ПОИСК
Політика

После заявления валерия гелетея о готовящихся на политиков покушениях коммунисты предложилий обыскать секретариат президента

0:00 19 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Верховная Рада поручила СБУ в 10-дневный срок проверить достоверность обнародованной информации

Резонансное заявление представителя Секретариата Президента Валерия Гелетея о готовящихся на лидеров оппозиции покушениях не оставило равнодушной ни одну из политических сил. Так, в четверг фракция коммунистов заявила в парламенте о необходимости срочно провести обыски в кабинетах Секретариата. Это, по мнению коммунистов, нужно для того, чтобы по горячим следам произвести выемку документов, касающихся подготовки покушений на известных политиков.

По словам коммуниста Петра Цибенко, заявление Валерия Гелетея — это провокация, которая готовилась в стенах Секретариата Президента. И хотя один из заместителей Виктора Балоги, Игорь Пукшин, называет Гелетея «прекрасным специалистом», по мнению фракции коммунистов, он, Валерий Гелетей, должен был со своими резонансными заявлениями не на пресс-конференциях «красоваться», а идти прямиком в правоохранительные органы. Именно поэтому, по словам Петра Цибенко, Компартия обратилась к Генеральному прокурору Святославу Пискуну, «ко всем руководителям компетентных органов с требованием немедленно возбудить уголовное дело по факту и на основании сделанных Гелетеем заявлений провести всестороннее расследование».

«Когда послушаешь Гелетея, складывается впечатление, что он начитался детективного ширпотреба», — цитирует УНИАН Петра Цибенко. «Обнародованный план так называемого покушения… со стрелочками и крестиками ничего не вызывает, кроме жалости и смеха», — считает товарищ Цибенко. Тем не менее Верховная Рада намерена через 10 дней заслушать представителей СБУ по поводу заявлений руководителя главной службы по вопросам правоохранительных органов Секретариата Валерия Гелетея. Парламентское большинство особенно интересует то, каким образом к этим несостоявшимся покушениям причастны представители коалиции и правительства. Об этом в четверг в Верховной Раде заявил спикер Александр Мороз сразу же после отчета замгенпрокурора Александра Медведько. Кроме того, глава парламента был очень удивлен тем фактом, что информация о покушениях на лидеров оппозиции есть только у Секретариата Президента, в то время как в правоохранительных органах, в особенности в СБУ, об этом ничего не знают. «Как так получилось, что есть подозрение о террористических актах, но ни в СБУ ничего не знают об этом, ни в прокуратуре, ни в милиции, и только в Секретариате Президента знают все!» — заявил Александр Мороз.

С мнением спикера солидарен заместитель главы комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, член фракции Партии регионов Юрий Самойленко. Он, в частности, сказал, что профильный комитет склонен считать, что информация Гелетея была «провокацией и черным пиаром», преследующим определенные политические цели. Кроме того, «регионал» Самойленко сообщил, что исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко отказывается прийти на заседание комитета, хотя его приглашали и не раз. Однако, как заверил парламентариев Юрий Самойленко, «комитет найдет способ осуществлять парламентский контроль над расследованием этого дела».

РЕКЛАМА

Кстати, на пресс-конференции в Киеве руководитель Антитеррористического центра при СБУ Геннадий Кузнецов, комментируя заявления Валерия Гелетея об угрозах жизни ряда госдеятелей, сказал: «На сегодняшний день нам о таких фактах неизвестно». При этом он добавил, что это не означает, что правоохранительные органы не проводят проверок по этому поводу.

Напомним, что еще 14 мая Святослав Пискун провел совещание с руководителями правоохранительных ведомств, на котором было принято решение о том, что проверку заявлений Валерия Гелетея должна провести СБУ. По информации замгенпрокурора Александра Медведько, Гелетей уже передал в СБУ имеющуюся у него информацию о возможных покушениях на Юлию Тимошенко и Виктора Балогу, а также на других политических лидеров. Остается только подождать 10 дней, пока СБУ закончит свою проверку и вынесет вердикт: заводить уголовное дело по фактам готовившихся покушений или информация яйца выеденного не стоит…

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів