ПОИСК
Світ

Отделившийся после сильнейшего удара череп молодой женщины американские хирурги прикрепили к позвоночнику… Болтами

0:00 19 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

30-летняя американка Шэннон Мэллой чудом выжила после автомобильной аварии, получив страшнейшую травму. Женщина так сильно ударилась головой о приборную панель своей машины, что в результате перелома ее череп… отделился от позвоночника! «Помню удар, а затем почувствовала, что не могу двигать головой. Я старалась не фокусироваться на боли и только повторяла про себя: «Я должна выжить», — говорит Мэллой.

В больнице, куда срочно доставили Шэннон, ей поставили диагноз «внутреннее обезглавливание». У пострадавшей началось кровоизлияние в мозг, возникли трудности при глотании, из-за повреждения нервов развилось косоглазие. Однако Шэннон удалось избежать паралича.

Хирурги сумели в прямом смысле слова привинтить голову обратно, закрепив ее болтами. «Мой череп пять раз соскальзывал с шеи», — говорит Шэннон. Но в итоге голову все-таки удалось стабилизировать.

Хирург медицинского центра города Денвер Гэри Гизелли говорит, что он и его коллеги никогда не видели, чтобы человек с такой травмой остался в живых, и называет это чудом. Сейчас женщина уверенно идет на поправку, все больше удивляя врачей.

РЕКЛАМА

В декабре 2006 года британским врачам удалось спасти 12-летнего мальчика, получившего аналогичную травму во время детских автогонок. Тогда медики установили в основании его черепа металлические пластинки, которые привинтили шурупами к верхнему шейному позвонку.

 

РЕКЛАМА

687

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів