ПОИСК
Події

Операцией по похищению брата луганского бизнесмена руководил главарь банды, отбывающий срок в тюрьме

0:00 24 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Вымогатели надеялись получить три с половиной миллиона гривен выкупа, но правоохранители помешали этим планам, задержав всех шестерых членов банды

Луганские правоохранители завершили операцию по задержанию банды вымогателей. Руководил группировкой 34-летний житель Луганска, находящийся в настоящее время в местах лишения свободы. Шесть его подельников получали указания от «шефа» по мобильному телефону. За жизнь похищенного брата известного в регионе бизнесмена они запросили три с половиной миллиона гривен.

- В течение месяца совместно с управлением государственного департамента по вопросам исполнения наказания, прокуратуры мы занимались изобличением членов преступной группировки, — рассказывает начальник Луганского УБОП Геннадий Иваненко.  — Нам удалось задержать группу, в которую входили шесть человек. Руководитель этого формирования находится в одной из колоний области за совершение двух убийств и грабеж.

- Отбывающий срок преступник разработал схему захвата заложника, — говорит Геннадий Иваненко.  — В качестве жертвы выбрали брата одного из луганских бизнесменов. Руководитель группировки был прекрасно осведомлен о финансовой деятельности этого человека (в свое время они были знакомы). Самое главное, вымогатель знал, что за жизнь своего брата предприниматель обязательно выложит необходимую сумму. Продумано было все: от похищения до психологического воздействия на заложника.

Потенциальный «доход» вымогатели расписали заранее. Часть средств должна была пойти на содержание группы, остальные — на поиск коррумпированных связей, с помощью которых главарь намеревался выйти на свободу. Но правоохранители разрушили эти планы. Оперативная информация о готовящемся похищении появилась у милиционеров раньше, чем преступники приступили к активным действиям. На начальном этапе милиции даже пришлось бандитам… помогать. Для воплощения в жизнь своего плана главарю понадобилась связь с подельниками на свободе. Правоохранители сделали вид, что не заметили передачи главарю телефона.

РЕКЛАМА

- А тем временем мы встретились с будущей жертвой вымогателей и его братом, и разъяснили им ситуацию, — говорит Геннадий Иваненко.  — Поначалу они восприняли это как розыгрыш. Но когда мы предъявили более подробную информацию, нам поверили. Предполагаемый заложник был спрятан у нас, а дома и на работе имитировалось его исчезновение. Этой же версии стал придерживаться и его старший брат.

Тех, кто должен был реально выкрасть брата бизнесмена, задержали. На руку милиции сыграл тот факт, что у каждого из членов группы были строго расписанные обязанности. В тонкости вопроса друг друга они не вникали. Главарю было все-таки непросто контролировать ход проведения операции из мест лишения свободы. Он решил, что исчезновение жертвы — дело рук его людей, и все идет по разработанному плану. Поэтому бизнесмену сразу после «похищения» пошли звонки с настоятельными советами отправиться на свидание в тюрьму, где ему разъяснят, как поступать дальше. Таких встреч было несколько, и все они проходили под контролем милиции.

РЕКЛАМА

Передавать заложника тем, кто будет охранять его в специально снятом для этого доме, должны были ночью в Луганске. Тут-то и предполагалось задержать остальных членов банды. Под видом заложника должен был выступать милиционер. Убоповцам пришлось даже провести кастинг, чтобы выбрать человека, похожего телосложением на похищенного. Проблему с лицом решили просто, одев на голову «жертве» мешок. Во время передачи все прошло без сучка и задоринки. Преступников задержали. Прокуратурой возбужденно уголовное дело, ведется следствие. Члены банды находятся под стражей.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів