ПОИСК

Детский хирург ольга горбатюк: «катаясь на велосипеде, ребенок может развернувшимся рулем серьезно повредить область желудка»

0:00 19 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Оперируя детей, врачи стараются использовать методы, позволяющие сохранить поврежденные органы. Разрезы на животе делают

в основном поперечные, чтобы легче было сопоставить нервы и сосуды, а швы принято накладывать только косметические

Ребенок жалуется: «Болит животик». И если мама сама начнет выяснять, что стало причиной боли, она рискует пропустить такие грозные заболевания, как острый аппендицит или кишечная непроходимость. Упущенное время может обернуться тяжелейшими осложнениями, в частности гнойным воспалением брюшной полости — перитонитом. Что делать, чтобы этого не допустить? Какой наркоз дети лучше переносят? В каком возрасте показаны лапароскопические операции? Чем опасен аппендицит? На эти и другие вопросы читателей «ФАКТОВ» на прямой линии ответила главный детский хирург Минздрава Украины, профессор кафедры детской хирургии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика доктор медицинских наук Ольга Горбатюк.

«Малыша, у которого подозревают аппендицит, обычно не оперируют сразу, а наблюдают в стационаре и делают анализы»

 

- Добрый день, Ольга Михайловна, вас беспокоит Алла из Боярки. У моего годовалого сына часто болит животик, но причина неясна. Я боюсь, а вдруг это аппендицит? Мне гнойный аппендикс удалили в десять лет, спайки до сих пор дают о себе знать. Состояние тогда было очень тяжелым…

РЕКЛАМА

- Необходимо, чтобы ребенка обследовал хирург, выяснил, нет ли острого заболевания органов брюшной полости. Хотя, думаю, аппендикс в этих болях не виноват. Воспаление червеобразного отростка развивается у маленьких детей по-разному. В стационаре хирурги, поставив предварительный диагноз аппендицит, следят за анализами крови, мочи и общим состоянием маленького пациента. Важно не пропустить острой патологии.

В последнее время приступы острого аппендицита стали чаще появляться у детей до трех лет. Бывают случаи, когда оперируем грудничков. Очевидно, это связано с нарушением баланса микрофлоры в организме малюток и несовершенной иммунной системой.

РЕКЛАМА

- Как же удается правильно поставить диагноз? Ведь груднички плачут по любому поводу…

- Опытный врач сразу заметит катастрофу в брюшной полости. А что вызывало ее — воспаление аппендикса, непроходимость кишечника или что-то другое, — выяснится во время операции. В любом случае без нее не обойтись. Она жизнеспасающая.

РЕКЛАМА

 

- Звонит Валентина, Харьков. У дочки, ей два года, болел живот. Но пока приехала «скорая», боль прошла. Я, конечно, отказалась ехать с ребенком в больницу. До скандала дело дошло! Разве врачи имеют право заставлять маму везти малыша в стационар?

- Родители должны понимать, какому риску подвергают свое дитя. Очевидно, к вашему ребенку боль больше не вернулась. А если бы у девочки оказался аппендицит, если бы он нагноился? Симптомы могут быть нетипичными. Есть приказ Минздрава, согласно которому дети до трех лет с болью в животе должны быть обязательно госпитализированы. В стационаре мы можем за ними понаблюдать, сделать анализы, осмотреть во сне, пригласить других специалистов. Лучше пусть хирург исключит аппендицит. Бывает множество атипичных форм этого заболевания. Все знают, что аппендикс должен находиться справа, внизу живота. Мы же во время диагностики или операций находим его и под почкой, и под мочевым пузырем, и под печенью. Симптомы напоминают цистит, почечную или желчную колику. Если у опытных врачей бывают проблемы с постановкой диагноза, то что говорить о родителях, которые порой при аппендиците кладут ребенку на живот грелку, а при кишечной непроходимости ставят клизму, что противопоказано… Самолечение крайне опасно.

- На УЗИ можно увидеть воспаленный аппендикс?

- Кишечник на обычном УЗИ-аппарате виден плохо. Нужны специальные приспособления. К сожалению, такого оборудования в Украине не хватает. Как и специалистов. Они нам крайне необходимы.

 

- Андрей из Винницы. Я слышал, в некоторых странах новорожденным удаляли аппендикс профилактически, чтобы с ним в дальнейшем не было проблем. Может, так было бы лучше?

- От этой методики врачи давно отказались, потому что выяснили: аппендикс — не бесполезный орган, от него зависит состояние иммунной системы. Кроме того, зачем травмировать малыша? Это же абсурд. Сейчас, благодаря приобретенному опыту и новым диагностическим возможностям, нам удается избежать лишних операций. А если без хирургического вмешательства не обойтись, стараемся сохранить орган. Например, извлекаем камни из желчного пузыря, зашиваем пузырь, и он работает. Взрослым же камни удаляют вместе с пузырем. Точно так же стараемся убрать камни из мочеточника, мочевого пузыря, почки.

Во время падений, дорожно-транспортных происшествий у детей часто происходит разрыв селезенки. Раньше этот орган сразу удаляли. Теперь научились сохранять и его: в большинстве случаев останавливаем кровотечение с помощью специальных препаратов, накладываем швы или заклеиваем ткань хирургическим клеем. Лишних органов у человека нет. Оперируя ребенка, об этом надо помнить. Швы детские хирурги должны накладывать только косметические, а не грубые «матрацные». Появились качественные нити, иглы. Разрезы полагается делать не косые, как раньше, а поперечные, по ходу кожных складок.

«Детские врачи в Америке не надевают белых халатов, чтобы… не пугать пациентов»

 

- Беспокоит Ольга Викторовна, Львов. Моему сыну 17 лет, уже взрослый парень. Но по поводу камней в желчном пузыре его направляют на обследование в детское отделение. Разве это правильно? Врачи говорят, у них мало опыта, чтобы делать такие операции.

- Раньше пациентами детских хирургов считались подростки до 14 лет. Не так давно мы перешли на европейские нормы, и теперь оперируем ребят до 18 лет. Действительно, не у всех докторов есть опыт хирургического лечения таких недетских патологий, как желчнокаменная болезнь, перфоративная язва желудка, варикоз вен нижних конечностей и даже внематочная беременность. Приходится осваивать.

- У вас применяются щадящие методы, как во взрослой хирургии? Например, лапароскопический?

- Его используют только там, где есть лапароскопы. В Киеве он действует на базе больницы «Охматдет». В детских больницах Житомира и Днепропетровска, получивших дорогостоящее оборудование от спонсоров, с помощью лапароскопов также проводят вмешательства, однако еще ограниченно. Я считаю, щадящие методы в детской хирургии надо применять как можно шире. С помощью лапароскопа тот же желчный пузырь удаляют через прокол в брюшной стенке. Свои действия хирург контролирует, глядя на экран монитора, оперирует микроинструментами. Освоить метод можно достаточно быстро. За рубежом плановые операции делают в основном лапароскопически.

 

- Надежда, киевлянка. Раньше мамам не разрешали находиться в больнице с детьми. Помню, как меня не пускали к трехлетней дочке, которой удалили гланды, объясняя это тем, что ребенок расстроится и будет плакать… Изменилось ли что-то сейчас?

- Даже сомнений нет, что ребенок должен быть в клинике с мамой. Зачем подвергать малыша стрессу? В странах Европы и Америке я видела: в детских отделениях хирурги даже не ходят в белых халатах, а надевают обычные костюмы. Врачи берегут психику детей, не хотят их пугать. Обстановка максимально близка к домашней. В больнице дети находятся вместе с мамами.

 

- Здравствуйте. Звонит Елена Юрьевна, Киев. В прошлом году моему 14-летнему сыну удалили аппендикс, он почти сутки отходил от наркоза. Были жуткие галлюцинации. И что странно — так же тяжело перенесли наркоз и наши соседи по палате…

- Сына оперировали в больнице для взрослых?

- Нет, в детской.

- Идеальный наркоз — когда ребенок просыпается с последним швом хирурга. Сейчас во многих странах анестезиологи применяют интубационный наркоз даже во время небольших вмешательств: меньше побочных эффектов, легче им управлять, рассчитать дозы препаратов, продлить его действие. Мы тоже перешли на этот вид наркоза.

Иногда наркотические вещества вызывают более длительную реакцию, индивидуальную непереносимость, аллергию. Однако массовым это явление быть не должно. Я запишу все ваши данные и выясню, какие вещества и в каких дозах применялись для наркоза.

«Из желудка 13-летнего мальчика мы извлекли комок весом полтора килограмма, состоящий из ногтей и волос»

 

- Прямая линия? Это Анна Петровна, Кременчуг. Дочка каталась на двухколесном велосипеде и на большой скорости въехала в забор. Ручка развернувшегося руля сильно надавила ей на живот. Прошло две недели, а боль время от времени появляется…

- Срочно покажите девочку хирургу. Дети часто получают травмы рулем велосипеда. Бывают случаи, когда из-за удара происходит разрыв двенадцатиперстной кишки или ушиб поджелудочной железы. В одних случаях нужна операция, в других — длительное лечение. Поджелудочная — очень нежный орган. Пострадав из-за ушиба, он может воспалиться, есть риск, что со временем сформируется киста. Лучше позаботиться о том, чтобы осложнения не возникли. А других родителей хочу предупредить: оберегайте детей от опасных ситуаций, которые могут повлиять на их здоровье. Вот несколько примеров. На днях нам позвонили коллеги из Николаева. Советовались, как извлечь из желудка ребенка батарейку, которую он проглотил. Сделать это с помощью эндоскопа невозможно. Придется оперировать — разрезать, а затем зашивать желудок. Дети часто пробуют на вкус агрессивные химические растворы, глотают детали игрушек, опасны проглоченные жвачки. Время от времени к нам попадают ребята, имеющие вредную привычку грызть ногти, волосы. В желудке образуются волосяные камни — трихобезоары. Они бывают огромных размеров. В прошлом году мы извлекли у 13-летнего мальчика комок весом полтора килограмма!

 

- Игорь Николаевич, Луганск. У сына, ему три года, паховая грыжа. Одни врачи говорят, что оперировать лучше лет в шесть-семь, перед школой, другие считают, что это надо сделать сейчас. А мы с женой надеемся, грыжа зарастет и операция не понадобится. Кто прав?

- Те, кто советует сделать операцию раньше. Мы вообще рекомендуем ушить ребенку грыжу до года. В последнее время кардинально изменилось мнение врачей о том, когда надо делать подобные операции. Взрослые мужчины, которые обращаются к андрологам, урологам, сексопатологам по поводу бесплодия, в 35 процентах случаев в детстве перенесли грыжу. Операцию им делали в пять-семь лет или позже. Оказывается, из-за грыжи страдает яичко. Кровеносные сосуды, нервы передавливаются, и орган плохо развивается. Для девочек грыжи тоже опасны. Ведь могут ущемляться трубы, яичники, придатки. Мышцы вокруг грыжевого отверстия сокращаются и сдавливают орган. При ущемленной грыже у ребенка возникает страшная боль, срочно нужна операция.

 

- Беспокоит Алла из Винницы. Дочке 2 года и 8 месяцев. У нее постоянные запоры. Мы обращались к гастроэнерологу, сдали анализ на дисбактериоз, нам говорят, что все в порядке. Назначали слабительное, хилак, йогурт. Пока принимали, все было нормально, перестали пить — запоры возобновились. Что теперь делать?

- У детей часто встречаются пороки развития кишечника, которые вызывают запоры. Вам обязательно нужно обратиться к хирургу, сделать рентген-снимок кишечника с барием и исключить или подтвердить врожденную патологию. Тактика лечения совершенно разная: при врожденном пороке ребенка надо прооперировать. Нельзя постоянно жить на слабительном. Кишечник от этого страдает. За консультацией вы можете обратиться к нам, в детскую больницу N 1 (Киев, ул. Богатырская, 30, четвертый этаж, хирургическое отделение, до 12 часов). Телефон (044) 412-04-31.

- Не вредно ли для ребенка исследование с барием?

- Нет, это обычная клизмочка, барием заполняется толстый кишечник, и мы смотрим, где есть сужения, расширения, завороты или дополнительные петли. Такое исследование необходимо, чтобы помочь малышу.

- Можно ли с помощью УЗИ внутриутробно выявить пороки развития кишечника?

- Они видны в третьем триместре беременности. Но достоверность УЗИ-диагностики — 75-78 процентов. У каждого четвертого ребенка порок развития может остаться незамеченным. Правда, бывает и наоборот  — гипердиагностика. Знаю случай, когда на УЗИ внутриутробно у ребенка в головном мозге обнаружили кисту. Родные были в панике, но на свет появилась абсолютно здоровая девочка.

- Что может привести к непроходимости кишечника?

- У маленьких детей — погрешности в питании. Особенно в возрасте шести-восьми месяцев, когда ребенку начинают давать прикорм: новые смеси, супы. И если это делают не так, как нужно, возникают серьезные проблемы с кишечником. Следует помнить: все новое грудному ребенку надо начинать давать с очень маленьких доз, буквально с чайных ложечек. Сразу нельзя скормить малышу тарелку супа. Прикорм следует вводить только после консультации с педиатром.

На введение новой еды, даже маленькой дозы, может возникнуть усиленная перистальтика кишечника, если для этого есть анатомические причины. Интересный случай: педиатр посоветовал маме дать ребенку в качестве прикорма манную кашу. Женщина не знала, что крупа варится, просто размешала ее в воде и дала малышу, чем вызвала тяжелейшее состояние! Родители должны быть очень осторожны и знать, чем можно кормить малыша, а чем нет.

У детей старшего возраста причиной кишечной непроходимости могут быть глисты, опухоли и кисты органов брюшной полости, а также воспалительные заболевания.

Подготовила

Ирина ДУБСКАЯ, «ФАКТЫ»

 

720

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів