ПОИСК

Модель желудка и кишечника человека, сделанная из пластика и металла, по-настоящему переваривает пищу!

0:00 18 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Ученые из Института питания британского города Викхэма считают, что аппарат поможет сделать прорыв в исследовании биохимических процессов, протекающих в организме человека во время переваривания пищи. Например, определяя, на каком участке кишечника происходит всасывание тех или иных питательных веществ, исследователи смогут разрабатывать продукты с учетом особенностей пищеварения. Скажем, зная скорость всасывания глюкозы, можно усовершенствовать методы борьбы с диабетом.

Сконструирована модель из пластика и металлов, которые противостоят агрессивной кислотной и ферментной среде кишечника. Верхняя часть аппарата — это воронка, в которой происходит смешивание пищи, желудочного сока и пищеварительных ферментов. Перевариваясь, пища опускается по серебряной трубке в прозрачный ящик. Компьютер, подключенный к устройству, регулирует параметры пищеварения и фиксирует, сколько времени пища находится в отдельных участках «пищеварительного тракта». Кстати, можно переключать кишечник из «детского» состояния во «взрослое». Искусственный желудок способен сокращаться, дробя еду, а кишечник продвигает пищевые массы вперед. Модель настолько реалистична, что может имитировать даже отрыжку!

Ученые утверждают, что способны контролировать физические и химические реакции, протекающие в желудке, выброс гормонов, а это позволит лучше понять, как действует структура пищи на ее переваривание, какие продукты лучше сочетаются, а какие нельзя употреблять одновременно. Многие теории правильного питания теперь можно будет проверить с помощью пищеварительной модели и объективно оценить.

Подготовила

РЕКЛАМА

Инна ПАРХОМОВА

РЕКЛАМА

842

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів