ПОИСК
Події

«внезапно парень начал кричать, медведица полоснула его несколько раз когтями, потом навалилась сверху, и голова человека скрылась под водой»

0:00 18 травня 2007
К счастью для 20-летнего дрессировщика цирка, гастролирующего во Львовской области, на месте ЧП оказался профессиональный спасатель Василий Паращак

В Новом Роздоле Николаевского района Львовской области в минувшее воскресенье по неизвестным пока причинам молодая медведица набросилась на своего 20-летнего дрессировщика — работника цирковой труппы, приехавшей из Крыма на гастроли. Нападение произошло, когда молодой человек из-за жаркой погоды повел зверя искупать в озере, расположенном практически в самом центре города. На глазах нескольких десятков свидетелей медведица исполосовала тело хозяина когтями, навалилась на него всей тушей и… утопила! На дне озера циркача нашел, вытащил на берег и откачал (пострадавший находился в состоянии клинической смерти) профессиональный спасатель Василий Паращак, гулявший в этот день по набережной со своей семьей…

«Прямо в одежде я бросился в холодную воду — раздеваться времени не было»

- После похолоданий и дождей погода на выходные выдалась, наконец, на удивление жаркой и ясной, — вспоминает произошедшее случайный свидетель трагедии, местный житель Николай.  — Поэтому многие горожане вышли прогуляться по проспекту Шевченко. Пошли и мы с приятелем. По дороге встретили приветливо улыбающегося молодого человека, который вел на поводке и в наморднике бурую медведицу. Парень раздавал всем небольшие цветные афишки с приглашением посетить представление приехавшего на гастроли цирка «Европа», которое должно было проходить в нашем Доме культуры «Юность».

Мишка, кстати, был не очень большой — где-то по пояс взрослому человеку. Вел он себя абсолютно спокойно, практически не обращая внимание на целую ораву сопровождавших его любопытных ребятишек. Слышали, как одна дамочка ехидно сделала дрессировщику замечание: «Животное у вас на вид ухоженное, но запах от него идет ужасный!» Парень явно смутился, и… повел медведицу в сторону расположенного рядом озера.

- Позднее мы видели, как он купал зверя, потом разделся и сам залез в воду, хотя она была, несмотря на жару, еще холодной, — добавляет приятель Николая Максим.  — Потом произошло что-то непонятное: парень начал кричать, медведица полоснула его несколько раз когтями по телу, а потом навалилась на него, и голова человека скрылась под водой. Как нам кажется, это не было нападением. Со стороны выглядело так, что животное просто попыталось выбраться из воды, карабкаясь по туловищу человека. Потом прибежал какой-то мужчина и прямо в одежде бросился в воду. Парня вытащили, и его забрала приехавшая «скорая помощь»…

РЕКЛАМА

- Я с женой и тремя детьми в это погожее воскресенье тоже вышел погулять на проспект Шевченко, — рассказывает 27-летний старший лейтенант МЧС, заместитель начальника пожарной части Ь 19 Нового Роздола Василий Паращак.  — Около трех часов дня мы встретили по дороге дрессировщика с медведем. Он дал нам афишку, на обороте которой был указан номер телефона, и, пока дети рассматривали медведицу, перекинулся с нами парой слов. Зовут его Володя, он, по его словам, приехал раньше цирковой труппы и занимался рекламой, организовывал продажу билетов. А медведицу водил с собой, чтобы привлекать внимание публики. «Она у меня полностью ручная и совсем молодая — ей чуть более полутора лет!» — уверял парень, поглаживая шерсть зверя. С тем и разошлись.

Где-то через полчаса я с женой и детьми подошел к озеру полюбоваться пейзажем. И тут мы увидели, как на противоположной стороне (метрах в 300-400 от нас) два парня быстро раздеваются и кричат людям, гуляющим по проспекту: «Быстрее вызывайте «скорую помощь»! Человек утонул!» К этому времени головы человека на поверхности не было видно. А из воды вышел, отряхивая шкуру, медведь. Я по мобильному телефону вызвал милицию и «скорую», оставил детей с женой, а сам помчался на помощь.

РЕКЛАМА

Когда добежал к месту ЧП, ребята уже несколько раз ныряли в ледяную воду, пытаясь достать со дна утонувшего. Они обернулись ко мне и растерянно сообщили: «Его нигде нет… » И начали выходить из озера. Я поразился: «Как нет?! Ищите! Еще есть возможность спасти человека! Не выходите, я иду к вам!» Прямо в одежде бросился в холоднющую воду  — раздеваться уже не было времени. В голове была одна мысль: под водой Владимир может находиться не более семи минут, иначе без кислорода мозг погибнет! Уже вместе с двумя парнями начал искать под водой юношу.

Обнаружили тело на глубине, метрах в трех от берега. Приподняли его со дна и вытянули на поверхность. Вид у парня был ужасный: лицо, живот, грудь окровавлены — разодраны, правда, не глубоко, когтями медведя. Губы синие, человек не дышал. Я уже решил, что парень мертв. На это указывали все внешние признаки. Но когда открыл ему глаза, заметил, что они еще реагируют на свет.

РЕКЛАМА

Увидев хозяина, медведь направился к нам. Признаюсь, ощущения возникли не очень приятные. Между тем медведица пыталась, угрожающе рыча, прорваться к лежащему дрессировщику (не знаю, зачем — то ли «добить», то ли защитить от незнакомых людей). Пришлось схватить удочку, которую оставили рыбаки, и несколько раз ударить по ее оскаленной морде. Она… отвернулась. Воспользовавшись этим, я схватил валявшуюся на берегу веревку, сделал петлю, накинул ей на шею, а свободный конец — на кусты. Животное получилось как бы привязанное, и оно больше не мешало. Медведь успокоился и уже ни на хозяина, ни на нас не реагировал.

«Всю ночь реаниматологи переживали: «включится» ли мозг пострадавшего?»

- Я начал оказывать первую помощь пострадавшему: зажал ему нос и стал делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, — продолжает Василий.  — Он вырвал воду и остатки пищи прямо на меня. Вскоре вздохнул раз, потом еще раз. В этот момент подъехала карета скорой помощи, и мы вместе с врачами положили циркача на носилки и быстро занесли его в машину. После этого я взял рекламную афишку и по указанному там номеру связался по мобильному телефону с представителем цирка: «Вашего сотрудника с тяжелым диагнозом забрала «скорая помощь», а медведь гуляет по городу. Вернее, он уже привязан, но рычит и никого к себе не подпускает!» На другом конце трубки переполошились, а я предложил им приехать на озеро и забрать животное. Остался их ждать, хотя и сам был после произошедшего в шоковом состоянии. Тем временем подошли жена и дети, и мы принялись дружно полоскать мою грязную одежду в воде. Приехавший представитель цирка, не назвавший своего имени, выслушал мой рассказ о ЧП, поблагодарил, подарил на трех моих детей два билета на представление, забрал медведицу и уехал…

Карета скорой помощи доставила находившегося в бессознательном состоянии пострадавшего в больницу.

- К нам молодой человек поступил в воскресенье во второй половине дня в состоянии клинической смерти: без дыхания, сердцебиения, с легкими, полными воды, — рассказывает «ФАКТАМ» заместитель главного врача Новороздольской городской коммунальной больницы Ольга Шелудько.  — Мы его сразу направили в реанимационное отделение. Мужчина провел под водой, судя по всем показателям, не меньше четырех-пяти минут. А смерть мозга от кислородного голодания наступает на седьмой минуте! Воду из легких Владимира медики откачали, подключили его к аппарату искусственного дыхания, к капельницам и начали проводить интенсивные реанимационные действия. Раны, нанесенные когтями медведя, к счастью, оказались неглубокими и довольно быстро затянулись.

Огромными усилиями заместителю реанимационного отделения больницы Олегу Палыце и его коллегам удалось стабилизировать ситуацию  — вытащить парня с того света. Слава Богу, наша реанимация достаточно хорошо обеспечена отличными специалистами и самыми необходимыми медикаментами. Теперь состояние пострадавшего уже оценивалось как стабильно тяжелое. Всю ночь и до самого утра следующего дня наши медики переживали: включится ли мозг? И в 10. 30 молодой человек пришел в себя! С большим трудом ответил на наши вопросы о себе. Выяснилось, что это 20-летний Владимир Гербовый, уроженец села Росиянивка Одесской области, сотрудник, по его словам, «Симферопольского цирка» (на расклеенных в Новом Роздоле афишах труппа представляется как цирк «Европа».  — Авт. ).

А через день мы отправили больного на специальном реанимобиле во Львовскую областную клиническую больницу, поскольку там диагностическая аппаратура все же получше, чем у нас. Хочу добавить: если бы не профессиональные действия офицера МЧС Василия Паращака, то Володя несомненно погиб бы…

«Медведям свойственны внезапные малообъяснимые вспышки агрессии»

Как сообщил «ФАКТАМ» руководитель реанимационного отделения Львовской областной клинической больницы Игорь Маковецкий, доставленный к ним из Нового Роздола пострадавший хоть и находится в сознании, но состояние его здоровья остается стабильно тяжелым. Поэтому побеседовать с хозяином медведя, к сожалению, не удалось…

- Если дрессировщик говорит, что его дикий зверь  — ручной, он, скорее всего, начинающий… непрофессионал, — прокомментировал «ФАКТАМ» ситуацию львовский дрессировщик Альберт Кохлюк.  — Дикий зверь всегда остается зверем, даже если его с рождения воспитывал человек, и даже если он очень любит, если так можно сказать, своего хозяина. Тем более медведь — животное непредсказуемое, с довольно злобным характером. Я не могу сказать вам точно, что произошло на озере с медведицей, однако отмечу: внезапные малообъяснимые вспышки агрессии свойственны этим животным. Поэтому дрессировщики, работая с медведями, всегда держатся настороже. А Владимир, надо полагать, ослабил бдительность…

Еще находясь в Новом Роздоле, я попытался взять комментарии о произошедшем у руководства цирка. Однако в бухгалтерии Дома культуры «Юность», где должно было состояться выступление труппы, не смогли сказать… откуда приехал во Львовскую область цирк, как зовут его руководителя, по какому адресу артисты разместились. Когда же я связался с представителем цирка по указанному в афише номеру, ответивший мне человек, не назвав себя, категорически отказался давать какие-либо комментарии. «У нас сейчас очень много работы, и у меня просто нет времени на такие мелочи!» — заявил он.

Кстати, цирковая труппа, несмотря на произошедшую трагедию, дала свое представление, при этом с манежа так и не прозвучали слова благодарности сотрудникам МЧС и врачам, которые спасли дрессировщика.

P. S. Материал подготовлен при содействии начальника Главного управления здравоохранения Львовской областной госадминистрации Игоря Герича и пресс-службы ГУ МЧС во Львовской области.

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів