ПОИСК

«большинство наших пациентов из-за избыточного веса не в состоянии самостоятельно передвигаться»

0:00 18 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В течение первого месяца после операции по поводу ожирения люди теряют до 25 килограммов

Оказывается, к хирургам чаще обращаются женщины, хотя мужчины страдают от лишнего веса не меньше. Врачи считают, что толстякам труднее признаться в своих проблемах, чем толстушкам.

- Ожирение во всем мире называют эпидемией XXI столетия, — говорит главный научный сотрудник отдела хирургии пищевода, желудка и кишечника Института хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова АМН Украины доктор медицинских наук профессор Андрей Лаврик.  — Причем люди доводят себя до такого состояния, когда похудеть с помощью диет и физических нагрузок уже невозможно. У страдающих ожирением развиваются серьезные осложнения: повышается давление, появляется одышка, нарушается работа сердца, начинается варикозное расширение вен на ногах, увеличивается содержание сахара в крови. Большинство пациентов не в состоянии передвигаться. После операции на желудке или кишечнике, благодаря которой больной избавляется от лишнего веса (теряет до 25 килограммов), становится легче дышать и ходить, снижается давление, уменьшается уровень сахара. Человек возвращается к нормальному образу жизни.

Первую в мире операцию по поводу ожирения предложили более 30 лет назад.

- Ее целью было уменьшение желудка с помощью ограничительной манжеты настолько, чтобы за один раз человек не мог съесть больше 65 граммов пищи, — объясняет Андрей Лаврик.  — Приходилось придерживаться диеты, соблюдать режим питания, есть медленно, не переедать. Не всем это подходило. Затем придумали специальные баллоны, которые с помощью катетера вводили в желудок и наполняли раствором. У человека большая часть желудка постоянно была заполнена, не возникало чувство голода. Сейчас применяются комбинированные операции: шунтирование желудка, билипанкреатическое шунтирование. Пациент ест все, что хочет, но организм усваивает ровно столько, сколько необходимо.

РЕКЛАМА

Какие обследования нужно пройти перед операцией по поводу ожирения? В какое время года лучше избавляться от лишнего веса с помощью хирургических методов? Как долго длится реабилитация после вмешательства? Сколько килограммов пациент теряет благодаря современным методам лечения?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 18 мая, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный научный сотрудник отдела хирургии пищевода, желудка и кишечника Института хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова АМН Украины доктор медицинских наук профессор Андрей Семенович Лаврик.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

РЕКЛАМА

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 26 мая

353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів