«Динамо» в валидольной серии пенальти выбило «Колос» из Кубка Украины: видеообзоры матчей ¼ финала

21:36 3 березня 2021

В четверг, 3 марта, в матчах в Луцке, Киеве и Днепре определились полуфиналисты розыгрыша Кубка Украины по футболу. Не обошлось без громкой сенсации: лидер первой лиги «Агробизнес» выбил из турнира «Шахтер»!

Кубок Украины. ¼ финала

«Агробизнес» (Волочиск) — «Шахтер» (Донецк) — 1:0 в дополнительное время (Семенец, 96). На 53-й минуте Алан Патрик («Шахтер») не реализовал пенальти, а на 109-й — удален Хочолава («Шахтер»).

«Шахтер»: Пятов, Болбат, Кривцов, Хочолава, Маркос Антонио (Майкон, 63), Корниенко, Судаков (Марлос, 91), Алан Патрик, Соломон (Тайсон, 91), Коноплянка (Тете, 63), Фернандо (Дентиньо, 73).

Наставник горняков Луис Каштру перед состоявшимся на столичном стадионе «Динамо» кубковым поединком с лидером первой лиги «Агробизнесом» из Волочиска провел серьезную ротацию состава. Из тех, кто в прошлое воскресенье противостоял с первых минут «Заре», в «основе» вышел только Алан Патрик.

И «резервисты» чемпиона Украины до перерыва не смогли «распечатать» ворота коллектива из Хмельницкой области, который тренирует легендарный экс-футболист «Карпат» Александр Чижевский. Более того, у номинальных хозяев поля была парочка реальных шансов, чтобы огорчить Пятова.

После перерыва на арене имени Валерия Лобановского стало еще веселее. Сначала полузащитник горняков Алан Патрик не реализовал пенальти, назначенный после просмотра VAR за фол на Соломоне. А через считанные секунды голкипер «Агробизнеса» Мозиль, намертво взявший 11-метровый удар, сильным ударом вывел Петрова один на один с Пятовым, и тот забил. Но после паузы взятие ворот дончан все же отменили — система видеопомощи рефери зафиксировала офсайд.

До конца основного времени команду Чижевского еще спасла перекладина, а «Шахтер» — штанга, и рефери вывел команды на овертайм.

А в дополнительное время «Агробизнес» усилиями Семенца забил и сумел-таки сенсационно выбить оставшегося в меньшинстве чемпиона страны из кубкового турнира!

«Динамо» (Киев) — «Колос» (Коваливка) — 0:0. По пенальти — 4:3.

«Динамо»: Бойко, Караваев, Забарный, Сирота, Миколенко (Тымчик, 115), Сидорчук (Андриевский, 115), Шапаренко, Буяльский, Цыганков (Родригес, 25), де Пена (Леднев, 66), Беседин (Супряга, 96).

До противостояния соперников на «Олимпийском» динамовцы уже теряли очки в противостоянии с «Колосом» в поединках премьер-лиги и в прошлом сезоне (0:2), и в нынешнем (2:2). Так что действующему обладателю трофея нужно было держать с боевитыми подопечными Руслана Костышина ухо востро.

Первый тайм противостояния стал лишним тому подтверждением. Парни из Коваливки не только мало что позволили «Динамо» в атаке (ни одного удара в створ!), так еще сами смело шли вперед, подав за 45 минут у ворот Бойко шесть (!) угловых. В одном из эпизодов только блестящая реакция голкипера киевлян спасла хозяев поля от гола после удара Петрова. Более того, еще в середине первого тайма «Динамо» потеряло своего лучшего бомбардира Цыганкова, повредившего мышцу бедра.

Во втором тайме «Динамо» заиграло в атаке куда активнее, а страсти на поле накалились еще сильнее. Фолы, стычки, «горчичники» и… красная карточка наставнику гостей Костышину (тренер выбежал на поле, требуя у арбитра пенальти в ворота хозяев и вторую желтую карточку для де Пены). В итоге основное время победителя не определило — 0:0.

В ходе овертайма Луческу бросил в бой чемпиона мира U20 Супрягу, а позже Андриевского и не игравшего с августа прошлого года из-за тяжелой травмы Тымчика, но счет на табло «Олимпийского» так и не изменился.

Судьба путевки в полуфинал решала серия пенальти, которую удачнее выполнили футболисты «Динамо» — 4:3 (у «бело-синих» сплоховали Леднев и Караваев, у гостей — Задоя, Гавриш и Ильин).

«Днепр-1» — «Александрия» — 1:1 (Булеца, 79 — Третьяков, 62). На 75-й минуте удален Гречишкин («Александрия»). По пенальти — 3:4.

Волею календаря подопечные Игора Йовичевича и Владимира Шарана в течение недели сыграют дважды. Сначала — в Кубке страны, а 8 марта — в рамках УПЛ.

Первыми в кубковой дуэли на «Днепр-Арене» отличились гости: точный дальний «выстрел» удался Третьякову. Но вскоре «Александрия» после удаления с поля за две желтые карточки Гречишкина осталась в меньшинстве, и «Днепр-1» благодаря голу Булецы сумел перевести игру в овертайм.

Спустя полчаса игры дело дошло до серии пенальти, в которой удачливее оказались игроки «Александрии» — 4:3.

«Верес» (Ровно) — «Заря» (Луганск) — 1:2 (Шестаков, 18, с пенальти — Иванисеня, 25, Кочергин, 59). На 76-й минуте удален Панасенко («Верес»).

Команда Юрия Вирта, идущая второй в первой лиге (по потерянным очкам «Верес» — лидер), принимала одного из грандов элитного дивизиона на стадионе «Авангард» в Луцке. И если коллектив из Ровно с начала года ограничился лишь спаррингами на сборе в Турции, то подопечные Виктора Скрипника после возобновления сезона уже успели обыграть в УПЛ «Десну», «Мариуполь» и чемпиона страны «Шахтер», пропустив в трех встречах всего один мяч.

Тем не менее «Верес», игрокам которого за выход в полуфинал были обещаны руководством клуба 2 млн гривен премиальных, дал бой более опытному сопернику. И кто знает, чем бы все закончилось, если бы при счете 1:1 судьи не отменили бы чистый гол форварда ровенчан Шестакова. А так, точные удары Иванисени и Кочергина принесли луганчанам путевку в полуфинал турнира.

«Как можно арбитра из Запорожья назначать на матч команды, которая семь лет базируется в Запорожье?» — недоумевал после финального свистка главный тренер «Вереса» Юрий Вирт.

Жеребьевка полуфинальных пар Кубка Украины состоится в четверг, 4 марта, в столичном Доме футбола, а сами матчи будут сыграны 21 апреля. Финальный поединок турнира намечен на 12 мая в Тернополе.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Динамо» в 1/8 финала Лиги Европы сыграет с «Вильярреалом», а «Шахтер» — с «Ромой».