ПОИСК
Політика

«на хмельницкую аэс звонили обеспокоенные люди даже из италии и спрашивали: правда ли, что на станции произошла крупная авария и город атомщиков нетешин эвакуируют? »

0:00 24 травня 2007
«Энергоатом» заявляет: волна слухов о ЧП на всех(!) атомных станциях Украины, вероятно, появилась не случайно, а была кем-то организована

«Кроме разговоров об авариях на АЭС, распространяются слухи о ЧП на ряде заводов и в одном из портов»

В прежние годы «народный телеграф» с завидной периодичностью распускал слухи о новых выбросах радиации, пожарах на Чернобыльской АЭС. К счастью, они не подтверждались. Но несмотря на то что ЧАЭС остановлена, подобные разговоры продолжаются. Причем на этот раз они коснулись всех атомных станций Украины.

- Нам на Хмельницкую АЭС даже из Италии, где много украинских заробитчан, и России звонили обеспокоенные люди с вопросами: правда ли, что произошла крупная авария и город атомщиков Нетешин эвакуируют? — рассказал «ФАКТАМ» по телефону сотрудник международного отдела Хмельницкой АЭС Василий Полищук.  — Откуда берутся эти нелепые слухи, ума не приложу. Ведь на станции не произошло ничего такого, что могло бы дать повод для подобных слухов. Но реагировать пришлось.

23 мая наша пресс-служба провела пресс-конференцию.

- Ведется ли расследование того, откуда взялись слухи, кто их распространяет?

РЕКЛАМА

- Не исключено, что это как-то связано с политической ситуацией в стране. У нас на станции есть подразделение безопасности. Вероятно, оно и занимается выяснением этих вопросов.

От другого сотрудника Хмельницкой АЭС, попросившего не называть его имени, мы услышали версию о том, что причиной выдумок могла стать недавняя авария в Желтых Водах. Это город в Днепропетровской области, где добывают урановую руду — сырье, из которого изготовляют топливо для атомных станций. Напомним:

РЕКЛАМА

11 мая в Желтых Водах на гидрометаллургическом заводе Восточного горнометаллургического комбината произошла авария, приведшая к выбросу в атмосферу кислотного облака. Слухи о ЧП на атомных станциях поползли вскоре после этой аварии. Не исключено: распространение неправдивой информации могло вызвать и то, что многие реакторы в летний период останавливают на плановый ремонт.

- Кроме разговоров об авариях на АЭС (кстати, не только украинских, но и Ростовской в России), запущен слух о ЧП на ряде заводов и в одном из портов, — сказал начальник отдела по связям с общественностью и средствами массовой информации Южноукраинской АЭС Владимир Зернопольский.  — Слухи, к счастью, не подтверждаются. Можно ли считать случайностью, что в течение недели появилось столь много нелепых выдумок о якобы имевших место авариях? На этот вопрос должны ответить компетентные органы. Что же касается атомных станций, то их безопасность контролируют как украинские, так и международные структуры. Происшествия скрыть практически невозможно. Мы предаем гласности все, что заслуживает внимания. Скажем, в минувший понедельник в трубопроводе первого энергоблока образовался свищ. Это обычная неисправность, которая, впрочем, повлекла за собой остановку энергоблока.

РЕКЛАМА

- Свищ не мог повлиять на безопасность реактора,  — заявил заместитель главного инженера Южноукраинской АЭС Николай Феофентов.  — После остановки блока поврежденный участок трубы заменили. И уже на этой неделе блок возобновит подачу энергии в сеть.

На Чернобыльской АЭС «ФАКТАМ» сообщили, что к паническим слухам уже давно привыкли, воспринимают их как почти неизбежные. На самом деле обстановка на ЧАЭС нормальная. Главная новость — завершен капитальный ремонт саркофага. По значимости специалисты приравнивают это событие к окончанию строительства объекта в ноябре 1986 года.

«Как только в Энергодаре отправляют на отдых детей, в Запорожской области начинают судачить о том, что атомщики эвакуируются»

- Удалось отследить, как возник слух об аварии на нашей атомной станции, — рассказал по телефону начальник отдела работы со средствами массовой информации Запорожской АЭС Сергей Шимчев.  — На одном из интернет-сайтов появилось короткое сообщение под рубрикой «Срочно»: «На Запорожской АЭС произошла авария. Подробности выясняются». Буквально сразу же это сообщение продублировало другое интернет-издание. Какую аварию нам приписывали, было загадкой. Скажем, я знал, что относительно Хмельницкой и Южноукраинской АЭС распространялись слухи, что на них якобы произошли пожары. А нам приписали некую безликую аварию. На следующий день мы связались с Виталием Коротковым, руководителем сайта, где появилось это сообщение, достоверность которого журналисты не проверили. Оказалось, у одного из сотрудников интернет-издания родственник то ли работает на какой-то АЭС, то ли живет поблизости. От него и исходила эта, с позволения сказать, информация. Вот еще что любопытно: за несколько дней до ее появления в Интернете слухи об аварии уже ходили. Их кто-то распространял, но кто? Этот вопрос пока остается без ответа.

- Знаете, слухи об инцидентах на Запорожской АЭС возникают каждой весной, — продолжает Сергей Шимчев.  — Причем любопытно, что всегда говорят: радиоактивный шлейф устремился в направлении Крыма. Кому выгодны подобные инсинуации? Ответ прост: туристическим фирмам, заинтересованным в том, чтобы накануне лета отпугнуть отдыхающих от Крыма, ориентировать на другие курорты.

Раньше бывало и такое: как только начинали отправлять на отдых детей из нашего Энергодара, в Запорожской области появлялись слухи, мол, атомщики эвакуируются. Но с этим уже научились бороться. За пару недель до отправки детворы на отдых сообщали об этом всем и каждому в округе.

В пресс-службе МЧС Украины «ФАКТАМ» рассказали: на мобильный телефон шеф-редактора одного из телеканалов приходили анонимные сообщения о мнимых авариях на атомных станциях. Это, опять же, наталкивает на мысль о том, что распространение слухов кто-то организовал. Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» выступила с заявлением, в котором говорится, что сообщения о взрывах, пожарах, авариях на АЭС страны не что иное, как сплетни и безответственные домыслы. «Учитывая частоту появления этих сообщений за короткий промежуток времени и то, что в них фигурируют практически все украинские АЭС, есть основания говорить о вероятности целенаправленного нагнетания обстановки из одного источника», — подчеркивается в заявлении «Энергоатома».

 

527

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів