ПОИСК
Спорт

Завоевав кубок уефа второй год подряд, «севилья» повторила достижение мадридского «реала» 21-летней давности

0:00 18 травня 2007
Под началом Мирчи Луческу футболисты донецкого «Шахтера» спустились… в шахту на глубину 418 метров

Финал

«Эспаньол» (Испания) -

«Севилья» (Испания) — 2:2

(по пенальти — 1:3)

РЕКЛАМА

Голы: Риера (28), Жонатан (115) — Адриано (18), Кануте (105).

Послематчевые пенальти: Кануте — 0:1, Луис Гарсия  — 0:1 (вратарь), Драгутинович — 0:2, Пандиани — 1:2, Даниэль Алвеш — 1:2 (выше ворот), Жонатан — 1:2 (вратарь), Пуэрта — 1:3, Торрехон — 1:3 (вратарь).

РЕКЛАМА

… С какой же досадой восприняли футболисты донецкого «Шахтера» итог решающего противостояния в Глазго. Не позволь они вратарю «Севильи» Андресу Палопу за несколько секунд до финального свистка в матче 1/8 финала забить тот роковой гол, глядишь, на месте андалусцев в минувшую среду могли быть подопечные Мирчи Луческу. Но тем и хорош футбол, что он, как и история, не терпит сослагательного наклонения. 16 мая на поле стадиона «Хэмпден Парк» под проливным дождем впервые в истории турнира на финишной прямой сошлись два испанских клуба — прошлогодний обладатель трофея «Севилья» и самая результативная команда завершившегося розыгрыша — «Эспаньол» (ранее представители одной страны встречались в решающем поединке Кубка УЕФА шесть раз).

В глупейшую ситуацию накануне финала попали 517 фанатов «Эспаньола». Кто-то в Испании решил нагреть руки и продал те самые 517 билетов на… несуществующий авиарейс в Глазго. Разъяренные фаны даже устроили акцию протеста — перекрыли дорогу к аэропорту. На выручку пришло руководство «Эспаньола», в спешке организовавшее для обманутых дополнительные места на рейс, отправившийся в Шотландию в день игры. Вот только самолет этот прихватил с собой лишь часть фанатов…

РЕКЛАМА

Первый результативный ход в поединке удался андалусцам. Причем, чтобы открыть счет, футболистам «Севильи» понадобилось всего ничего: голкипер команды Андрес Палоп рукой отправил мяч почти в центр поля, где подхвативший его Адриано пулей промчался в тылы соперника и нанес точный удар. Впрочем, чтобы восстановить статус-кво, команде из Барселоны хватило десяти минут. С помощью рикошета от соперника мяч в сетку направил полузащитник Риера.

В общем-то равной игре все изменилось после 68-й минуты, когда сфоливший на только-только вышедшем на замену Александре Кержакове Мойес заработал вторую в поединке желтую карточку и досрочно отправился отдыхать. До окончания основного времени оставшийся в неполном составе «Эспаньол» таки выстоял. Но на исходе первой дополнительной 15-минутки Кануте все же вывел севильцев вперед — 2:1. Победитель известен? В этом, похоже, уже мало кто сомневался, ведь «Севилья» с легкостью транжирила голевые моменты, а каталонцы вовсе не помышляли об атаке. Не помышляли до того момента, пока бразилец Жонатан, купленный минувшим летом у «Фламенго» за два миллиона евро, не нанес разящий удар из-за пределов штрафной площадки (при этом снова не обошлось без рикошета) — 2:2.

Правда, в итоге футбольный Бог снова, как и 15 марта в Донецке, оказался на стороне «Севильи». Героем финала стал 33-летний голкипер Андрес Палоп, отразивший в серии послематчевых пенальти три из четырех ударов соперника. По иронии судьбы, единственным, кто сумел огорчить голкипера севильцев, оказался лучший бомбардир финишировавшего Кубка УЕФА — уругваец Вальтер Пандиани (11 голов). Теперь в общем списке снайперов турнира форвард занимает четвертое место, отставая от Юргена Клинсманна (15 мячей за сезон), Джона Варка (14) и Дерлея (12).

Добыв трофей, «Севилья» повторила рекорд земляков из «Реала», которым в 1985-м и 1986 году также удавалось выиграть Кубок УЕФА дважды подряд. А вот наставник «Эспаньола» Эрнесто Вальверде установил малоприятное достижение: он стал первым, кто проиграл в финале турнира и как футболист (в 1988 году), и как тренер. Причем оба раза — в послематчевой «лотерее»…

Третий раз за последние четыре сезона на вершину Кубка УЕФА поднялся представитель Испании. А всего на счету пиренейцев пять успехов, и по этому показателю они уступают Италии (9 титулов), а также Англии и Германии (по 6).

Тем временем в минувшую среду футболисты донецкого «Шахтера» во главе с Мирчей Луческу побывали… в шахте на глубине 418 метров. И, как пошутил наставник дончан, вовсе не в наказание за не совсем удачную игру в последних матчах. Как сообщает пресс-служба клуба, на шахте «Комсомолец Донбасса», куда футболисты приехали в перерыве между тренировками, многое для них было впервые — и нательные рубахи с кальсонами, и горняцкие робы, и самоспасатели. О чем говорить, если ни один из игроков «Шахтера» раньше не спускался в шахту (на экстремальное «погружение» отважились только 13 футболистов и главный тренер). И только Мирча Луческу признался: «Когда-то я был в шахте в Румынии, но, конечно, не в такой глубокой». В итоге с помощью шуток и взаимных подначек ребята опустились вниз, а затем благополучно поднялись на поверхность. Побывав в шахтерской бане и обменявшись сувенирами с хозяевами, полные впечатлений футболисты «Шахтера» отправились на базу.

А вот в другой донецкой команде — «Металлурге» — вчера произошла тренерская отставка. Со своего поста вместе с помощниками ушел именитый голландский наставник Ко Адриансе, под началом которого весной команда набрала всего восемь очков из 30 возможных. Его место занял 52-летний бельгиец Джос Дарден, до этого работавший с «дублем» «Металлурга».

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів