ПОИСК
Спорт

Столичный «арсенал», который решил приобрести 53-летний бизнесмен вадим рабинович, возглавит вячеслав грозный?

0:00 19 травня 2007
Одолев по сумме двух встреч миланский «Интер», «Рома» впервые за 16 лет завоевала Кубок Италии

К счастью, слухи о «кончине» столичного «Арсенала» оказались преувеличенными. Руку помощи киевскому клубу решил протянуть известный бизнесмен — 53-летний президент холдинговой компании «Rico Capital Group» и президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович. Планируется, что именно ему будет принадлежать контрольный пакет акций — 77 процентов, еще 20 процентов — собственно футбольному клубу и три процента — столичной власти. К слову, в конце 90-х Рабинович спонсировал баскетбольный клуб ЦСКА-РИКО. На ближайшей сессии Киевсовет должен отменить свое решение о ликвидации «Арсенала», и только после этого начнется процедура покупки-продажи футбольного клуба.

По имеющейся у «ФАКТОВ» информации, новым главным тренером «канониров», скорее всего, станет Вячеслав Грозный, уже руководивший командой в 2002-2004 годах. Что же касается нынешнего наставника «Арсенала» Александра Заварова, то предложений у него хватает. По крайней мере, в числе потенциальных работодателей знаменитого киевского динамовца назывались такие клубы, как «Черноморец», молдавский «Зимбру» и львовские «Карпаты». Но вполне возможно, что он продолжит свою карьеру в полтавской «Ворскле».

Впрочем, «Арсенал» еще пока не решил свою главную задачу по сохранению прописки в высшей лиге. Начав вторую часть чемпионата Украины с солидным 25-очковым багажом, весной киевляне в десяти матчах набрали всего два пункта, и теперь от «зоны вылета» их отделяет лишь пять очков. В оставшихся четырех турах «канонирам» предстоит сразиться с донецким «Металлургом» (в гостях), «Карпатами» (дома), «Ильичевцем» (в гостях) и «Динамо» (дома). Если борьба за выживание в сильнейшем дивизионе в самом разгаре, то новички высшей лиги уже определились. В новом сезоне место в элите займут «Нефтяник-Укрнафта» из Ахтырки и ужгородское «Закарпатье». Отстающая от лидеров на 10 очков «Оболонь» после девятого в сезоне поражения выбросила белый флаг.

«Рома» — обладатель Кубка Италии (впервые с 1991 года!). Похоже, в этом никто не сомневался еще после первой финальной игры, в которой римляне в родных стенах разгромили чемпиона страны «Интер» — 6:2. В ответном поединке миланцы отчасти реабилитировались (2:1), но трофей вполне заслуженно уехал в Рим. Одним из главных действующих лиц встречи на стадионе «Джузеппе Меацца» стал арбитр, в середине второго тайма удаливший с тренерской скамейки наставника хозяев поля Роберто Манчини, а позже предъявивший красные карточки миланцу Кордобе (71-я минута) и римлянину Пануччи (90-я). Кроме того, в кубковом поединке получил травму капитан и ключевой полузащитник сборной Франции Патрик Виейра. В середине первого тайма 30-летний игрок «Интера» столкнулся с Родриго Таддеи и, прихрамывая, вынужден был покинуть поле. Врачи свой вердикт пока не вынесли, но уже появилась информация, что сезон для Виейра окончен. Он не только пропустит два заключительных матча Серии А против «Аталанты» и «Торино», но и не сыграет в начале июня против сборных Украины и Грузии в отборочном турнире Евро-2008.

РЕКЛАМА

Напомню, что 2 июня в матче с командой Олега Блохина в составе хозяев поля исключено появление Тьерри Анри и Вилли Саньоля, пропустивших остаток сезона из-за травм, а выход на поле Луи Саа под вопросом (билеты на игру на «Стад де Франс» стоимостью от 20 до 75 евро уже поступили в продажу). В свою очередь, «желто-синим» не поможет Андрей Шевченко, проходящий курс реабилитации после операции по удалению паховой грыжи. Кстати, в интервью еженедельнику «Newsweek» капитан украинской сборной в очередной раз опроверг слухи о возможности своего возвращения в «Милан»: «Я игрок «Челси» и хочу завершить свою футбольную карьеру именно здесь, в Лондоне. Меня все устраивает. Сейчас обо мне ходит много слухов, но, смею вас заверить, ни один из них не соответствует действительности. Конечно, этот сезон для меня был не лучшим в карьере, но я сделаю все, чтобы в следующем показать свой футбол. «Милан» — это уже пройденный этап».

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів