ПОИСК

Из-за кровоизлияния в мозг девятилетняя иванна гетьман пять(! ) суток была в коме. Повторный инсульт может девочку убить. Предотвратить его способен только гамма-нож

0:00 24 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Этого аппарата все еще нет в Украине. И никто не знает, сколько детей и взрослых погибнет, не дождавшись жизненно необходимого лечения…

Беда с Иванкой случилась в Страстную пятницу. К этому дню девочка готовилась: исповедовалась и причащалась

- «Мама, куда ты едешь?» — спрашивает меня утром дочка. Я объясняю, что еду искать деньги ей на лечение, — вытирая слезы, рассказывает Светлана Гетьман.  — Она переспрашивает с надеждой: «Разве я еще не вылечилась?» Не могу сказать прямо, поэтому тоже задаю вопрос: «А ты как думаешь?» Иванка помолчала, затем с грустью ответила: «Думаю, что нет. Ты ведь не разрешаешь мне бегать и прыгать, не отпускаешь на улицу играть с другими детьми».

6 апреля у девятилетней Иванны случилось кровоизлияние в мозг, из-за чего девочка неделю была в коме. Чтобы беда не повторилась, нужно пройти лечение с помощью гамма-ножа. Аппарата, который способен разрушать опухоли и сосудистые образования в головном мозге без крови, в Украине все еще нет. Без радиохирургического лечения в стране ежегодно погибают полторы тысячи людей. Пройти его можно за границей, например, в Чехии, где стоимость операции для иностранцев — 10-12 тысяч долларов.

- Наша семья живет в селе Рахновка Винницкой области, — продолжает Светлана.  — Мы с мужем работаем в колхозе, растим троих деток. Поскольку сбережений нет, когда узнали, сколько стоит операция, начали потихоньку свое имущество в деньги переводить. На днях продали свинью. Настал черед коровы. И не знаю, как сказать Иванке, что нашу Валюшку продавать будем. Дочка часто мне говорит: «Так хочу доить свою коровку!» Я ей не разрешаю. До болезни, бывало, захочет свежего молока с пенкой, съест банан, а шкурку несет в хлев. Встанет перед Валюшкой и просит: «Дай мне молочка… » Корова съест с ее руки шкурку, потом Иванка надоит себе кружечку…

РЕКЛАМА

В то утро девочка собиралась в школу в хорошем настроении. Была Страстная пятница накануне Пасхи.

- В этот день из церкви выносят плащаницу, ходят с ней вокруг храма, — вспоминает женщина.  — Иванка хотела отпроситься с последних уроков, чтобы в церковь пойти. Она готовилась к этому событию: исповедовалась, причащалась. Но тут позвонили из фельдшерского пункта, сказали, что дочка в тяжелом состоянии, без сознания… Я побежала туда. Иванка лежала на кушетке, глазки открывала, но не реагировала ни на что. Мне объяснили: в школе у нее заболела голова, дочка заплакала и потеряла сознание. Потом выяснилось, что кто-то ударил ее по голове книжкой… «Скорая» из райцентра ехала минут 40, за это время Иванке стало хуже, ей вводили обезболивающие.

РЕКЛАМА

В больнице дочку сразу забрали в реанимацию, исследовали спинномозговую жидкость, в ней была кровь. Иванке поставили диагноз инсульт. Назначили медикаментозное лечение. Мы очень благодарны односельчанам: они собирали деньги на лечение ребенка и передавали в больницу. Дочка пять дней не приходила в себя, а врачи настаивали на том, что 21 день ее нельзя транспортировать. Я уговорила их все же перевести ребенка в Винницу, там хоть нейрохирургическое отделение есть.

Нейрохирург Сергей Волощук согласился взять Иванку, и уже через неделю она была в Винницкой областной детской больнице. Здесь дочка вышла из комы, но до сих пор ничего не помнит о том страшном дне. Последнее воспоминание о том, как утром я говорила ей, что пора идти в школу. В Виннице мы тоже пробыли неделю, а потом врач настоял, чтобы ехали в Киев, в Институт нейрохирургии. Объяснил: в областной больнице нет возможности провести полное обследование и специалисты не могут найти причину произошедшего. Недавно к ним поступил мальчик, которого лошадь ударила копытом в голову, в область виска. Этого ребенка через три дня выписали, к счастью, у него не было серьезных последствий. А Иванка после удара книгой по голове оказалась в тяжелейшем состоянии…

РЕКЛАМА

Если бы гамма-центр открыли летом 2007 года, как обещали, девочку бы вылечили украинские врачи

- Ночью я молила Бога о выздоровлении дочки, на мгновение усталость сразила меня, и я уснула, — говорит Светлана.  — Во сне показалось, что меня кто-то будит: «Очнись! Очнись!» Проснулась с тяжелым ощущением. Поняла: нужно что-то делать, но что?! Рассказала свой сон батюшке, он объяснил: это Господь посылает грамм надежды. Вскоре мы узнали, что Иванке можно помочь, но…

- Пациентке сделали ангиографическое исследование сосудов головного мозга и выявили аневризму (выпячивание на стенке сосуда, которое разрывается), — рассказывает старший научный сотрудник Института нейрохирургии им. А. П. Ромоданова АМН Украины кандидат медицинских наук Константин Костюк.  — Это образование чаще возникает у взрослых, но у девочки врожденная патология. Если аневризма лопается, больной может погибнуть на месте, не дождавшись приезда «скорой». Повторное кровоизлияние неизбежно, а тогда вероятность смертельного исхода — 50-70 процентов. До третьего инсульта люди доживают редко…

У каждого четвертого больного повторное кровоизлияние происходит в течение двух недель, а у половины — в течение полугода. Поэтому аневризму нужно «выключить» из кровотока как можно раньше. У Иванны она находится в глубинных структурах головного мозга, очень велик риск того, что после операции девочка станет тяжелым инвалидом. Ей показано лечение с помощью гамма-лучей. С 2000 года благодаря инициативе Франтишека Яноуха, председателя благотворительного фонда, которому принадлежит чешский гамма-нож, десять украинских детей ежегодно бесплатно лечатся в гамма-центре в Чехии. К сожалению, лимит 2007 года был исчерпан еще в марте. Мы можем поставить Иванну на очередь, и ей сделают операцию в 2008 году. Но аневризму нужно обезвредить в ближайшее время.

С 26 августа 2005 года газета «ФАКТЫ» совместно с Институтом нейрохирургии

им. А. П. Ромоданова АМН Украины начала всенародную акцию по сбору средств на покупку гамма-ножа. Жители Украины собрали почти миллион долларов! Аппарат стоит пять с половиной миллионов… На протяжении года этот вопрос неоднократно поднимали народные депутаты. Акцию поддержала председатель комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Татьяна Бахтеева. В конце прошлого года она поехала в Германию, увидела, как устроен гамма-центр, выяснила, какое еще оборудование необходимо для его работы. В государственном бюджете на 2007 год правительство предусмотрело 54 миллиона 400 тысяч гривен на строительство украинского гамма-центра. В интервью «ФАКТАМ» Татьяна Бахтеева сказала, что уже летом нынешнего года первый украинский гамма-центр примет пациентов. Если бы так и случилось, девятилетней Иванке сделали бы операцию украинские специалисты. Однако сегодня мы можем лишь с сожалением говорить о том, что летом в нашей стране все еще не будет гамма-ножа…

«ФАКТЫ» попытались выяснить, почему до сих пор не выделены предусмотренные на его покупку средства и когда планируется их выделить.

Как сообщили в пресс-службе Министерства финансов Украины, до недавнего времени все еще не был решен вопрос, где же установить аппарат и какому ведомству будет подчиняться гамма-центр.

10 мая на совместном совещании Министерства финансов, Минздрава и Академии медицинских наук было принято решение создать гамма-центр на базе Института нейрохирургии, а главным распорядителем бюджетных средств назначить Академию меднаук. Соответствующее постановление должно быть принято на ближайшем заседании Кабинета министров.

Пока деньги не будут перечислены компании «Электа», единственному в мире производителю гамма-ножей, все разговоры о сроках открытия специализированного центра голословны. Можно сказать лишь одно: минимум через полгода после того, как компания получит заказ, гамма-нож заработает. Необходимо время для его сборки, строительства здания, обучения специалистов. А это значит, что каждый день будут погибать люди, которых может спасти только этот метод лечения…

Несмотря на то что государство пообещало купить гамма-нож, граждане Украины продолжают собирать деньги на аппарат. Народный артист Украины Виктор Павлик поддерживает акцию с первых дней. Певец решил отдавать десятую часть своего дохода. Очередной взнос Виктора Павлика — 4 тысячи 207 гривен. Мы благодарны всем, кто перечислил деньги на покупку гамма-ножа, и называем тех, кто недавно сделал крупные вклады. (Суммы указаны в гривнях. )

Частный нотариус

Ефимова Т. И. 1000.

Скоробогатько Е. С. 1000.

Частный нотариус Луць Г. П. 1000.

Ладыжинский Н. Г. 1000.

Общество «Артания» 1000.

Максимова Т. Ф. 1000.

Шум В. Н. 1000.

Процик В. С. 1000.

РГХ ЦПЕ «Слово Божье» 1200.

ДП МОУ «БЦУВБР» 1589.

Бонар А. В. 4901.

Социалистическая партия

Украины 14913.

P. S. Названия фирм и учреждений, перечисливших деньги, даем так, как было указано в платежках. Просьба ко всем, кто присоединяется к акции, указывать данные плательщика полностью. Расчетный счет 35226009000051 банк УДК

в г. Киеве МФО 820019 КПК 6561020/2

ЕГРПОУ: 02011930

Киевский филиал АКБ «Укрсоцбанк» МФО 322012 ЕГРПОУ: 02011930

р/с 26003027724801 валюта счета евро,

доллар США

Получатель: Институт нейрохирургии

АМН Украины им. А. П. Ромоданова

Для покупки аппарата гамма-нож

475

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів