ПОИСК
Події

На столичном жилом массиве нивки на месте снесенных 34 домов-хрущевок планируют возвести 30 многоэтажек от 12 до 23 этажей

0:00 17 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Реконструкцию всего квартала намерены провести в шесть этапов, причем грандиозная стройка никоим образом не «заденет» Сырецкий парк

На днях Киевсовет проголосовал за грандиозный проект комплексной реконструкции кварталов на Нивках, ограниченных улицами Маршала Гречко (от дома Ь 2 до дома Ь 26), Стеценко, Интернациональной площадью. На сегодня цена реализации проекта (его более года назад заказала холдинговая компания «Киевгорстрой») — 2,2 миллиарда гривен. Ориентировочная стоимость реконструкции одного квадратного метра жилплощади в нынешних ценах составляет 715 долларов. Но когда приступят к осуществлению задуманного, а это наступит нескоро, стоимость может вырасти.

Для того чтобы процесс пошел, инвесторам-застройщикам необходима законодательная база, которая пока не разработана. На данном этапе горгосадминистрация, объявив конкурс, определит единого застройщика и заключит с ним инвестиционный договор по комплексной реконструкции квартала…

Проект комплексной реконструкции квартала на Нивках предусматривает, что будут снесены 34 хрущевки с жилой площадью, находящейся в частной собственности граждан, равной 148 тысячам квадратных метров. На месте снесенных зданий планируют возвести тридцать новых многоэтажек — от 12 до 23 этажей, с жилой площадью 555 тысяч квадратных метров, кроме того, 64 тысячи квадратных метров — для магазинов, аптек, школ, детсадов… Причем стройка никоим образом не «заденет» Сырецкий парк.

В самом центре жилого микрорайона расположатся школа и стадион, расстояние между жилыми домами по проекту предполагается довольно значительным. Плотность населения возрастет по сравнению с нынешней в 2,5-3 раза. Реконструкцию квартала планируют провести в шесть этапов. Возможно, уже в нынешнем году здесь, в целях уплотнения застройки, начнут строить два 22-этажных дома, которые в грандиозном плане реконструкции не предусматриваются. В то же время столичный градостроительный совет один за одним одобряет проекты строительства домов социального жилья на Троещине — по улице Милославской. Проектанты, хотя и подвергаются шквалу критики за «банальную типовуху» и малометражные квартиры, но разрешение работать все же получают. Но с условием: улучшить планировку квартир, предусмотреть остекление балконов.

РЕКЛАМА

Пока в доме социального жилья (а здесь их будет 10) запланированы однокомнатные квартиры площадью 36 квадратных метров и трехкомнатные в 75 квадратных метров. На каждом этаже расположатся по пять квартир, а само строение поднимется на 25-этажную высоту. Предусмотрели здесь и паркинг на 60 машиномест.

Члены градсовета предложили расширить площадь квартир и улучшить внешний вид здания, поскольку такие «творения» не украшают город, пусть даже на окраинах. Зато, как сообщила пресс-служба горгосадминистрации со ссылкой на заместителя главы Ирэну Кильчицкую, власти столицы сейчас изучают возможность уменьшения площади строящихся квартир для льготников, выделяемых в порядке очереди. «Если строить именно социальное жилье, то есть небольшие квартиры, то можно будет скорее продвигать социальную очередь», — заявила госпожа Кильчицкая. По ее мнению, строящееся сейчас социальное жилье выглядит как коммерческое.

РЕКЛАМА

В нынешнем году власти столицы прогнозируют строительство 1,4 миллиона квадратных метров жилья и намерены выделить около трех тысяч квартир очередникам. После «зачистки» квартирной очереди, проведенной новой властью в столице, из нее удалены более 18,5 тысячи семей. Осталось обеспечить квартирами 128082 киевские семьи.

Еще один жилой микрорайон, примыкающий к парку Победы, разместят на улице Воскресенской — на месте полуразрушенных промышленных зданий. 10 высоток на 2,2 тысячи квартир и паркинги построят на продажу.

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів