ПОИСК
Світ

Вчера в москве был подписан документ о воссоединении русской православной церкви

0:00 18 травня 2007

Вчера в храме Христа Спасителя в Москве состоялась совместная литургия по случаю подписания акта о каноническом общении Русской православной церкви и Русской православной зарубежной церкви. Этот исторический документ, подписанный вчера Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и первоиерархом Зарубежной церкви митрополитом Лавром, восстановил каноническое единство Русской православной церкви. Зарубежная церковь сохранит свою самоуправляемость, сможет и дальше созывать свои Архиерейские Соборы, назначать в приходы священников. Она останется независимой в административно-хозяйственном плане, но будет едина с Московским патриархатом в духовном смысле.

В литургии участвовали Алексий II, Лавр, семь архиереев и 70 священников, прибывших из других стран, а также 14 епископов и 56 священников из России. На богослужении присутствовал президент России Владимир Путин.

Исключительность вчерашнего события подчеркивалась тем, что на протяжении всей литургии были открыты Царские врата, хотя обычно это происходит только раз в год — на Пасху. Отступление от правил было сделано по просьбе многочисленных зарубежных верующих, которые очень хотели увидеть, что происходит у алтаря и как причащаются иерархи. Все высшее духовенство было облачено в праздничные белые одежды в честь большого церковного праздника — Вознесения Господня.

На литургию приехали более 600 православных из Европы, США и Австралии, в том числе представители дома Романовых. Всего в храме присутствовало более 2000 человек.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів