ПОИСК
Світ

Основатель финансовой пирамиды «ммм» сергей мавроди вышел из тюрьмы

0:00 24 травня 2007
Обманутые вкладчики забросали его яйцами и сметаной

Основатель печально знаменитой финансовой пирамиды «МММ» Сергей Мавроди во вторник вечером вышел на свободу, отсидев четыре с половиной года в «Матросской тишине» за хищение денежных средств вкладчиков. Желающие увидеть великого махинатора собрались у здания СИЗО еще утром. Некоторые из них простояли там 11 часов!

Когда Мавроди появился на улице, страсти в толпе были накалены до предела. Люди разделились на две группы. Одна состояла из сторонников Сергея, до сих пор верящих, что он вернет их деньги вместе с обещанными процентами. Вторая — в основном из активистов движения «Россия молодая». Над их головами реяли лозунги «Тебя ждет народный суд». Сторонники бросились к Мавроди с букетами цветов. Молодежные активисты принялись забрасывать его яйцами и пластиковыми стаканами со сметаной. Мавроди спрятался за спинами телохранителей, также поджидавших его освобождения, и быстро уехал, ни сказав ни слова. После этого у стен «Матросской тишины» завязалась массовая драка.

Напомним, что акционерное общество «МММ» было признано банкротом в сентябре 1997 года. По всему бывшему СССР остались сотни тысяч обманутых вкладчиков. Сергей Мавроди пустился в бега. 17 декабря того же года его объявили в розыск. А нашли только 31 января 2003 года в… Москве. Оказалось, что Мавроди все эти годы жил в столице по поддельному паспорту на имя Юрия Зайцева. Первый приговор Мавроди был вынесен именно за подделку документов. Он отсидел год и месяц за это преступление. Потом началось долгое судебное разбирательство по деятельности «МММ».

Общая сумма исков, предъявленных Мавроди, превышала 250 миллионов рублей (9 миллионов 640 тысяч долларов). Приговор — 4,5 года тюрьмы и выплата 20 миллионов рублей (770 тысяч долларов) обманутым вкладчикам — был вынесен в конце апреля этого года. Основатель «МММ» избежал конфискации имущества и пока заплатил только штраф — 10 тысяч рублей (380 долларов). С учетом времени, проведенного в следственном изоляторе, Мавроди был освобожден 22 мая. За неделю до этого бывшие вкладчики «МММ» подали коллективную кассационную жалобу, требуя провести новое судебное разбирательство. Они считают, что Мавроди не смог бы провернуть свою аферу без попустительства Министерства финансов России, правительства Москвы и целого ряда других государственных служб и учреждений. Одновременно адвокаты Сергея подали апелляцию, настаивая на отмене приговора и называя его незаконным и необоснованным.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1547

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів