- 22:27 Як обрати глечик для компоту: деякі моменти вас здивують
- 22:01 Дуже бюджетний делікатес: готується просто — з'їдається швидко
- 21:30 «Не можу дочекатися, щоб стати мамою»: супермодель вразила зізнанням
- 21:23 Депутати-«слуги» з Київради оформлюють відрядження до туристичних міст Європи за бюджетні гроші, — Інформатор
- 21:01 Неприємний запах у холодильнику: несподівана причина
- 20:56 Київ вибився в лідери з мобілізації, і вона буде посилюватись, — очільник військової адміністрації Києва Тимур Ткаченко
- 20:45 «Раритетні статуетки Владислава Щербини, натхненні оперою „Запорожець за Дунаєм“, вражають колоритом», — колекціонерка Людмила Карпінська-Романюк
- 20:33 Одним із перших став на шляху загарбників: на Харківщині загинув воїн із Рівненщини
- 20:08 «Свого часу ми „навчили“ орків кращим технологіям… Зараз маємо визнати: щоб вижити, нам треба наздоганяти», — Єгор Фірсов
- 20:07 Хачапурі по-мегрельськи: чудовий варіант для родинної вечері
- 19:41 Російські мотозагони «смертників» виснажують українську армію, — ЗМІ
- 19:37 Боржникам по комуналці, які виїхали за кордон, загрожує арешт рахунків, — «Київтеплоенерго»
Бортников, Кириенко и другие: США назвали российских чиновников из санкционного списка

В США огласили список российских чиновников и госструктур РФ, против которых введены санкции в связи с делом Навального. В черный список попали главсиловики, топ-руководители администрации Путина, а также НИИ, где, как считается, разработали токсин «Новичок». Об этом сообщает Министерство финансов США.
Как отмечают в Минфине, санкции США распространяются на топов ФСБ и Минобороны, на куратора внутренней политики Путина, представителя Кремля в специально созданной группе по дискредитации Навального. Под американскими санкциями подпадают:
- глава ФСБ России Александр Бортников;
- директор ФСИН Александр Калашников;
- генпрокурор Игорь Краснов;
- замминистры обороны Павел Попов и Алексей Криворучко;
- первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко;
- глава управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин.
Также санкции распространяются на НИИ органической химии и технологии (ГосНИИОХТ). Эта структура считается разработчиком нервно-паралитического токсина «Новичок». Еще двумя фигурантами санкций является 27-й научный центр и 33-й центральный НИИ при Минобороны РФ. Сотрудники центров изучали возможности инкапсуляции опасных ядов и особенности воздействия отравляющих веществ на организм.
Санкции подразумевают, что гражданам США и американским компаниям запрещено заключать сделки с указанными субъектами. Обнаруженные американские активы перечисленных лиц будут заблокированы. Рискуют попасть под санкции и те лица, которые действуют от имени и по поручению фигурантов «черного списка».
В США государственным финорганизациям запрещено выдавать России кредиты. Кроме того, ужесточается экспорт в РФ оборонных технологий. Возможно, будет сделано исключение для технологий в космической сфере.
Напомним, ранее расследователи из The Insider, Bellingcat и CNN установили личности непосредственных отравителей Алексея Навального и тех, кто стоял за громким преступлением.
Фото pixabay.com
502Читайте нас у Facebook