и объема), но в комплект входят лестница, фильтр и пленка-покрывало, защищающая от попадания в воду листьев, мошек и прочего сора.

РЕКЛАМА

- А если фильтры не идут в комплекте к бассейну?

- Для бассейна объемом больше «лягушатника» фильтры лучше докупить. В противном случае вода за три-четыре дня станет мутной и зеленой. Придется ее менять и очищать стенки от слизи. Что касается фильтров, то они бывают с кварцевым песком (меняют раз в год) и картриджные (замена кассет производится три- четыре раза за сезон).

- На полках магазина огромное количество разных химических реактивов…

- Без химии, а точнее, хлорки, в больших бассейнах не обойтись. Иначе приятная процедура превращается в опасную. Хоть хлор и сушит кожу, но без него в воде расплодятся бактерии и водоросли. В продаже есть реактивы как отечественного, так и чешского производства. Цена зависит от размеров упаковки — к примеру, килограммовый пакет стоит около 80 гривен, его хватит на полтора месяца.

«Каркасная модель собирается без инструментов за 40 минут и просто наполняется водой»

- Кроме надувных бассейнов, что посоветуете?

- В последнее время люди все чаще отдают предпочтение так называемым сборным моделям. Это фактически легкая каркасная конструкция из нержавеющей стали. Каркасы бывают двух видов: стержневой и листовой. Борт листового каркаса сплошной, из цельного металлического листа. Стержневой имеет только верхний обруч, собранный из металлических прутьев. Каркасы установлены на стальных подпорках. Более прочным считается листовой. Чаши изготовлены из пленки ПВХ — той самой, которой выстилают стационарные бассейны.

Однако хочу подчеркнуть, что сборно-разборные бассейны дороже надувных. Цена зависит от диаметра и глубины резервуара. Самый маленький обойдется в 1 тысячу 672 гривни, за модели побольше (диаметром 3,6 и 4,6 метра) придется заплатить 2 тысячи 500 гривен и 2 тысячи 900 гривен соответственно. Есть и гигантские бассейны (высотой 1,32 метра и диаметром 5,5 метра) с каркасом из квадратных в сечении труб, по цене более 5 тысяч 500 гривен. Это вместе с лестницей, фильтром, покрытием, сеткой для волейбола и специальным пылесосом для удаления мусора со дна.

- Солидная сумма.

- Зато такой бассейн можно легко перевезти в багажнике автомобиля и установить в любом месте без предварительной подготовки. Единственное условие — ровная площадка. Конструкция собирается без инструментов за 40 минут и просто наполняется водой. Причем его так же легко разобрать. Говорят, такие бассейны — дитя американской военной технологии быстрого создания понтонных мостов. Требования тут самые жесткие: надежность, портативность, быстрота сборки и разборки, возможность транспортировки. Для чаши был выбран соответствующий материал — винил, укрепленный кевларом. В общем, получилась довольно прочная и простая конструкция.

- А в квартире установить такой бассейн можно?

- Увы, несмотря на прочность материала, порезать или проколоть его все-таки можно. Нам рассказали, как новобрачные при полном свадебном параде окунулись в такой бассейн и невеста каблуком прорезала ПВХ-пленку. Соседи были в «восторге». Поэтому лучше уж не рисковать и установить бассейн на улице, а не в помещении.

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів