ПОИСК
Світ

Правительство франции возглавил 53-летний франсуа фийон, который был политическим советником николя саркози

0:00 19 травня 2007
После церемонии передачи власти новый премьер переоделся в шорты и отправился на пробежку в компании нового президента

Новым премьер-министром Франции, сменившим Доминика де Вильпена, стал 53-летний Франсуа Фийон, который в прошлом четырежды занимал различные министерские посты, в том числе пост министра образования. Назначение, о котором объявил новый президент Франции Николя Саркози, вступивший в должность 16 мая, не стало неожиданностью. Фийон был политическим советником Саркози во время предвыборной кампании. Перед церемонией передачи власти Саркози и Фийон провели рабочее совещание за завтраком. После короткой инаугурации премьер переоделся в шорты и отправился на традиционную часовую пробежку трусцой в компании президента, который также старается вести здоровый образ жизни.

В новом кабинете будут работать только 15 министров (наполовину меньше, чем в предыдущем), причем семь из них — женщины.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович поздравил Франсуа Фийона в связи с его назначением. «Уверен, что ваш богатый профессиональный опыт работы на ответственных должностях даст возможность сделать достойный вклад в дальнейшее всестороннее развитие Франции», — говорится в приветствии.

Между тем в Великобритании министр финансов Гордон Браун был избран лидером правящей Лейбористской партии. 56-летний Браун сменит на посту премьер-министра Тони Блэра, который уйдет в отставку 27 июня.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів