«Ворскла» сняла «проклятие», команда Маркевича спаслась в Днепре: видеообзоры матчей УПЛ

21:27 27 лютого 2021

В субботу, 27 февраля, матчами в Днепре, Полтаве и Коваливке продолжилась программа 16-го тура украинской премьер-лиги.

Чемпионат Украины. 16-й тур

27 февраля (суббота)

«Мариуполь» — «Днепр-1» — 2:2 (Меличенко, 34, Кулаков, 87 — Дуглас, 13, Довбик, 61, с пенальти). Молодежные составы — 2:2.

Из-за неготовности футбольного поля в Мариуполе подопечные Остапа Маркевича продолжают принимать соперников в других городах. С «Днепром-1» азовцы с болельщиками на трибунах играли в… Днепре.

В очень даже зрелищном поединке «Мариуполь» дважды уступал в счете, но каждый раз находил в себе силы отыграться (первая ничья соперников в премьер-лиге). При этом точный удар головой Кулакова на 87-й минуте не только прервал четырехматчевую проигрышную серию «Мариуполя» в УПЛ, но и не позволил подопечным Игора Йовичевича обойти номинальных хозяев поля в турнирной таблице.

«Ворскла» (Полтава) — «Александрия» — 3:1 (Кулач, 39, 77, с пенальти, Тиль, 70 — Бабогло, 55). Молодежные составы — 4:1.

На стадионе имени Алексея Бутовского в Полтаве сошлись претенденты на места в еврокубках, имевшие по 22 очка и делившие в турнирной таблице 5−6-е места. И если подопечные Владимира Шарана до этого не проигрывали в трех встречах подряд, то команда Юрия Максимова никак не могла одолеть соперников в премьер-лиге в пяти (!) последних матчах (три ничьи и два поражения).

И нужно отметить, что рубка в Полтаве получилась еще та — никто не хотел «умирать»! Первыми дрогнули более активные в атаке гости, после грубой ошибки которых в обороне форвард полтавчан Кулач на 39-й минуте вывел «Ворсклу» вперед.

«Александрия» отыгралась вскоре после перерыва, когда после подачи углового защитник гостей Бабогло смог протолкнуть мяч в сетку. И все-таки последнее слово в этой битве оказалось за полтавчанами. На 70-й минуте полузащитник сборной Люксембурга Тилль забил свой первый мяч в украинском футболе, а на 77-й с «точки» отличился Кулач, который довел число своих голов в сезоне до восьми и вплотную приблизился к дуэту лучших бомбардиров УПЛ Цыганкову и Шахабу. С шестой попытки «Ворскла» на характере таки сняла «проклятие», прервав свою серию без побед, длившуюся с 22 ноября прошлого года.

При этом трудно не согласиться с главным тренером «зелено-белых» Юрием Максимовым, который после финального свистка признал в эфире телеканала «Футбол», что футбольный Бог в этот вечер был на стороне его подопечных. «Александрия» хоть и проиграла, но нанесла по воротам «Ворсклы» 25 (!) ударов.

«Колос» (Коваливка) — «Рух» (Львов) — 1:2 (Мысак, 34, в свои ворота — Кондраков, 48, Кухаревич, 90+6). Молодежные составы — 2:3. На 89-й минуте удален Мысык («Рух»), на 90+1-й — Костышин («Колос»), а на 90+3-й — главный тренер гостей Федык. На 90-й минуте Гавриш («Колос») не реализовал пенальти.

Первый в 2021 году поединок «Колоса» в родной Коваливке, который посетили около двух с половиной тысяч болельщиков, не принес команде Руслана Костышина очков. Хотя на 90-й минуте у хозяев поля был шикарный шанс вырвать победу, но Гавриш не смог переиграть с пенальти голкипера львовян Мысака. Более того, на последних секундах компенсированного времени вышедший на замену Кухаревич суперударом принес «Руху» первый гостевой успех в УПЛ. Кстати, по голу хозяев поля в первом тайме есть большие вопросы, как и по красной карточке Костышина.

«Впечатления от матча такие, что по плану было убийство неизвестным тупым судьей, как у Агаты Кристи. Он и дальше будет неизвестным, если так будет обсуживать матчи. Проблема тех, кто создавал этот план, в том, что мы не сдаемся и играем до конца», — негодовал после финального свистка в эфире канала «Футбол» главный тренер «Руха» Иван Федык.

26 февраля (пятница)

«Десна» (Чернигов) — «Ингулец» (Петрово) — 3:0 (Тотовицкий, 34, Гитченко, 57, Ермаков, 84). Молодежные составы — 1:2.