ПОИСК
Події

Двенадцатилетняя школьница из славутича стала победительницей второго международного конкурса детского творчества «мирный атом — будущее мира»

0:00 24 травня 2007
В конкурсе принимали участие более 200 детей из Украины и России

В Украине уже выросло поколение, которое не понаслышке знает, что такое радиация. Особенно если речь идет о детях, живущих в окрестностях Чернобыльской зоны, или чьи родители работают на атомных электростанциях. Но, оказывается, наши дети настроены очень оптимистично, они видят будущее цивилизации именно в атомной энергетике. И подтверждают это своим творчеством.

В одном из залов Третьяковской галереи в Москве 18 мая прошел заключительный этап

II Международного конкурса детского творчества «Мирный атом — будущее мира». В финал попали более 60 детских рисунков на тему мирного атома. Этот конкурс проходил в два этапа, и в нем приняли участие более 200 школьников из Украины и России в возрасте от 11 до 16 лет.

Кстати, родители всех конкурсантов напрямую связаны с атомной энергетикой. Среди ребят — жители города Славутича, дети работников четырех украинских атомных электростанций (Запорожской, Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой), а также четырех предприятий российской компании ОАО «ТВЭЛ», расположенных в разных регионах Российской Федерации, а именно: Машиностроительного завода города Электросталь в Подмосковье, Чепецкого механического завода, Новосибирского завода химконцентратов и Приаргунского производственного горно-химического объединения.

РЕКЛАМА

Победительницей конкурса стала двенадцатилетняя школьница из Славутича Надежда Тетерина с рисунком, который она назвала «Корабль энергетиков — вперед!» Работа девочки перекликается с фантастическими романами Жюля Верна и предсказаниями футурологов. На рисунке изображен плывущий корабль-город, использующий атомную энергию.

Призерами конкурса также стали Наталия Комарова и Андрей Бочкарев из российских городов Глазов и Краснокаменск. Кроме того, финалисты конкурса получили семь специальных призов, четыре из которых достались украинским школьникам.

РЕКЛАМА

На торжественную церемонию награждения победителей конкурса поздравить детей пришли глава Федерального агентства по атомной энергии России Сергей Кириенко, руководители украинской компании ГП НАЭК «Энергоатом» и ОАО «ТВЭЛ», профсоюзные лидеры компаний. По признанию атомщиков, работы детей поразили их своей содержательной глубиной и оптимистическим началом.

- Я поражен изменением настроений наших детей, в том числе тех, кто приехал из Славутича, — сказал председатель профсоюзного комитета НАЭК «Энергоатом» Алексей Лыч.  — Сегодня в детских рисунках преобладают лирические и оптимистические нотки. Это говорит о том, что у атомной энергетики есть будущее, а значит, есть будущее и у наших детей.

РЕКЛАМА

Устремленность в будущее, вера в неограниченные возможности мирного атома, а также любовь к родительской профессии были видны и на рисунках других детей. Вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Константин Соколов рассказал присутствовавшим на торжественной церемонии о том, как у взрослых родилась идея проведения подобного конкурса.

- Мы с «Энергоатомом» — стратегические партнеры, и у нас родилась идея, чтобы общались не только мы, взрослые, но и наши дети. История сотрудничества компаний должна продолжаться, и мы постараемся передать детям и знания, и тепло человеческой души, — отметил вице-президент ОАО «ТВЭЛ».

Помимо конкурса у детей была и обширная экскурсионная программа. В ходе поездки в Москву ребята из украинских городов-спутников АЭС посетили Красную площадь, Кремль, Оружейную палату, цирк на Цветном бульваре, Звездный городок. В свою очередь, российские школьники 21-23 мая побывали в Киеве, где для них также организовали интересную культурную программу: экскурсию по древнейшему славянскому городу, посещение Киево-Печерской лавры и музеев столицы Украины. В «Энергоатоме» российским финалистам конкурса вручили памятные подарки.

Но, похоже, на этом атомщики останавливаться не собираются. В дальнейших планах НАЭК «Энергоатом» и ОАО «ТВЭЛ» — организация совместного отдыха детей. В частности, во время летних каникул в здравницах, находящихся в Крыму и под Санкт-Петербургом, будут созданы смешанные отряды из украинских и российских школьников, в которых ребята смогут подружиться и весело провести время.

441

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів