ПОИСК
Події

Вдова легендарного прыгуна в высоту валерия брумеля светлана: «когда я нашла потерянную в театре бриллиантовую сережку, почему-то сильно расстроилась… Через несколько дней врачи сообщили, что у мужа рак»

0:00 18 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Только через три года после смерти выдающегося советского атлета, 65-летний юбилей которого недавно отметили, на его могиле был установлен памятник Валерий Брумель стал легендой при жизни. За феноменальные достижения в спорте его называли космическим прыгуном. В 19 лет спортсмен из Ворошиловграда (сейчас Луганск) оказался на вершине славы. Брумеля трижды признавали лучшим спортсменом планеты. В 1964 году шестикратный рекордсмен мира выиграл Олимпийские игры. А через год страшная автомобильная авария перечеркнула триумфальную карьеру Валерия Брумеля…

«На открытии памятника на Новодевичьем кладбище мне явственно послышалось, будто Валера окликнул меня»

Судьба уготовила великому атлету нелегкие испытания. Десятки операций, инвалидность, нищета. И как награда за все жизненные невзгоды — третий брак с врачом-психотерапевтом Светланой, которая была младше его на 16 лет. Они прожили вместе 18 лет. 26 января 2004 года Валерий Брумель умер на руках у супруги…

В этом году легендарному спортсмену исполнилось бы 65 лет. Накануне памятной даты «ФАКТЫ» позвонили в Москву вдове Валерия Брумеля.

- Тронута вашим вниманием. С Украиной у Валеры много хорошего было связано, — начала свой рассказ о муже Светлана Брумель.  — Так больно, что Валера не дожил до юбилея… В эти дни мне звонят многие журналисты. Только вот день рождения у мужа был не 14 мая, как написано во всех советских справочниках, а 14 апреля. Уж и не знаю, почему получилась такая путаница. Видимо, в свое время кто-то из журналистов ошибся, а потом эту ошибку растиражировали. В интернетовских статьях тоже пишут, что Брумель родился 14 мая. Ну что тут поделаешь?..

РЕКЛАМА

Первое время после смерти Валеры я все никак не могла поверить в то, что его нет. Знаете, на сороковины приснился мне: был доволен и спокоен, сказал хорошие, теплые слова. Стало как-то спокойнее на душе…

Лишь через три года после смерти мужа мне удалось собрать средства на установку памятника на его могиле. Просила, писала письма в различные инстанции… По форме памятник напоминает олимпийский огонь. На нем выбиты слова: «Олимпийский чемпион Валерий Брумель». Муж ведь очень гордился этим званием. На открытии памятника мне явственно послышалось, будто Валера окликнул меня…

РЕКЛАМА

Делаю все возможное, чтобы сохранить память о супруге. У меня собран большой архив литературного наследия мужа, фотографий. Недавно в Государственном музее современной истории России открылась выставка, посвященная жизни Валерия Брумеля. Эта выставка — мой долг перед ним. В экспозиции были представлены награды Валеры, почетные грамоты, личные вещи и спортивная амуниция, в которой он устанавливал мировые рекорды.

Благодаря средствам, поступившим от спонсоров в фонд «Высота Валерия Брумеля», был выпущен календарь с редкими фотографиями мужа. Почти весь тираж — тысяча экземпляров — находится у меня в квартире. Хотелось бы распространить календари между поклонниками его таланта. Только вот не знаю пока, как это лучше сделать. Может, кто-то в Украине захочет приобрести календарь? Я бы могла выслать по почте.

РЕКЛАМА

Зимой мы провели легкоатлетические соревнования памяти Валерия Брумеля. Там и наш сын Витя выступал. Муж мечтал, чтобы Витя пошел по его стопам. Сын тоже прыгает, только с шестом. Несколько раз становился призером Москвы. Валерий был бы доволен…

«Муж мог приготовить 600 блюд!»

18s25 f1 copy.jpg (11144 bytes)Первый раз Брумель женился в 1963 году. Его избранницей стала мастер спорта по художественной гимнастике Светлана Лазарева. Тогда журнал «Огонек» поместил их свадебную фотографию на первой странице. Вскоре у них родился сын. Пять лет они были вместе. А потом Валерий попал в аварию, и жена ушла от него, оставив ребенка. Брумель добился, чтобы суд лишил Светлану родительских прав.

Знаменитый спортсмен получал тогда 160 рублей пенсии. Надо было на что-то жить и поднимать на ноги сына Сашу. Брумель занялся литературным творчеством.

