ПОИСК
Події

«я чудом уцелел после того, как похитители два дня «выбивали» из меня 60 тысяч долларов выкупа»

0:00 19 травня 2007
Полгода львовские правоохранители расследуют дело о похищении предпринимателя, однако злоумышленникам до сих пор не предъявлено обвинение и они по-прежнему… на свободе

Преступления, связанные с похищением людей с целью выкупа, относятся к тяжким, поскольку жертва не только испытывает сильнейшие морально-психологические страдания, но и, как правило, подвергается пыткам и избиениям. Такие уголовные дела правоохранители раскрывают нечасто, но даже случаи, где, казалось бы, злоумышленники известны, не всегда заканчиваются для пострадавшего «хеппи-эндом». В этом убедился и львовский предприниматель Игорь Саврий, которого бандиты похитили 28 ноября прошлого года и два дня «выбивали» из него деньги…

«Меня собирались отвезти к карьеру и утопить»

- Накануне похищения я взял в одном из банков солидный кредит в 60 тысяч долларов, — рассказывает «ФАКТАМ» 35-летний Игорь Саврий.  — В нашей семье родился ребенок, и мы с женой Таней решили купить более просторную квартиру. Мы даже и предположить не могли, что у кого-то разгорится аппетит на эти деньги! Теперь уже этому не удивляюсь: во Львове в людей стреляют прямо на ступеньках банка и за меньшую сумму!

Кредит мы получили, а через несколько дней, 26 ноября, около восьми часов вечера я вышел из дома и направился к автостоянке, чтобы отправиться на деловую встречу. На улице Шараневича возле мусорного бака заметил мужчину средних лет, которого принял за бомжа. Когда я поравнялся с незнакомцем, он внезапно сильно ударил меня в лицо. Тут же подбежали еще двое мужчин и тоже принялись меня избивать. Подъехала машина, меня впихнули в салон, скрутили руки скотчем, на лицо набросили куртку и повезли в неизвестном направлении.

Ехали мы почти час. Когда прибыли на место (как потом понял, в какое-то село), мне на голову натянули еще и мешок, а потом под руки завели в дом. У меня отобрали 1500 долларов, золотые часы и цепочку с медальоном, а также мобильник. Помимо рук, скотчем связали и ноги. А затем неизвестные потребовали: «Сейчас ты позвонишь своей жене и предупредишь, что срочно поехал по важным делам и будешь отсутствовать два дня!» Я отказался, и меня сразу же начали избивать. Попытался им объяснить: «Буквально перед нападением я звонил Тане и предупредил ее, что уже поставил машину и через 10 минут буду дома!»

РЕКЛАМА

В этот момент Таня сама мне позвонила! Решил рискнуть и сказал в трубку: «Еще занят, но скоро буду!» Мужчины, стоявшие вокруг меня, видно, так растерялись от такого вызывающего ответа, что даже перестали меня избивать. Через некоторое время один из злоумышленников сказал, что к моему похищению причастен человек, известный в определенных кругах по прозвищу Буг (кличка изменена.  — Авт. ). Мол, я повел себя по отношению к нему «некорректно», и теперь он будет решать мою судьбу. Я припомнил, что по делам предпринимательства действительно встречался с ним, но конфликтов между нами не было. А чуть позже похититель добавил: «Если твоя жена пойдет в милицию — тебе хана!»

После этого меня, связанного и с мешком на голове, затащили на чердак и бросили. Оттуда я услышал, как похитители звонили какому-то Юре и советовались, что им со мной делать дальше. На следующий день меня снова затащили в комнату. Я услышал, как кто-то вошел в помещение и сообщил: «Его жена отнесла заявление в УБОП о похищении мужа». Зависла тишина. Чей-то голос растерянно произнес: «Все пошло не по плану! Его надо отвезти к карьеру и утопить!» И меня снова стали жестоко избивать. После экзекуции потребовали: «Позвонишь Бугу и сам попросишь, чтобы он за тобой приехал». Я вынужден был подчиниться.

РЕКЛАМА

«Я полгода нахожусь в напряжении и страхе, постоянно жду новой беды»

- Вскоре приехал Буг, — продолжает рассказ Игорь.  — Он сказал моим сторожам, что меня забирает, после чего усадил в свою машину и, ничего не объясняя, отвез к себе во львовский особняк. Во дворе работали строители, которые меня видели. В доме Буг мне заявил: «Мы знаем о твоем кредите. Деньгами надо делиться! Но все кончится хорошо для тебя и твоей семьи, если отдашь своим похитителям 60 тысяч долларов. А жена пусть срочно пойдет в УБОП и заберет свое заявление». Пораженный услышанным, я, скорее машинально, спросил: «Откуда вы знаете о заявлении?» — «Мне позвонил знакомый милиционер и предупредил». После этого он меня… отпустил. Думаю, злоумышленники просто побоялись меня убивать. Рассчитывали, что избиениями и запугиванием они меня сломали: заявление будет забрано, выкуп отдан. Но я обратился в правоохранительные органы…

Возможно, Игорь остался жив и еще по одной причине: его видели строители, которые работали во дворе особняка.

РЕКЛАМА

- Я и моя бригада из шести человек делали ступени в особняке Буга, — рассказывает мне бригадир Василий.  — Вечером мы практически завершили работу и уже начали собирать инструменты, когда хозяин на машине привез Игоря (мы все его хорошо знаем — делали когда-то ремонт в его квартире). Они зашли в дом, а минут через 15-20 вышли. Игорь шел ровно, не был пьяным, но было заметно, что он избит и находится в состоянии шока. В ходе расследования нас как свидетелей никто не опрашивал…

По словам Игоря, материалы уголовного дела по его похищению Управление СБУ передало в Зализнычную районную прокуратуру Львова еще в конце прошлого года. В материалах были выводы судебно-медицинской экспертизы о полученных телесных повреждениях, расшифровки разговоров по мобильному телефону, запротоколированная очная ставка с Бугом и другие улики. Однако даже спустя полгода подозреваемым никаких обвинений не предъявлено, и они продолжают оставаться… на свободе!

- Дело расследуется улиточными шагами, из-за этого я постоянно жду новой беды, нахожусь в напряжении и страхе, — тяжело вздыхая, жалуется Игорь.  — Моя жена извелась от переживаний. Ее настроение передается и малышке-дочке.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Управления СБУ во Львовской области, спецслужба отработала первичные материалы о факте похищения и вымогательства денег у данного гражданина. После проведенной проверки все материалы были переданы в прокуратуру Львовской области.

- Данное дело расследуется надлежащим образом, — заверяет прокурор Зализнычного района Львова Андрей Панчишин.  — Дело очень серьезное. Пока продолжается следствие, я не могу что-либо комментировать…

 

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів