Уже завтра «динамо», оторвавшееся от «шахтера» на шесть очков, в случае успеха в донецке может досрочно стать чемпионом страны

0:00 22 травня 2007
На прощание отправляющемуся в «Ливерпуль» Андрею Воронину в Леверкузене подарили памятные часы, картину и украинский флаг с его портретом

27-й тур

«Динамо» (Киев) — ФК «Харьков» — 2:0 (Клебер, 25, Корреа, 30). Дублеры — 4:0.

«Карпаты» (Львов) — «Шахтер» (Донецк) — 0:0. На 48-й минуте удален Вукич (»Шахтер»), а на 65-й — Батиста (»Карпаты»). Дублеры — 2:4.

«Металлург» (Запорожье) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1 (Силюк, 30 — Русол, 85). Дублеры — 3:0.

«Металлист» (Харьков) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 2:0 (Антонов, 6, Бабич, 14). Дублеры — 1:2.

«Металлург» (Донецк) — «Арсенал» (Киев) — 2:1 (Приемов, 69, Мендоса, 73 — Мизин, 77). Дублеры — 1:2.

«Черноморец» (Одесса) — «Сталь» (Алчевск) — 3:0 (Венглинский, 21, 44, Полтавец, 66). Дублеры — 3:2.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Таврия» (Симферополь) — 0:0. Дублеры — 2:1.

«Заря» (Луганск) — «Ворскла» (Полтава) — 0:0. Дублеры — 0:2.

На матче года, как окрестили во Львове поединок «Карпаты» — «Шахтер», собрались более 28 тысяч болельщиков. И, по большому счету, их надежды оправдались. Львовяне не дрогнули и практически лишили горняков надежд на завоевание «золота» (первая ничья соперников во Львове за последние девять лет). Напряжение в игре было так высоко, что оппоненты заканчивали встречу в неполных составах. Сначала сдали нервы у серба Звонимира Вукича, ударившего соперника после остановки игры. А 17 минутами позже уже бразилец Батиста возомнил себя Марадоной и рукой переправлял мяч в ворота, за что совершенно заслуженно получил вторую в матче желтую карточку. А вот донецкий бразилец Фернандиньо избежал наказания, хотя арбитр просто обязан был предъявить ему красную карточку в эпизоде, когда полузащитник грубо атаковал (причем умышленно!) 19-летнего игрока «Карпат» Андрея Ткачука. К слову, во Львове уже состоялась презентация проекта строительства новой арены. К 2010 году горожане получат новый 32-тысячный стадион, на строительство которого потратят 70,4 миллиона евро.

«Динамо», в отличие от «Шахтера», свой шанс не упустило, и в течение пяти минут в первом тайме решило судьбу поединка с ФК «Харьков», наставник которого Владимир Бессонов проводил в Киеве свою 100-ю встречу на посту главного тренера команды высшей лиги. Добавлю, что в матче «дублеров» за киевлян сыграли восстановившиеся после травм Горан Гавранчич и Валентин Белькевич (белорус даже отличился точным ударом).

К слову, чемпион страны может определиться уже завтра. Но это произойдет лишь в том случае, если в очном противостоянии «Динамо» одолеет «Шахтер» в Донецке (прямая трансляция матча в 19. 00 на ТРК «Украина»).

Футбольный Харьков ликует. После уверенной победы (седьмой подряд!) над «Ильичевцем» подопечные Мирона Маркевича впервые в истории чемпионатов Украины обеспечили себе бронзовые медали.

Наконец-то «прорвало» форварда одесситов Олега Венглинского, не поражавшего ворота соперников с сентября прошлого года. «Дубль» некогда грозного бомбардира помог «Черноморцу» разгромить в родных стенах алчевскую «Сталь», которая с каждым туром все ближе к вылету в первую лигу.

На матч с «Металлургом» столичный «Арсенал» отправился с новым «рулевым». После увольнения Александра Заварова исполняющим обязанности главного тренера «канониров» стал Василий Евсеев, а Вячеслав Грозный прибыл в горняцкий край в качестве консультанта команды. Не помогло. В поединке на стадионе «Шахтер» успех сопутствовал подопечным бельгийца Джоса Дардена, дебютировавшего на капитанском мостике дончан.

Еще в трех встречах — в Запорожье, Луганске и Кривом Роге — победитель так и не был определен.

16. «Сталь» 27 5 6 16 22-35 21

Андрей Шевченко — обладатель Кубка Англии! В решающем поединке с «МЮ» на только-только открывшемся новом «Уэмбли» прооперированный капитан сборной Украины не играл, но его одноклубники сделали форварду подарок. Победный мяч за пять минут до окончания дополнительного времени провел нападающий «Челси» Дидье Дрогба — 1:0. А на следующий после финала день у автора голевой передачи Фрэнка Лэмпарда появился еще один повод для радости: его подруга Элен Ривз родила футболисту вторую дочь.

А вот Андрей Воронин в минувшую субботу, как и пятеро его одноклубников, прощался с «Байером», финишировавшим в сезоне на пятом месте. Еще перед игрой чемпионата Германии с дортмундской «Боруссией» (2:1) украинскому форварду в знак благодарности под овации трибун вручили памятные часы и картину, на которой Андрей изображен сражающимся на поле в футболке леверкузенской команды. Кроме того, фаны «фармацевтов» развернули на трибунах плакат, на котором было всего одно слово «Дякую!». Уже после игры Воронин со слезами на глазах поднялся на фанатскую трибуну, где футболисту вручили украинский флаг с его портретом. Новый сезон нападающий сборной Украины начнет в английском «Ливерпуле». Кстати, на игре на «БайАрене» присутствовал спортивный директор киевского «Динамо» Леонид Буряк, который, по имеющейся информации, просматривал в деле польского форварда «Боруссии» Эби Смолярека (в его активе гол). Надо сказать, что чемпионом Германии после 15-летнего перерыва стал «Штутгарт», на втором месте — «Шальке», на третьем — «Вердер».

Настоящей голевой феерией в матчах с участием лидеров завершился очередной тур чемпионата Испании: «Атлетико» — «Барселона» — 0:6, «Рекреативо» — «Реал» — 2:3, «Депортиво» — «Севилья» — 1:2. Поддержал почин грандов и «Хетафе» Бернда Шустера и Мариса Верпаковскиса (латыш вышел на замену на 83-й минуте), разгромивший на выезде финалиста Кубка УЕФА «Эспаньол» — 5:1. За три тура до финиша у «Барселоны» и «Реала» по 69 очков, у «Севильи» — 67, а у «Валенсии» — 65.

Волевая победа в Питере над «Рубином» со счетом 2:1 позволила «Зениту» настичь «Спартак» (»красно-белые» уступили «Локомотиву» — 1:2) и возглавить турнирную таблицу чемпионата России. На два очка от лидеров отстает ЦСКА (1:1 на поле «Амкара») и на три — «Крылья Советов», «Локомотив» и «Москва».