В 1973 году он женился на будущей олимпийской чемпионке по конному спорту Елене Петушковой — дочери заместителя министра внутренних дел СССР. Родилась дочь Влада. Но и этот брак распался…

Брумель с головой ушел в литературное творчество. Выходят его пьесы «Доктор Назаров», «Олимпийская комедия», «Рев трибун». Журнал «Молодая гвардия» публикует роман «Не измени себе», который впоследствии был переведен на семь языков. В его гостеприимном доме часто собирались друзья — Юрий Сенкевич, Инна Ульянова, Владимир Высоцкий, Майя Плисецкая…

Как-то среди гостей Брумель увидел белокурую незнакомку с большими голубыми глазами. Это была Светлана, его последняя любовь.

- Наши общие знакомые пригласили меня в гости к Брумелю, — продолжает Светлана.  — Для меня он был живой легендой, героем. Когда я увидела его в первый раз, мое сердце дрогнуло. Этот человек излучал какую-то особую энергию, был таким радушным, эмоциональным. Вскоре мы поняли, что нам надо быть вместе. Мы ходили в театры, на концерты, различные приемы. Он всегда брал меня на официальные спортивные мероприятия, даже когда мы еще не были расписаны.

В свадебное путешествие отправились в Геную. В Италии Валерия наградили «Серебряной каравеллой Колумба» — почетным призом, который вручают лучшему спортсмену мира. Какие воспоминания от той поездки? Ощущение полного счастья. Я не могу припомнить ни одного негативного момента нашей семейной жизни. Мы не ссорились, хотя у мужа был непростой характер. Иногда бывал раздражительным, нетерпимым к некоторым вещам. Но я находила способ его успокоить.

А как Валерий хорошо готовил! Говорил: «Я кулинар высшей категории. Могу приготовить шестьсот блюд. Не глядя в книгу — триста. Борщ украинский сделаю — шедевр! Солянку осетровую — пальчики оближешь. Беляши татарские приготовлю лучше, чем любой татарин. Рыбу засолю — вкуснее не бывает». Муж даже хотел написать кулинарную книгу.

Ему было 50 лет, когда у нас родился сын. Когда Валеру спрашивали, какое в его жизни самое значительное событие после достижений в спорте, он говорил: «Рождение сына Виктора». Мечтал дожить до его свадьбы. Валерий до последнего дня работал, чтобы обеспечивать семью. Хотя чувствовал недомогание, но, как все спортсмены, привыкшие терпеть, пересиливал боль. Может, можно было бы и предотвратить беду, начни он лечиться вовремя.

Помню такой случай. Как-то я пошла с подругой в театр на мюзикл «Метро». Валерий остался дома, сказав, что неважно себя чувствует. В театре я потеряла одну сережку с бриллиантами, из тех, что подарил мне муж. Валере об этом не сказала, чтобы его не расстраивать. Через несколько дней мне в голову пришло, что я знаю, где лежит сережка. Прямо как озарение какое-то! Решила поискать пропажу. И надо же — в узкой щели паркета театральной раздевалки таки нашла свою сережку!

Казалось бы, надо радоваться, а у меня на душе тревожно. «Не к добру это», — решила. Прихожу домой, рассказываю мужу эту историю. Он мне не поверил. Сказал, что я выдумала. А через несколько дней врачи сообщили, что у мужа рак…

Умом понимала страшную реальность: на глазах угасает родной человек. Но в глубине души жила надеждой, что произойдет чудо и Валерий выздоровеет. Я пыталась убедить мужа, что его состояние не безнадежно. Старалась говорить ему побольше ласковых и нежных слов, которых раньше, когда он был здоров, не говорила…

Помню, лежит он на кровати, накрытый одеялом. У Валерия были очень красивые руки, пальцы, ногти, и мне все время хотелось сказать ему об этом. Но я боялась, что он почувствует особый, непривычный тон и поймет, как тяжело болен.

Только сейчас я понимаю, с каким мужеством Валерий переносил свою болезнь. Он не жаловался, не капризничал, не требовал к себе особого внимания. Когда я предложила перевести его в Центральную клиническую больницу, в которой условия лучше, чем в Боткинской, муж отказался. «Как же ты будешь ездить так далеко? Тебе ведь будет тяжело», — сказал он.

Валера очень не хотел, чтобы окружающие знали о его болезни. Не разрешал, чтобы в больницу приходили знакомые, друзья. В клинике все удивлялись, почему знаменитого Брумеля навещает только жена. У него была колоссальная сила воли, он привык преодолевать все жизненные невзгоды. Не хотел, чтобы люди видели его слабым и немощным.

За два дня до смерти Валерий последний раз разговаривал по телефону с нашим Витей. В конце разговора сказал ему: «Бедный мой сынок… »

3891

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів