ПОИСК
Світ

Полотно энди уорхола, представляющее собой многократный повтор журнальной фотографии, купили за 71,7 миллиона долларов

0:00 18 травня 2007

На аукционе «Кристис» в Нью-Йорке установлен рекорд для работ знаменитого американского художника Энди Уорхола. Его датированное 1963 годом полотно «Авария зеленой машины» пошло с молотка за 71,7 миллиона долларов — это почти вдвое дороже предварительной оценки. «Авария» входит в серию произведений, написанных Уорхолом под общим названием «Смерть и несчастье».

На картине несколько раз повторяется изображение снимка места автокатастрофы, опубликованного более 40 лет назад в журнале «Ньюсуик». На фото запечатлен водитель, повисший на телеграфном столбе, перевернутый горящий автомобиль и равнодушный прохожий, который идет мимо, держа руки в карманах. Последний раз картина выставлялась на лондонском аукционе «Кристис» в 1978 году. Тогда она была продана примерно за 69 тысяч долларов.

Предыдущий рекорд для работ Уорхола, считающегося основателем направления поп-арт, был установлен на аукционе «Кристис» в ноябре прошлого года. Тогда миллиардер из Гонконга Джозеф Лау приобрел портрет Мао Цзэдуна за 17,4 миллиона долларов. Сумма, заплаченная за «Аварию зеленой машины», немного недотянула до абсолютного рекорда аукционной цены на произведения современного искусства, установленного днем ранее конкурирующим домом «Сотбис». Как вчера сообщали «ФАКТЫ», полотно Марка Ротко «Белый центр (желтое, розовое и лавандовое на розовом)» из коллекции Рокфеллера было куплено за 72,8 миллиона долларов.

Всего на аукционе «Кристис» было продано десять картин Энди Уорхола. В общей сложности за них удалось выручить 136 миллионов долларов. Помимо «Аварии», самым примечательным лотом стал портрет кинозвезды Мэрилин Монро «Лимонная Мэрилин». Он пошел с молотка за 28 миллионов долларов. Суммарная выручка аукционного дома «Кристис» за произведения современных художников составила рекордные 384,7 миллиона долларов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів