ПОИСК
Події

Молодые люди, пытавшиеся прорваться в киевскую гостиницу «русь», были вооружены «болгаркой», молотком и ломом

0:00 18 травня 2007
Отечественные рейдеры вслед за заводами и магазинами заинтересовались гостиничными комплексами Слово «рейдерство» уже прочно вошло в лексикон жителей Украины. Несмотря на многочисленные заявления народных депутатов, министров и других чиновников о необходимости принятия законов, способных поставить заслоны этому явлению, действенные решения не принимаются. А пока представители власти обсуждают, как бороться с рейдерством, захваты заводов, шахт, магазинов, с использованием несовершенства отечественного законодательства, принимают угрожающие масштабы.

В качестве примера можно привести недавний инцидент в киевской гостинице «Русь». Как рассказал во время пресс-конференции в «Интерфаксе» начальник службы безопасности гостиничного комплекса «Русь» Григорий Аксенов, 3 мая 2007 года была совершена попытка захвата гостиницы «Русь». По его словам, тревогу у охранников вызвало появление на территории гостиницы группы, состоящей приблизительно из

40 молодых людей спортивного телосложения, которые быстро шли к центральному входу. Учитывая то, что в этот день никаких делегаций в гостинице не ожидали и практически все номера были заняты, охранники поняли, что эта группа может попытаться захватить здание, и закрыли входную дверь.

В это же время из одноместного гостиничного номера на седьмом этаже вышла еще одна компания мужчин и быстро направилась вниз, в холл, к входной двери. Один из них нес большую спортивную сумку.

Григорий Аксенов рассказал, что возбужденные люди снаружи требовали впустить их внутрь, стучали в дверь и нецензурно выражались. Внутри «коллеги» захватчиков заняли позицию у дверей. Вот-вот должен был начаться силовой захват здания, но тут к гостинице подъехали вызванные охраной бойцы спецподразделения «Беркут», которые и задержали пытавшихся проникнуть в гостиницу и их соратников внутри. Кстати, по словам начальника охраны гостиницы, во время проверки милицией документов выяснилось, что молодые люди, вышедшие из номера на седьмом этаже, предъявили документы сотрудников Службы безопасности Украины. А в сумке, которую они принесли с собой, «беркутовцы» нашли «болгарку», молоток и небольшой металлический ломик, который в народе называют «фомкой». То есть набор инструментов, применяемый для вскрытия дверей.

РЕКЛАМА

Как рассказал адвокат, представляющий интересы ООО «Русь-Интернешнл», Сергей Власенко, задержанные позже стали говорить, что они якобы пришли исполнять судебное решение, которое обязывает передать гостиничный комплекс другим собственникам. Правда, ни одного государственного исполнителя среди присутствующих не оказалось, да и документов, подтверждающих существование такого решения суда, у задержанных не было.

Сергей Власенко признал, что, действительно, Киевский хозяйственный суд принял упомянутое решение. Однако оно было вынесено с целым рядом нарушений. В частности, ответчики — совладельцы гостиницы, среди которых есть не только украинские, но и иностранные компании, — не были даже уведомлены о судебном иске, не говоря уже о принятом решении. Кстати, по словам адвоката, согласно действующей международной конвенции, иностранцам должны были сообщить о предстоящем судебном заседании заранее и с привлечением диппредставительств их стран. На основании этих нарушений судебное решение Киевского хозяйственного суда оспорено в Высшем хозяйственном суде Украины и на данный момент приостановлено.

РЕКЛАМА

По словам Сергея Власенко, фактическим владельцем гостиницы является ООО «Русь-Интернешнл». Однако юридически компания — пока лишь арендатор. Но сделки, в результате которых здание гостиницы «Русь» было продано другим лицам, уже оспариваются в суде, и даже заведено уголовное дело по факту незаконного завладения чужим имуществом.

А Григорий Аксенов заверил, что, несмотря не произошедший инцидент, постояльцы гостинцы не ощутили дискомфорта. Отель работает в обычном режиме. Разве что несколько усилены требования к безопасности. Сегодня все номера заняты и забронированы на несколько недель вперед.

РЕКЛАМА

155

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів