ПОИСК
Події

«жужанна специально изуродовала нашу дочку, чтобы ее даже похоронить по-человечески нельзя было… »

0:00 19 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Не выдержав мук ревности, 21-летняя мать маленького ребенка с помощью ножа и молотка расправилась со своей 18-летней соперницей Во имя подруги женщина способна на многое: бросить все свои дела, чтобы поддержать ее в трудную минуту, одолжить для свидания любимую кофточку или поделиться последними сбережениями. Женская дружба с легкостью преодолевает испытания временем и карьерой. Но, к сожалению, всегда рушится, когда объектом любви подружек становится один мужчина. Любовный треугольник способен превратить лучших подруг в смертельных врагов. Подтверждением этому стала трагедия, произошедшая в Мукачевском районе Закарпатья.

«Когда Жужа родила ребенка, Катя привела ее в наш дом и поселила в свою комнату»

Катю нашли на окраине села, в поле возле железнодорожной насыпи. Тракторист, случайно наткнувшийся на тело, даже побоялся близко подходить, а сразу побежал звонить в милицию. Внешность 18-летней девушки была настолько обезображена, что даже родственники не сразу узнали ее. Как установила судмедэкспертиза, Кате нанесли семь ударов ножом в лицо и шесть — тупым предметом (позже выяснилось, что молотком) в голову. Обе челюсти девушки были сломаны. Когда-то симпатичное лицо из-за страшных ран превратилось в кровавую изуродованную маску.

Непосредственной причиной смерти стало удушение, хотя с такими травмами Катя все равно не выжила бы. Несмотря на то что у девушки исчез мобильный телефон, который она всегда носила с собой, было понятно, что убийство произошло не из-за банального ограбления. Такое мог сделать лишь человек, который очень сильно ненавидел ее. Подозреваемую в убийстве задержали через несколько часов — это была ближайшая подруга Кати 21-летняя Жужанна…

Мы приехали в село Ривне Мукачевского района Закарпатской области за несколько часов до начала похорон. Разыскать дом, где жила Катя, было несложно, о жестоком убийстве говорило все село. Распахнутые настежь ворота, закрытый гроб с венками и букетами цветов, возле которого поставлена фотография красивой девушки, одетые в траур родственники…

РЕКЛАМА

- Дочку привезли настолько изуродованную, что на нее невозможно было смотреть, — говорит дрожащим голосом мама Кати, Екатерина Александровна.  — В морге нам так и сказали: «Мы ничего не можем сделать с лицом, лучше похороните ее в закрытом гробу». Когда мы дома все-таки приоткрыли крышку, мне стало плохо, а одна из дочерей упала в обморок. За что Жужанна сделала это с нашей Катей?..

Посмотрите на фотографию, какой красивой Катя была, все на нее заглядывались, ей даже пользоваться косметикой не надо было. Жужа специально изуродовала дочку, чтобы ее даже похоронить по-человечески нельзя было. А ведь она была ее лучшей подругой. Когда два с половиной года назад Жужа родила, Катя привела ее с ребенком в наш дом. «Пусть поживут с нами, — говорила дочь, — у Жужанны дома и топить нечем, и свет за долги хотят отрезать».

РЕКЛАМА

Жужа всегда была неуравновешенной, если что не по ней, могла схватить телефон и грохнуть им о стенку. Я спрашивала дочку: «Почему ты с ней дружишь? Найди другую подругу». «Мне ее так жаль, — отвечала дочь, — никто с ней не ходит, не говорит». Катя отдала Жуже свою комнату, и та целых два года жила у нас, лишь на Пасху вернулась к родителям. Мы помогали воспитывать ее дочку, кормили ее, она на наших глазах научилась ходить. Катя больше возилась с девочкой, чем ее мать, она очень любила деток, вынянчила всех своих племянников. И теперь Жужа «отблагодарила» ее. Не заслужила дочка такой страшной смерти ни от кого, а тем более от нее…

В четверг, за два дня до трагедии близкие заметили, что между девушками будто черная кошка пробежала.

РЕКЛАМА

- Знакомый отвозил мужа на железнодорожную станцию, и Катя с Жужей тоже сели в машину, — продолжает Екатерина Александровна.  — Жужа выглядела очень недовольной, ей не понравилось, что мы попросили подвезти нас Василия, который раньше встречался с ней. Хотя этот парень всегда помогал нашей семье. А в тот же день после десяти часов вечера Жужа неожиданно пришла к нам и попросила позвать Катю. «Дочери нет, — отвечаю, — она у старшей сестры». Жужа все равно вошла в дом, оглядела комнаты, а затем говорит: «Вы для меня столько хорошего сделали, но если я поймаю Катю, убью ее». «За что? Что она тебе сделала?» — «Она меня предала».  — «Что ты такое говоришь? Она же твоя подруга, ты здесь два года жила». «Она меня предала», — повторила Жужа и ушла. Кто мог представить, что она сказала это серьезно?..

Я не знаю, что произошло между девушками, но чтобы так жестоко поступить с моей дочкой… Пусть Бог воздаст Жуже по ее заслугам… В субботу в полдень кто-то позвонил Кате, она выбежала на несколько минут, но затем вернулась и сказала, что договорилась с подружкой Лизой пойти в соседнее село на дискотеку. Убрав в доме, дочь ушла, и больше я ее не видела. В субботу родилась, в субботу и умерла, — начинает плакать женщина.

- Нам потом рассказали, что Лиза дала Жуже молоток, а затем выманила дочку за село якобы на дискотеку, — продолжает Екатерина Александровна после паузы.  — И это при ней все произошло. Так неужели она не могла предупредить Катю: «Не ходи, Жужа очень злая, это плохо кончится?» Или сказать Жуже, что Катин телефон не отвечает? Ведь Лиза не чужая для нас девушка, она двоюродная племянница моего мужа, отчима Кати. Все произошло средь бела дня, в четыре часа селяне видели троих девушек, которые толкали друг друга в поле. Но кто знал, чем все это закончится?.. Дочь пролежала в поле двое суток. Мы все время звонили ей, но телефон был выключен. И хоть бы какое-то предчувствие… Мы думали, она в соседнем селе у родственников (иногда гостила там день-два), а телефон сломался. Пока в понедельник кто-то не прибежал и не сказал: «Там в поле вашу Катю нашли».

Родственники погибшей девушки не держат зла на парня, из-за которого произошла трагедия

По словам начальника УМВД в Закарпатской области Виталия Максимова, который выезжал на место происшествия и принимал участие в расследовании убийства, предыстория преступления выглядит следующим образом. Некоторое время Жужанна встречалась с 34-летним жителем соседнего села Василием (мужчина разведен, его бывшая жена воспитывает двух детей). Позже Василий стал оказывать знаки внимания Кате, что очень не понравилось Жужанне. Заподозрив, что отношения между молодым человеком и ее подругой зашли слишком далеко, она решила положить этому конец.

Очевидно, за несколько дней до убийства между девушками состоялся серьезный разговор. Жужанна понимала, что встречаться с ней снова Катя не захочет, поэтому и сделала своей сообщницей 18-летнюю Лизу. Именно у нее Жужанна попросила молоток, объяснив, что хочет немного попугать соперницу. Когда девушки встретились в поле и между ними вспыхнула ссора, Лиза, заподозрив, что это может плохо закончиться, просто сбежала.

А Жужанна тем временем набросилась на Катю, повалила ее на землю и стала наносить удары в лицо перочинным ножиком. Наверное, девушка пыталась сопротивляться, и тогда Жужанна схватила молоток. Когда через несколько минут она остановилась и увидела, что соперница все еще жива, то задушила ее руками. После этого, оставив тело на траве у кустарника, ушла к Лизе, где спрятала свою окровавленную одежду, орудия убийства и мобильник Кати, который прихватила с собой.

Жужанну заподозрили сразу после того, как нашли Катю. Через несколько часов ее задержали по дороге из поликлиники, где она брала справку, чтобы устроиться на работу. Девушка все отрицала. Первой в преступлении созналась Лиза, которую селяне тоже видели в поле. И лишь после того, как правоохранители нашли окровавленную одежду, молоток и нож, Жужанна начала давать показания.

Мужчина, из-за которого между девушками возник конфликт, встретиться с журналистом «ФАКТОВ» не захотел. Когда старшая сестра Кати позвонила Василию, тот ответил, что ему нечего сказать. Впрочем, родные погибшей девушки не держат на него зла.

- Василий — очень спокойный, а Жужа — нервная и взрывная, они не ладили между собой, — говорит старшая сестра Кати Мелинда.  — Она могла позвонить и наговорить гадостей его бывшей жене, посылала разные sms-ки, после чего та даже запрещала Васе приезжать и видеться со своими детьми. Тратила его деньги, могла без разрешения взять машину. В последнее время они практически прекратили отношения, но как только Жужа заметила, что Вася засматривается на Катю, это взбесило ее. Когда сестру нашли в поле, Василий до последнего не хотел верить, что это сделала Жужа, даже когда об этом рассказала милиция.

Никто из родственников Жужанны на похороны Кати не пришел. Правда, накануне позвонил ее брат, сказал, что очень сожалеет о произошедшем, и спросил, может ли он чем-нибудь помочь… Мама Жужанны каждый день ездит в Мукачево на свидания с дочкой. Мне удалось поговорить с пожилой женщиной, когда она с двумя полиэтиленовыми пакетами в руках пыталась получить пропуск в изолятор временного содержания. Рядом стояла старшая сестра задержанной, держа на руках белокурую девочку, дочку Жужанны. Ребенку, который пока не понимает, что произошло, объяснили, будто мама попала в больницу.

- Я не знаю, как такое могло случиться, но убеждена, что это из-за мужчины, — на ломаном русском языке говорит мама Жужанны Ирина Юлиевна.  — Василий встречался с Жужей, три недели жил у нас, а затем бросил ее и стал ходить к Кате. Нехорошо он поступил. Дочь всегда была нервной, еще в школьные годы могла со злости сорвать со стены карниз. С отцом часто ссорилась. Видно, уход парня к подруге очень разозлил ее. Во время вчерашнего свидания я спросила дочь: «Ты это сделала?» «Да, я», — ответила она… В ту роковую субботу Жужа как ни в чем ни бывало вечером вернулась домой и легла спать. И в воскресенье, и в понедельник она вела себя как обычно, я ничего не заметила, не заподозрила…

По словам милиционеров, в изоляторе Жужанна ведет себя спокойно и хладнокровно. Если она и раскаивается в содеянном, то внешне это никак не проявляется. Прокуратура Мукачевского района возбудила против девушки уголовное дело за умышленное убийство, что предусматривает наказание на срок от семи до пятнадцати лет лишения свободы…

742

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів