ПОИСК
Події

21 мая 1937 года четверо советских исследователей высадились на дрейфующую льдину в северном ледовитом океане

0:00 18 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Новость о том, что на дрейфующую льдину в Северном Ледовитом океане высажены четверо советских исследователей, облетела весь мир. В состав уникальной экспедиции входили начальник станции Иван Папанин, океанолог Петр Ширшов, геофизик Евгений Федоров и радист Эрнест Кренкель. Перед отважной четверкой стояло задание основать первую в мире научную станцию «Северный полюс-1» и доказать всем, что в жестких условиях Севера люди могут жить и работать.

21 мая 1937 года из самолета, пилотируемого летчиком Михаилом Водопьяновым, кроме полярников, на льдину выгрузили 10 тонн багажа — научное оборудование, приборы, палатки, продукты питания. Исследователи спели «Интернационал», подняв красное советское знамя и флаг с портретом Сталина. Радист Эрнест Кренкель при помощи азбуки Морзе каждый день передавал репортажи о жизни на льдине.

Вечерами полярники слушали по радио концерты, новости и проводили партсобрания. Пока исследователи дрейфовали, их даже избрали депутатами Верховного Совета СССР. Экспедиция длилась почти девять месяцев. Работы пришлось прекратить из-за таяния льдины, которая с течением устремилась на юг. Через 274 дня она превратилась в обломок шириной не более 30 метров с несколькими трещинами. 19 февраля 1938 года советские ледоколы эвакуировали легендарную четверку.

Подвиг папанинцев был высоко оценен советским правительством. Исследователям присвоили звания Героев Советского Союза, избрали почетными членами Географического общества СССР. Каждый полярник стал доктором географических наук.

РЕКЛАМА

Судьба знаменитых полярников сложилась по-разному. Иван Папанин работал на руководящих должностях, занимаясь грузоперевозками в условиях Севера. Он был желанным гостем на различных мероприятиях и встречах.

Евгений Федоров стал начальником Гидрометеослужбы СССР. Но в 1947 году его отстранили от этой должности и устроили суд чести за «низкопоклонничество перед Западом». В 1962 году Федорова реабилитировали и восстановили по службе. Он был инициатором создания метеорологических космических спутников. Участвовал в подписании Женевского договора о запрещении ядерных испытаний (1963 год).

РЕКЛАМА

Петра Ширшова в 1947 году сместили с поста министра морского флота из-за того, что его жена-актриса дала пощечину Лаврентию Берии. На одном из кремлевских приемов Берия сделал его жене непристойное предложение. За месяц до смерти Сталина 47-летний Петр Ширшов скончался при загадочных обстоятельствах. Его молодая жена умерла в заключении.

Радист Эрнест Кренкель стал видным общественным деятелем. Он был председателем Федерации радиоспорта СССР. В возрасте 65 лет отправился в Антарктику начальником экспедиции на судне «Профессор Зубов».

РЕКЛАМА

С героического дрейфа папанинцев началось планомерное освоение Арктики. Сейчас на Северном полюсе работает уже 33-я станция — «Северный полюс-33». На дрейфующей льдине в память о первопроходцах построены четыре лагеря, названные именами папанинцев.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

518

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів